В Ташкенте впервые представили древнейший Коран Усмана

В Ташкенте впервые представили древнейший Коран Усмана
В рамках международного конгресса, прошедшего 13 ноября в ташкентском Центре исламской цивилизации, состоялась официальная презентация одной из старейших и наиболее значимых исламских рукописей - Мусхафа Усмана. Этот манускрипт, созданный в эпоху третьего праведного халифа Усмана ибн Аффана, был впервые представлен широкой аудитории после его перемещения из медресе «Муйи муборак» в новое хранилище.

Международный форум под названием «Центральная Азия: общее духовно-просветительское наследие - общее будущее» был организован по инициативе президента Шавката Мирзиёева. Мероприятие собрало около 300 ученых и деятелей культуры из стран Центральной Азии и Азербайджана, а также представителей международных организаций и дипломатического корпуса.

Ключевым моментом конгресса стала передача и демонстрация древней рукописи Корана. Директор Центра исламской цивилизации Фирдавс Абдухоликов, представляя экспозицию, подчеркнул уникальность Зала Корана, созданного по авторской идее президента. «Общая площадь зала - 1200 квадратных метров, а высота достигает 64 метров. Здесь установлена одна из крупнейших в мире люстр весом в 50 тонн, украшенная кристаллами Swarovski», - сообщил он.

Главным экспонатом зала является сам Мусхаф Усмана. Эта реликвия, по словам Абдухоликова, окружена 114 редкими списками Корана, созданными в эпохи правления династий Саманидов, Караханидов, Сельджуков, Газневидов, Тимуридов и Шайбанидов.

Заместитель председателя Мусульманского управления Узбекистана Зайниддин Эшонкулов в своем выступлении акцентировал внимание на исторической и научной ценности манускрипта. «Представленный Мусхаф - один из самых древних и достоверных списков в истории ислама», - заявил он. Эшонкулов также упомянул, что на страницах рукописи сохранились следы крови халифа Усмана, который, по преданиям, был убит во время чтения именно этого экземпляра.

Достоверность и датировка рукописи были подтверждены экспертизой ЮНЕСКО, которая включила Мусхаф в реестр «Память мира» в 1997 году. Анализ бумаги, чернил и каллиграфического стиля показал, что манускрипт действительно относится к середине VII века.

Профессор Кыргызско-Славянского университета Гульнара Жаманкулова высоко оценила масштабы и архитектурное решение Центра исламской цивилизации, назвав его «уникальным архитектурным ансамблем».

Мусхаф Усмана представляет собой не только религиозную, но и культурную ценность мирового значения. Рукопись выполнена на 338 листах толстой кожи, при этом первоначально их было 353. Для обеспечения сохранности реликвии в 2007 году правительством Узбекистана было принято специальное постановление, после чего манускрипт поместили в саркофаг с климат-контролем, произведенный в Германии. Текст написан в 12 строк на каждой странице. Значительная часть листов была повреждена с течением времени и укреплена бумажными вставками с восстановленными строками. Из 6236 аятов Корана в рукописи уцелело 2108.

В текущем, 2025 году, делегация Центра исламской цивилизации сообщила об обнаружении еще семи утерянных страниц рукописи за рубежом: шести в Кувейте и одной в Великобритании. Эксперты идентифицировали их как недостающие листы ташкентского Мусхафа.
Интересное по теме:
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Двух судей в Узбекистане досрочно лишили полномочий и уволили

В пресс-службе Верховного судейского совета опубликовано официальное сообщение. Сообщается, что Верховным судейским советом была изучена деятельность
Сегодня, 18:00 1

Правительство приняло меры для сдерживания цен на газ в Узбекистане

Начиная с минувшего понедельника, 12 января, на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже (УзРТСБ) начали действовать новые, более жесткие
Сегодня, 15:19

Скачок на 17%: почему дошкольное образование в Узбекистане резко выросло в цене?

Подведение экономических итогов завершившегося 2025 года выявило заметную динамику в секторе частного образования и репетиторства на территории
Сегодня, 15:02 1

Ошибки Советского Союза: Узбекистану помогут избавиться от уранового наследия

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) официально утвердило обновленную стратегию, направленную на решение одной из самых застарелых
Сегодня, 14:57

Жительницу Бухары объявили в розыск за мошенничество в особо крупном размере

В пресс-службе УВД Бухарской области опубликовано информационное сообщение. Сотрудниками органов внутренних дел в розыск была объявлена жительница
Сегодня, 14:56