В обновленном списке 100 лучших кухонь мира не нашлось места Узбекистану

В обновленном списке 100 лучших кухонь мира не нашлось места Узбекистану
Гастрономический путеводитель TasteAtlas представил обновленную версию своего глобального рейтинга лучших кухонь мира. Публикация списка, состоявшегося в конце декабря 2025 года, вновь зафиксировала отсутствие Узбекистана в сотне ведущих гастрономических направлений планеты. Несмотря на широкую известность национальных блюд за пределами республики, в итоговый перечень страна не попала.

Специализированный рейтинг формировался на базе масштабного анализа пользовательских предпочтений. В расчет были приняты более полумиллиона оценок, оставленных аудиторией платформы. Исследование охватило внушительный массив данных - почти 19 тысяч различных блюд и продуктов со всего мира. Тем не менее, алгоритмы и пользовательские голоса распределились таким образом, что узбекская гастрономическая традиция осталась за бортом актуального списка 100 Best Cuisines in the World.

Ситуация в Центральноазиатском регионе выглядит неоднородно. Единственным представителем этой территории в рейтинге стал Казахстан. Соседней республике удалось зацепиться за конец списка, заняв 98-ю строчку. Аналитики TasteAtlas отметили, что наибольший вклад в этот результат внесли высокие оценки конкретных позиций казахской кухни. Пользователи особо выделили вкусовые качества самсы, суджука, лагмана, а также традиционных мучных изделий - кеспе и баурсаков.

Что касается лидеров индустрии вкуса, то здесь сюрпризов не произошло - верхние строчки занимают кухни, обладающие максимальной узнаваемостью и глобальным охватом. Первое место традиционно удерживает Италия. Эксперты и обыватели отдают ей предпочтение за неизменно высокое качество пасты, пиццы и общее разнообразие региональных продуктов.

Вторую позицию занимает греческая кухня, популярность которой обеспечивают свежие средиземноморские ингредиенты. Замыкает тройку лидеров Перу, чья гастрономия в последние годы переживает настоящий бум благодаря удачному синтезу древних традиций и новаторских подходов.

В десятку лучших также вошли Португалия, славящаяся своими морепродуктами и винами, и Испания с ее культурой тапас и мясных деликатесов. Азиатский вектор представлен Японией, Китаем и Индонезией. Японская кухня удерживает позиции за счет суши и мраморной говядины вагю, Китай берет своим региональным многообразием, а Индонезия - насыщенностью специй. Также в топ-10 присутствуют Турция, чьи кебабы и кофейная культура известны повсеместно, и Франция, остающаяся эталоном классической высокой кухни.

Отсутствие Узбекистана в данном перечне наблюдается не первый раз, что вызывает определенные вопросы у экспертов, учитывая развитость гастрономического туризма в республике.

Несмотря на отсутствие в общем рейтинге кухонь, узбекский плов в 2016 году был официально включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как блюдо, способствующее укреплению социальных связей и солидарности, что на международном уровне подтверждает его культурную значимость вне зависимости от агрегаторов отзывов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. поймите наконец
    48 минут назад
    кроме плова что есть у нас ? тысячи гамбургерных и лавашных ! то что нравится узбекам не обязательно нравится иностранцам ! не знали ? это ваша проблема
  2. Здесь все свои
    1 час назад
    Обидно что нет в списке !!!!!!!!
  3. Гость
    1 час назад
    Горе то какое ,а?😁
  4. Гастрономист
    1 час назад
    Китайская кухня - Фу! Жевать тараканов и летучих мышей, грызть куриные лапки то еще удовольствие.
  5. Реал
    2 часа назад
    Ну так эти рейтинги они сами и составляют в свою пользу..., а мне их еда не нравится...
  6. Гирий Ман
    2 часа назад
    Узбекистанская кухня как минимум в десятке лучших должна быть !!!
    Просто составители рейтинга ни разу не были в Узбекистане!!
    Итальянская кухня занимает первое место ??? - как минимум не компетентный эксперт, как макароны могут быть вкуснее мяса ???
  7. Серж
    2 часа назад
    Очень жирная пища наверное поэтому.
  8. урус
    2 часа назад
    У нас своего то уже ничего не осталось
  9. Ферганская долина
    2 часа назад
    И здесь скатились в пропасть.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Пьяный строитель угнал автомобиль в Алмазарском районе и разбил его

Задержан мужчина, совершивший угон транспортного средства - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. В органы внутренних дел, через короткий номер
Сегодня, 14:57 4

Почему бизнесмены из Казахстана и России массово уходят в Узбекистан?

Бишкек и Ташкент к концу декабря 2025 года окончательно закрепили за собой статус главных центров «финансовой разгрузки» для предпринимательского
Сегодня, 14:48 6

В обновленном списке 100 лучших кухонь мира не нашлось места Узбекистану

Гастрономический путеводитель TasteAtlas представил обновленную версию своего глобального рейтинга лучших кухонь мира. Публикация списка,
Сегодня, 14:37 9

Предприятие в Самарканде было незаконно подключено к электросети, ущерб составил почти 1 млрд сумов

Выявлен факт незаконного использования электроэнергии - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Самаркандского областного Управления
Сегодня, 14:34 1

Узбекские клубы в Лиге чемпионов заработали $1.1 млн

Узбекские клубы "Насаф" и "Андижан" завершили свои выступления в Лиге чемпионов Азии. Клубы заработали крупную сумму денег за
Сегодня, 12:25 3