Ценную вещь Худояр-хана вернули из Лондона в Ташкент

Ценную вещь Худояр-хана вернули из Лондона в Ташкент
Экспозиция Центра исламской цивилизации пополнилась историческим артефактом. На этой неделе из Лондона в Ташкент был доставлен клинок, принадлежавший, как предполагают исследователи, Худояр-хану. Возвращение этого образца оружейного искусства XIX века закрывает одну из пустых страниц в изучении материального наследия Кокандского ханства.

Выкованное из стали изделие имеет длину 92 сантиметра. О статусе владельца говорят детали оформления: ножны и рукоять покрыты золотом, а также инкрустированы синими драгоценными камнями. Архивные данные указывают, что местом изготовления оружия стал Шахрисабз - город, находившийся тогда в пределах Бухарского эмирата.

Специалисты обращают внимание на редкость подобных находок. Подлинных клинков эпохи правления Худояр-хана сохранилось крайне мало. Достоверно известно лишь о двух аналогичных предметах, и оба сейчас находятся в российских музейных фондах. В дипломатической практике тех лет богато украшенное холодное оружие служило не только знаком верховной власти, но и традиционным статусным даром при переговорах.

Военный потенциал Кокандского ханства в XVIII-XIX веках делал его одним из ключевых государственных образований региона. Регулярная армия, насчитывавшая в середине девятнадцатого столетия чуть более 11 тысяч человек, к 1860-м годам была увеличена до 40 тысяч военнослужащих. Управление войсками строилось на жесткой вертикали, где ключевыми фигурами в структуре командования выступали мингбаши, юзбаши и элликбаши.

Вооружение для армии производилось на собственных мануфактурах. Оружейные цеха концентрировались в Ташкенте, Андижане, Маргилане и самом Коканде. Выпуск артиллерии и огнестрельного оружия велся местными мастерами, зачастую по сложным технологиям и при участии иностранных специалистов. При этом традиционные клинки не теряли актуальности в бою. Изогнутые стальные сабли, конструкция которых совершенствовалась на Востоке еще с раннего Средневековья, оставались базовым инструментом ближнего боя. Кварталы кокандских оружейников славились изделиями из качественной стали, которые отличались грамотной балансировкой и высокой прочностью.

Выставленный сегодня артефакт доступен для детального изучения. Он дает предметное представление о технологиях металлообработки местных мастеров и демонстрирует эстетические предпочтения правящей элиты региона того времени.
Комментарии
  1. ППШ
    2 марта 2026 22:36
    Англичани мастера вороват артефакты у них ест рукописы Улугбека с Египта вывозили мумии, Индии драгоценные камни корону украшали
  2. макар лысенко
    2 марта 2026 18:57
    Не уж то ли у исторических гопников совесть заиграла или попросили вернуть?
  3. Никита
    2 марта 2026 17:17
    Ещё бы из за границы золото Саида Алимхана привезли, вообще класс был бы. Доллары Гульнары как то же привезли.
  4. Фаррух
    2 марта 2026 17:13
    Как он оказался в Лондоне
    1. Гость
      2 марта 2026 18:56
      Фаррух, красноперые грабители вывезли и продали.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев отметил важность перехода на энергоэффективные стройматериалы

В нашей стране ежегодно в среднем строится 65 тысяч индивидуальных жилых домов, а ещё в 200-250 тысячах домов проводится ремонт. "Нужно открыто
Сегодня, 01:36

Президент Узбекистана поручил довести долю отечественных материалов в строительстве гостиниц до 95%

В ходе видеоселектора под председательством Шавката Мирзиёева было отмечено, что недавно была принята масштабная двухлетняя программа по развитию
Сегодня, 01:33

Узбекские производители готовы конкурировать с зарубежными импортёрами строительных материалов

На прошедшем накануне видеоселекторном совещании Президент Республики Узбекистан отметил, что инвесторы, вкладывающие средства в крупные и
Сегодня, 01:28

В Узбекистане производственные мощности позволяют строить дома на 98% из отечественных материалов

На минувшем видеоселектроном совещании, прошедшего 25 июня Президент подчеркнул необходимость превратить отрасль строительных материалов в сферу,
Сегодня, 01:24

В Узбекистане будут созданы "центры компетенции"

На видеоселекторном совещании под председательством Президента было отмечено, что хокимы должны чётко просчитывать, какую отрасль и каким образом
Сегодня, 00:59