Узбекский музей признан одним из самых красивых в мире

Узбекский музей признан одним из самых красивых в мире
Еще не открывший свои двери Центр исламской цивилизации в Ташкенте уже привлек внимание международного сообщества. Из официального письма, направленного парижским оргкомитетом 28 февраля, следует, что объект включен в список красивейших музеев планеты по версии авторитетной архитектурной премии Prix Versailles.

Оценка номинантов базировалась на ряде строгих параметров. Отборочная комиссия анализировала экологическую эффективность зданий, уровень инновационности и креативности, а также степень интеграции элементов национального наследия в облик сооружения. Попадание в данный перечень фактически фиксирует признание архитектурной концепции и культурного веса узбекистанского проекта зарубежными экспертами.

В дальнейшем Центр поборется за высшие награды текущего, 2026 года. Объект заявлен в качестве претендента на три главных мировых титула - основной Grand Prix Versailles, а также призы за лучшие решения в категориях "Интерьер" и "Экстерьер". Окончательные результаты будут оглашены в конце года на торжественной церемонии в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Директор Центра Фирдавс Абдухаликов считает, что вердикт жюри дополнительно усиливает позиции Узбекистана на глобальной культурной карте.
Комментарии
  1. Эдмон Флогистон
    22 марта 2026 08:58
    Это вы всерьез?
  2. ARA
    17 марта 2026 10:48
    Деревьев побольше и повыше нельзя было посадить вокруг?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Разнорабочие едва не "разорвали" блогера Арсена Аванесяна под эстакадой на Куйлюке

Блогер Арсен Аванесян продолжает освещать проблемы жителей Яшнабадского района - сообщает корреспондент UPL. В очередной раз блогер попытался
Сегодня, 17:42 2

В результате атаки БПЛА на Татарстан погибли граждане Узбекистана

В пресс-службе Генерального консульства Республики Узбекистан в Казани опубликовали официальное сообщение. 10 августа текущего года на ряд объектов в
Сегодня, 16:28 2

Павел Дуров раздаст призёрам олимпиады в Ташкенте награды на $117 тысяч

Павел Дуров пообещал наградить призёров Международной олимпиады по информатике, которая проходит в Ташкенте. "Неслучайно IOI-2026 проходит в
Сегодня, 15:58 1

Хокимият Навои попался на обработке фотоотчёта Искусственным интеллектом

Пользователи в социальных сетях заметили, что официальные фотографии с итогами программы "ударных 40 дней" в махалле "Хаёт"
Сегодня, 15:30 5

Суперкомпьютер в Узбекистане сразу загрузили на 90%

В Узбекистане начал работу первый суперкомпьютер на базе технологий NVIDIA. Его запустили в июле в дата-центре "Цифровое правительство", и
Сегодня, 15:11 4