В Стокгольме прошла встреча духовенства Узбекистана и Швеции

В Стокгольме прошла встреча духовенства Узбекистана и Швеции
В Стокгольме состоялись официальные переговоры между узбекистанской делегацией и представителями духовных кругов Швеции. Встреча прошла на территории центрального исламского комплекса "Зайд ибн Султон ал-Наҳайён".

В рамках визита председатель Управления мусульман нашей страны Нуриддин Холикназар представил европейским коллегам развернутый отчет о текущих преобразованиях в религиозной сфере республики. Основное внимание было уделено вопросам модернизации инфраструктуры мечетей и расширению доступа к духовному образованию, включая организацию курсов по изучению Корана в различных регионах.

Принимающая сторона высоко оценила структурные инициативы Узбекистана. Шведские религиозные деятели проявили особый интерес к работе Центра фетв, который на сегодняшний день функционирует как единственный профильный институт подобного масштаба в Центральной Азии. Предметом отдельного обсуждения также стала практика регулярных зарубежных визитов узбекистанских имамов и чтецов Корана, способствующая укреплению международных связей.

Центральная мечеть Стокгольма ("Зайд ибн Султон ал-Наҳайён"), где проходила встреча, является крупнейшей мечетью в Швеции. Примечательно, что здание не строилось с нуля как религиозный объект - оно было возведено в 1903 году как электростанция по проекту архитектора Фердинанда Боберга, а в конце 1990-х годов было реконструировано и адаптировано под исламский центр.
Комментарии
  1. Karpova L
    30 марта 2026 10:01
    учитывая огромный рост фундаментализма в Швеции подобные контакты требуют повышенного внимания со стороны профильных органов
  2. Некто
    29 марта 2026 23:10
    мы, конечно, можем вас не читать и вы можете нас не читать, но так как нам времена делать нечего и вам также, поэтому мы все что-нибудь пишем и читаем.
  3. Некто
    29 марта 2026 22:59
    наше про цвета ээ для вас возможно бред сумасшедшего... а вот предоставте как мы читая всех всех вас воспринимаем всех всех вас. почти что также, вернее так же, но нас читают единицы кто-нибудь из вас, а вас читают тысячи и может где-то миллионы и какие вы все пустые...
  4. Некто
    29 марта 2026 21:49
    и вот когда встретятся наша жёлтая ээ с их голубой ээ может зародиться красная ээ вопреки всем спектральным законам смешивания цветов. да, не благодарите.

    а кто видел цвет ветра? он так же бесцветен, а то что вы видите его в цвете так это ваши больные фантазии.
  5. Некто
    29 марта 2026 21:36
    а вот у них у других наоборот - солнца мало воды много, поэтому у них такая ээ голубая, но не зелёная! потому что солнца то мало. и так, у нас такая ээ жёлтая, у них голубая и вот когда эти две ээ встречаются случайно и вот там оно зелёное может быть а может и не быть, потому что вдруг они не встретятся даже случайно.
  6. Некто
    29 марта 2026 21:29
    вот у меня опять вопрос. почему энергия от солнечных батареек зелёная? солнце ведь жёлтое, а значит и такая энергия должна быть жёлтой, но она зелёная у вас. объяняю - потому что вода синяя или голубая, но воды в узбекистане не хватка. а значит чё? а значит всё равно такая ээ жёлтая, но никак не зелёная! потому что воды то маалоо и поэтому оно всё равно жёлтое, но не зелёное - солнца многа, воды то мало.
  7. Некто
    29 марта 2026 21:21
    зелёная электроэнергия чтоб ходила. вот всегда казалось, что ээ бесцветная или прозрачная, а теперь оказывается она зелёная! толи мы дальтониками были, толи энергия не правильная была, а сейчас вота правильная стала - зелёная!
  8. 70I777XY
    28 марта 2026 21:31
    Как бы их не депортировали...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования правительству Пакистана из-за теракта

В пресс-службе Президента Республики Узбекистан опубликовано информационное сообщение. 25 мая текущего года, Шавкатом Мирзиёевым были направлены
Сегодня, 00:27

В Кашкадарье оперативный сотрудник ОВД задержан при получении взятки

Задержан сотрудник органов внутренних дел и его посредник - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с сотрудниками Департамента при
Сегодня, 00:14

Без машины, но на такси: Как в Узбекистане министры добирались на работу в "День без автомобиля"?

В столице Узбекистана, городе Ташкенте, состоялся очередной "День без автомобиля". Это акция, призывающая отказаться от использования
Вчера, 23:05

Автобусы Ташкента начнут работу в 04:00 утра

В дни празднования Курбан хайита все автобусные маршруты, находящиеся в ведении АО "Тошшахартрансхизмат", будут начинать работу с 04:00
Вчера, 22:42

Starlink заработал в Кыргызстане и готовится к запуску в Узбекистане

Спутниковый интернет Starlink от компании SpaceX официально начал работу в Кыргызстане, о чем свидетельствует обновленная карта покрытия на сайте
Вчера, 21:43