Управление историческим центром Бухары изменится под ЮНЕСКО

Управление историческим центром Бухары изменится под ЮНЕСКО
Шавкат Мирзиёев провел совещание, по итогам которого было объявлено о предстоящем внедрении отдельной системы административного управления в историческом центре Бухары. Данная инициатива будет реализована в строгом соответствии с регламентами ЮНЕСКО.

На текущий год перед Бухарской областью поставлены амбициозные задачи: регион планирует принять 9 миллионов туристов, из которых 3,5 миллиона составят иностранные путешественники. Для обеспечения такого потока до конца года инфраструктура пополнится 73 новыми объектами размещения, а на местный рынок выйдут 15 дополнительных туристических компаний.

Власти намерены диверсифицировать активность гостей, которая сейчас сконцентрирована преимущественно в самом городе. В планах значится развитие прибрежных и придорожных проектов, а также создание современных рекреационных пространств в Джандарском, Гиждуванском, Бухарском, Каракульском и Вабкентском районах. В общей сложности предусмотрено формирование 33 улиц торговли и сервиса, двух прибрежных и десяти придорожных зон.

Существенные изменения коснутся и формата туристических локаций. Ожидается создание четырех специализированных махаллей, включая "Мохи Хоса" в Бухаре, а также туристического городка на базе шести исторических объектов в Кагане. Статус туристических деревень получат "Ходжа Ориф" в Шафирканском районе, "Чор Бакр" и "Ёржон" в Бухарском районе. Параллельно в строящемся новом туристическом центре Бухары будут возведены пять гостиничных комплексов под управлением международных брендов.

Отдельный блок реформ посвящен кадровому потенциалу и менеджменту. Профильный техникум туризма перейдет под управление австрийского университета Кремса. На базе этого сотрудничества откроется совместный факультет, специалисты которого также примут участие в разработке модели управления круглосуточными туристическими улицами Бухары.

Напомним, что процесс реорганизации исторической части города имеет определенную предысторию. В марте 2024 года правительство поручило разработать детальный мастер-план для охраны центра. За месяц до этого стартовал демонтаж ряда административных зданий и стадиона на границе со старым городом для возведения этнографического парка "Бокий Бухоро". Впоследствии строительные работы были приостановлены, и текущий статус данного проекта остается невыясненным.
Комментарии
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Путин хочет пересмотреть военный договор с Узбекистаном

Президент России Владимир Путин подписал указание о начале переговоров с Узбекистаном и Казахстаном. Стороны намерены пересмотреть действующие
Сегодня, 11:44 1

Интернет-мошенники "наказывают" автотеррористов Узбекистана

Появился новый вид интернет-мошенничества - сообщает пресс-служба ДОБ МВД. Сообщается, что в социальных сетях активно начала распространяться реклама
Сегодня, 11:40

На рынке Куйлюк продавали 125кг гнилых бананов, опасных для здоровья

Пресечена торговля продукцией, опасной для здоровья потребителей - сообщает пресс-служба столичного Управления Санэпидемкомитета. На рынке Куйлюк в
Сегодня, 11:07 4

19-летний житель Самаркандской области таинственно исчез 3 июня

В пресс-службе УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 3 июня текущего года, житель махалли "Мирзатуп"
Сегодня, 10:34 3

Бордель с секс-рабынями выявили в Мирабадском районе

Раскрыта деятельность организованной преступной группы - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, СГБ и Прокуратуры, было
Сегодня, 10:22 8