Музей в Германии закрыл доступ гражданам Узбекистана

Музей в Германии закрыл доступ гражданам Узбекистана
Администрация военно-технического музея в немецком Кобленце пересмотрела правила приема посетителей. Граждане нашего государства, наряду с выходцами из более чем двадцати других стран, теперь лишены возможности осматривать экспозицию. В качестве юридического обоснования данного шага руководство учреждения указывает закон Германии о проверке благонадежности, также известный как "SÜG", и базовые протоколы национальной безопасности.

Специальный перечень юрисдикций, которым немецкая сторона присвоила статус стран с особыми рисками, затронул не только узбекистанцев. Ограничительные меры применяются к гражданам соседнего Казахстана, а также Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, России и Украины. Аналогичный режим допуска распространяется на посетителей из Китая, КНДР и ряда других азиатских и ближневосточных государств.

Учреждение в Кобленце функционирует для широкой публики с 1982 года, представляя собой одно из крупнейших в Европе собраний профильного профиля. Архивы и выставочные павильоны содержат редкую техническую базу. На территории комплекса размещены как ранние бронемашины времен Первой мировой войны, так и прототипы техники государств-членов НАТО, включая серийные танки "Leopard 1".

Военно-техническая коллекция в Кобленце (Wehrtechnische Studiensammlung) изначально создавалась не как классический музей для туристов. В первую очередь это действующая учебная и исследовательская база Федерального ведомства Бундесвера по вооружению. Там немецкие инженеры и военнослужащие детально изучают конструкцию техники и баллистику, что во многом и объясняет применение столь строгих критериев закона о благонадежности к обычным посетителям.
Комментарии
  1. Siltamicin
    16 апреля 2026 10:40
    Это ИС-2 на 44 тый не похож.
  2. ALEX
    15 апреля 2026 23:00
    Глупость очередная! Тем кому нужно уже все давно сфотографировали.
  3. Шнайдер
    15 апреля 2026 19:19
    Любые запреты всегда вызывают недовольство у публики, Включаем мозги и первую
  4. New Vasukl
    15 апреля 2026 18:27
    Вы им безвиз сделайте за это, как американцам, они же деньги будут давать как туристы)
    Пишу второй раз, первый не пропустили, видимо обидно звучит предложение или это претит национальным интересам
  5. Слава
    15 апреля 2026 15:53
    Ну да конечно, это же стратегический "важный" объект. Пусть ещё немцы над этим музеем построят "железный купол" как у евреев.
  6. Правда
    15 апреля 2026 09:44
    Узбекистан находится в этом списке уже много лет наряду с соседями по региону. Но именно сейчас администрация военного объекта в Кобленце решила «закрутить гайки» и запретить вход всем гражданам стран из этого перечня без исключения, чтобы исключить любую возможность промышленного или военного шпионажа.
  7. 70I777XY
    15 апреля 2026 08:19
    На фото Т-44 - «промежуточный» танк между Т-34 и Т-54, примерно 1944 года выпуска, важный, но малоизвестный. А "Первая Мировая" вообще-то примерно была в 1914-1919гг
  8. Гость
    15 апреля 2026 02:55
    Европа приходит в себя.
  9. Гость
    15 апреля 2026 01:34
    Видимо мусорные пакеты на экспонаты ставили , дома выставляли за дверь , а там культурно , в музей , Европа как никак .
    1. Активистка Аделя
      15 апреля 2026 13:43
      Гость,
      👩‍🚒🌏🔹Наверное, вы так и делали : и мусор выставляли , и пакеты .. СУдите по своему опыту... Свежи воспоминания ..Adele Activiste eternelle 😁
  10. Никита
    14 апреля 2026 23:00
    Понял. Не повторится.
  11. Руслан
    14 апреля 2026 19:57
    Видимо ,как всегда, сперли что то. Желание нарушать закон- в крови.
  12. Руслан
    14 апреля 2026 18:12
    Из насвая запрещают по любому)))
  13. Капитан Ким
    14 апреля 2026 16:03
    Они думают, что эта мера им поможет не огрести люлей в следующий раз
    1. Альберт
      14 апреля 2026 17:30
      Капитан Ким,
      А ты откуда знаешь что они думают? Или ты уверен что капитан ким думает ровно о том же о чем и немец?
    2. Урюк
      14 апреля 2026 23:58
      Альберт,
      А откуда ты знаешь,что немец не думает как капитан Ким ???😄
  14. Кластер мастера
    14 апреля 2026 15:46
    Бояться что скопируйте музейный экспонаты
  15. ZZTop
    14 апреля 2026 14:54
    Хорошо было бы ввести зеркальные меры
    1. Урюк
      14 апреля 2026 23:29
      ZZTop,
      Точно подмечено 😄😅😀
  16. Скворец
    14 апреля 2026 14:09
    Всю эту технику они посылали воевать в СССР, а потом в Россию. Так что и в РФ это можно посмотреть.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Милане ресторатор объяснил узбекистанцу, почему проиграть Португалии на ЧМ - всё равно достижение

После матча Португалия — Узбекистан владелец ресторана в Милане рассказал узбекскому болельщику, что участие нашей сборной в чемпионате мира
Сегодня, 02:29

Узбекистан официально заходит в Африку

Посол Узбекистана в Эфиопии Ашраф Ходжаев с резиденцией в городе Доха вручил верительные грамоты Президенту Федеративная Демократическая Республика
Сегодня, 02:16

Число умерших от Эболы в ДР Конго достигло почти 300 человек

Как сообщает ТАСС со ссылкой на конголезское министерство связи и по делам СМИ, число смертей в ДР Конго достигло 277. Также за сутки количество
Сегодня, 01:55

Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев поговорили по телефону

Накануне, 24 июня, Президенты Узбекистана и Казахстана провели телефонный разговор. Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Президент
Сегодня, 01:50

В Узбекистан из Кореи импортировали очередной скоростной поезд от Hyundai

В Узбекистан доставили очередной скоростной поезд, приобретённый у Южнокорейской компании "Hyundai Rotem". Об этом сообщило АО
Сегодня, 01:41