Перевод и презентация за рубежом: Узбекскую литературу начнут активнее продвигать за границей

Перевод и презентация за рубежом: Узбекскую литературу начнут активнее продвигать за границей
В Узбекистане окажут поддержку поэтам и писателям. Об этом стало известно во время встречи президента с деятелями культуры.

Во время встречи, глава государства заявил о поддержке представителей сферы. В частности, теперь для поэтому и писателей государство планирует ежегодно размещать государственные творческие заказы, как минимум на 50 лучших произведений. Также 10 лучших произведений будут переводиться на иностранные языки и их презентация будет проходить за рубежом при участии авторов.

Для фактической помощи, государство возьмет на себя расходы на бумагу для книг, издаваемых по рекомендации Союза писателей. В стране будут проходить концерты с участием молодых талантливых поэтов. 100 лучших проектов будут финансироваться за счет бюджета.

Хокимы получили поручение до конца 2026 года создать от 50 до 100 образцовых махаллинских библиотек и книжных магазинов в отдаленных местах.
Комментарии
  1. Explorer
    2 июня 2026 08:37
    Можно узнать хотябы парочку авторов или произведений?
  2. Эдмон Флогистон
    1 июня 2026 21:14
    Никто в мире не читает никаких книг, кроме литературы специального назначения.
  3. Белла Чао
    1 июня 2026 20:53
    Очередная чушь
  4. это Узбекистан детка
    1 июня 2026 16:11
    ЭТО ЧТО ТО НОВОЕ ! все прям после нашего постановления начнут закупаться узбекской макулатурой !
  5. Гость
    1 июня 2026 14:53
    Литература ? В Книжный зайдите , кроме раскрасок и канцелярки кто-то что-то берет ? Зачем переводить деревья на бумагу , когда можно в планшете почитать .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Путин хочет пересмотреть военный договор с Узбекистаном

Президент России Владимир Путин подписал указание о начале переговоров с Узбекистаном и Казахстаном. Стороны намерены пересмотреть действующие
Сегодня, 11:44 1

Интернет-мошенники "наказывают" автотеррористов Узбекистана

Появился новый вид интернет-мошенничества - сообщает пресс-служба ДОБ МВД. Сообщается, что в социальных сетях активно начала распространяться реклама
Сегодня, 11:40

На рынке Куйлюк продавали 125кг гнилых бананов, опасных для здоровья

Пресечена торговля продукцией, опасной для здоровья потребителей - сообщает пресс-служба столичного Управления Санэпидемкомитета. На рынке Куйлюк в
Сегодня, 11:07 4

19-летний житель Самаркандской области таинственно исчез 3 июня

В пресс-службе УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 3 июня текущего года, житель махалли "Мирзатуп"
Сегодня, 10:34 3

Бордель с секс-рабынями выявили в Мирабадском районе

Раскрыта деятельность организованной преступной группы - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, СГБ и Прокуратуры, было
Сегодня, 10:22 8