Самарканд, который Вам не покажут

Самарканд, который Вам не покажут
Самарканд для внешнего мира – это величественный Регистан, бирюзовые купола и ожившая восточная сказка из буклетов. Однако поездка корреспондентa UPL в Самарканд в марте текущего года продемонстрировала, что стоит свернуть на пару метров с протоптанной туристической тропы или присмотреться к деталям, как сказка разбивается о суровую и очень грязную реальность.

Поездка в сердце древней империи обнажила проблемы, о которых предпочитают молчать во время международных форумов. Древнее городище Афрасиаб, хранящее в себе многовековые пласты культуры, местами напоминало стихийную свалку. Мусорные пакеты, пластиковые бутылки и другие отходы "украшали" склоны. При этом, на территории древнего городища отсутствовали указатели направления, информационные стенды или навигационные знаки. Без гида эта огромная историческая территория превратилась в безликий пустырь, заваленный отходами. Стоит отметить, сейчас на Яндекс картах можно увидеть гораздо большее количество меток, чем тогда. Обойдя практически всю территорию археологического заповедника корреспондент не увидел древних руин городища, а если и увидел, то попросту не обратил на это внимания и прошёл мимо из-за отсутствия соответствующих указателей.

Рядом расположен Музей истории основания Самарканда Афрасиаб. Дважды зайдя вовнутрь с целью посетить культурно-образовательное учреждение, корреспондент не застал гида.

Мавзолей пророка Даниила. В погоне за верой в исполнение желаний посетители массово бросают у священного места деньги, что визуально выглядит довольно странным. При этом, по ощущениям, в течение дня за этим особо никто и не следит.

Не лучшим образом обстоит ситуация и в окрестностях мавзолея Гур-Эмир. Стоит обойти мавзолей, как Вы упрётесь в гору неубранного мусора: строительные материалы, накрытые чёрными полиэтиленовыми пакетами.

Регистан. Внутри вековых келий, где когда-то учились великие учёные Востока, можно было увидеть современные, абсолютно неуместные парты, дешёвую пластиковую мебель и торговые лавки, хаотично разбросанные по комплексу, которые больше подходят для вещевого рынка, чем для памятника под эгидой ЮНЕСКО. Но стоит отметить, что по наблюдениям туристов, этих лавок стало гораздо меньше за последние годы.

Саму площадь превратили в площадку развлекательных платформ. Посреди Регистана стояли видеоспиннеры 360°. Конструкции сдают в аренду туристам для того, чтобы те могли снять инстаграммные кадры на фоне древнего памятника культуры. Однако выглядит это всё крайне дёшево и портит общее впечатление.

Безусловно, следует понимать, что исторические памятники такого масштаба требуют постоянной реконструкции и обслуживания. Однако никаких знаков о том, что на территории ведётся реконструкция, не было. И территория, на которую заходил корреспондент, не была никак огорожена.

Если в то время велась реконструкция, то следовало как-либо оповестить об этом туристов, либо же огородить отдельные участки, на которых ведутся работы. Следовало как-либо оповестить об этом туристов или огородить данный участок, чем впускать туда людей, которые лицезреют горы строительного мусора и фотографируют это всё. В общей сложности это сильно портит впечатление от поездки.

Самарканд, который Вам не покажут


Комментарии
  1. Ну Надо же
    3 июня 2026 12:36
    Вспомните, кто видел Регистан до реставрации хотя бы на старых фото, он был большей частью в ужасном состоянии, минареты чуть ли не падали, облицовка облезлая, кругом стихийные торговые лотки, клубы пыли и жуткие стены. Во времена союза были организованы величайшие реставрационные работы. Выпрямляли и укрепляли минареты, восстанавливали мозаику, изгнали всех тоговцев. И теперь, ради этой красоты и фото на фоне грандиозного Реоистана, сюда приезжают толпы туристов. Но а теперь то, что, почему допускают такую свалку на легендарных руинах древнего Самарканда. Другие страны чтут и берегут даже клочёк какой нибудь старины, а тут, выходит, мусором все завалено, может обратят внимание на родные пенаты, ведь на туризме не хило зарабатывают.
  2. так можно было
    3 июня 2026 11:16
    говорил и не раз с туристами из России ! их мнение , второй раз точно не приедут в Узбекистан !
    1. некто
      3 июня 2026 13:46
      так можно было,
      честно сказать и мы всем говорим - не приезжайте. здесь ловить нечего. лучше мы к вам!
  3. Водоворот
    3 июня 2026 11:04
    В любом городе мира есть места которыми они мягко говоря не гордятся...
  4. Жора Корнев
    3 июня 2026 09:15
    сделаем пакеты платными говорили они, это снизит количество мусора говорили они. в итоге пакеты платные, а мусора как было много так и осталось, если не увеличилось.
    цена этих пакетов должна напрямую идти в благоустройство и уборку мусора, а не в карман
  5. некто
    3 июня 2026 08:36
    когда-то у антонова была песня про цветочно фруктовые улицы. весь союз спорил в каком городе такая красота названий улиц. а мы даже не сомневались - песня о ташкенте, самарканде и тд
    1. Женя
      3 июня 2026 13:28
      некто,
      Эти улицы в Ялте. В нижней части, на пути к пляжам. Я ходил по ним.
  6. некто
    3 июня 2026 08:05
    и питаться в самарканде надо не в каком нибудь милий узбекском, а у истинных самаркандцев. и лепешки - самаркандские лепешки только у них брать - они на самаркандской родниковой воде замешаны и даже они разные по вкусу от воды родниковой, но одинаково вкусные настоящие самаркандские лепёшки! и чакка на свежую лепёшку с их абрикосом и самаркандским дамским пальчиком... и говорит там, кстати, лучше на русском или ещё каком... не любят они на узбекском...
    и поэтому чтоб вас хорошо обслужили - говорите на русском, англ , но не на узбекском и вас обслужат по высшему разряду настоящие самаркандцы. а на узбекском... это подделка - это не Самарканд!
  7. Догадливый
    3 июня 2026 05:35
    Однако, upl может писать на актуальные темы! Не боясь и не оглядывайся по сторонам.
    1. Жора Корнев
      3 июня 2026 09:10
      Догадливый,
      скорее всего об этом уже кто-то написал до них, вот и они решили, раз ничего не произошло с тем человеком
  8. Михаил
    3 июня 2026 04:25
    Местные реалии , однако.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Путин хочет пересмотреть военный договор с Узбекистаном

Президент России Владимир Путин подписал указание о начале переговоров с Узбекистаном и Казахстаном. Стороны намерены пересмотреть действующие
Сегодня, 11:44 1

Интернет-мошенники "наказывают" автотеррористов Узбекистана

Появился новый вид интернет-мошенничества - сообщает пресс-служба ДОБ МВД. Сообщается, что в социальных сетях активно начала распространяться реклама
Сегодня, 11:40

На рынке Куйлюк продавали 125кг гнилых бананов, опасных для здоровья

Пресечена торговля продукцией, опасной для здоровья потребителей - сообщает пресс-служба столичного Управления Санэпидемкомитета. На рынке Куйлюк в
Сегодня, 11:07 4

19-летний житель Самаркандской области таинственно исчез 3 июня

В пресс-службе УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 3 июня текущего года, житель махалли "Мирзатуп"
Сегодня, 10:34 3

Бордель с секс-рабынями выявили в Мирабадском районе

Раскрыта деятельность организованной преступной группы - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, СГБ и Прокуратуры, было
Сегодня, 10:22 8