В Узбекистане планируют создать первый местный комикс

В Узбекистане планируют создать первый местный комикс
В Узбекистане планируют создать первый местный комикс. Комиксы будут созданы с отечественными супергероями.

Для создания комиксов необходимо собрать 90 миллионов сумов. Несколько молодых ребят создали площадку Comics.uz и начали сбор денег.

Стоит отметить, что пользователи интернета активно поддержали инициативу и многие внесли денежный вклад в это дело. Сбор денег продолжается.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. DJ ананист 20 декабря 2018 06:34
    Варианты на номы слишком супер героев: "Человек Пӯқ"-будет строить биотуалеты, "Каллабӯқ" - тупо будет вращятся и разрушать в боях, "Альпопышь" - будет бл**ей ловить...
  2. Гулчихра 19 декабря 2018 19:16
    KamiOla,
    Да пойми уже народу не до твоих комиксов!!!!народ в режиме выживания!!!
  3. KamiOla 19 декабря 2018 17:13
    Ребята, всем привет! На видео говорится, что деньги пойдут на оплату труда сценаристов, художников, услуг переводчиков, на печать и т.п. На самом деле ребята трудятся больше года, уважали бы их идею, что хотят что-то новое для молодого поколения сделать! А для этого нужна инвестиция. Ни кто не просит насильно покупать товар, все по желанию))
  4. Вазелин 19 декабря 2018 15:59
    Фера,
    Ну наконец то!
    Кто то пришёл и раскрыл нам сирым и убогим глаза! (Сарказм!)
    //Комиксы должны - учить//.... ну, ну!
    Вот это реально видно, что многие пишушие здесь комменты, именно по комиксам и обучались.
    //Вы хоть понимаете суть комиксов в чем?//
    Ну вы то точно знаете, правда!
    //но цель стоит в том, чтобы вклинить потребителя//
    Вот это точно! Точнее и не скажешь!
    //Это, к сожалению, еще раз доказывает, что наши не умеют воспринимать точку зрения объективно и думают шаблонно.//
    Ну вы то своими "умными" речами точно порвали все шаблоны, мыслимые и немыслимые)) и кто интересно эти "ваши"?!
  5. Зульфия 19 декабря 2018 14:12
    Еще раз повторюсь, вся эта идея очень сомнительная. Соглашусь с Журналистом, выглядит именно так как описал. Как я уже сказала в инсте,что это оченнь странно.. Почему бы не взятьв кредит например. Я тоже так могу нарисовать видео ролики и клянчить деньги на реализацию, а вместо подарков выдать футболки за 10,000 сум. Вы понимаете, что на Вашем сайте цены на подарки - домены завышены? Вы кого решиил обмануть? И почему прокуратура не вклинится в это? Почему люди должны отдавать деньги в комексы, которых еще не презентовали нормально? Мы их не увидели как нужно.. Все на быструю руку наляпано и как всегда вперед требуете свои деньги..((Это же смешно..
  6. Фера 19 декабря 2018 13:31
    Люди, вы совсем с ума посходили?
    Это КОМИКСЫ. Это не ДОКУМЕНТАЛКА... Какие к херам Тахир и Зухра? Вы хоть понимаете суть комиксов в чем?
    В Фантазии! Это истории, которые должны завлекать/интересовать/учить/давать эмоции... Если бы авторы ставили цель - поднять патриотизм в стране, то создали бы "Капитана-Узбекистана", но цель стоит в том, чтобы вклинить потребителя, которого интересует жанр фантастики - в наш мир, в наше время! Или вы хотите, чтоб Тахир и Зухра щеголяли в своих одеяниях в 21 веке? Вы серьезно?
    Это, к сожалению, еще раз доказывает, что наши не умеют воспринимать точку зрения объективно и думают шаблонно.

    З.ы. А насчет сборов 90 млн - это перегиб. Раньше люди шли на свой страх и риск, чтобы открывать бизнесы или книги, это помогало им довести свой продукт до совершенства, а сейчас... зная, что денюжки пойдут от других - можно не напрягаться и делать просто чтобы было? Так дела не делаются...
  7. АА 19 декабря 2018 12:50
    Герои Эшмат и Тошмат! Будут противостоять злодею Ахмаду Взяточника?
  8. Jae 19 декабря 2018 11:57
    Боже, почему у нас такие тупые люди?! Вас никто не заставляет покупать комиксы или жертвовать деньги на них. это все на ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ!

    А идея крутая! У нас нет нормальных узбекских мультфильмов, пусть будет хороший отечественный комикс об узбекских мальчишках, по которому, возможно, даже снимут мульт! Не отчаивайтесь ребята, вы все делаете потрясно, рисовка на уровне американских художников, сюжет прикольный, герои интересные. Лично я обязательно куплю эти комиксы для младшего брата!
  9. el Rey 19 декабря 2018 04:04
    ... следующая новость: извините, так мол и так, идея комиксов не соответствует нашему менталитету ну или герои... в итоге: ни комикса вам, ни бабла
  10. Вот так и живём 19 декабря 2018 00:26
    Поменяйте художника! Лица персонажей однотипные плюс ещё нелепо выглядит здоровяк с детским лицом.
  11. Geschаftsfrau 18 декабря 2018 21:25
    Идея не плохая в целом.лучше комиксы рассматривать и читать чем в интернете шарить. Я бы сыну купила. Но вот реально с героями будет проблема. Вон уже критика началась-трусы поверх колготок и т.д. придумайте таких героев видя которых дети тоже вырастут смелыми и более мужественными. А то какие то разгневанные неуверенные в себе мамсики подрастают.
  12. Ара 18 декабря 2018 19:54
    Не надо,прошу вас,рано вам еще до норм комиксов !!!
  13. Здравый смысл 18 декабря 2018 19:48
    А ведь можно за эти деньги провести отопление в школу отдаленную от районных центров. С радостью подскажу даже адреса.
    Порой становится грустно от того что дети в холоде сидят и не знают учится ли им, так как человек с высшем образованием в куртке преподаёт целыми днями а получает гроши.
    А вообще нужно придумывать не комиксы, а что-то подобное американской мечты. Препогандировать саму идею что если человек будет очень стараться ради чего-то то он обязательно достигнет цели. Ведь американцы тоже не начинали с комиксов. Комиксы появились тогда когда "доза" пропаганды американской мечты стало не хватать. Так что нам сначала нужно пройти путь.
  14. LexChine 18 декабря 2018 19:36
    Говно голимая. Лучше Студии Марвел ничего нет на свете!
  15. lucky 18 декабря 2018 19:26
    Тупой плагиат и заработок на детях.Вы что красный халат породистых на Марвел не платите . Когда чтото нормально придумают сам заплачу!!!!
  16. Аноним 18 декабря 2018 18:57
    Лучше не супергероями , а про приключения Насреддина афанди например
  17. Гость 18 декабря 2018 18:14
    Ребята, может вам надо сделать типа демо-роликов, с несколькими пилотными сериями комикса, чтобы заинтересовать людей?
    И ещё несколько вопросов:
    - дети и подростки Узбекистана должны ассоциировать себя с героем комикса, увидеть себя. У меня ассоциация с Халком. Что-то поближе к народу надо.
    - Как вы будете решать проблему с цензурой? Ведь супер-герой помогает бороться со злом там, где силовики "бессильны". Т.е. придётся показывать наших силовиков бессильными в чём-то.
    - опять же цензура - тема "отношений полов". В любом сюжете есть тема любви, а т.к. целевая аудитория комикса это подростки и дети, допустит ли это наша "всезнающая" цензура, не поднимет ли также тему пропаганды насилия?
    А по мне так классная идея, с удовольствием подарю своим детям комиксы.
  18. ClOSSE 18 декабря 2018 18:10
    KamiOla,
    Добрый день, катитесь к чертям вместе со своими комиксами.
  19. Ришат 18 декабря 2018 17:59
    Надо красного Халка в форму МВД одеть и дать жезл а его напарник будет налоговой
  20. Умид 18 декабря 2018 17:20
    Galya N,
    ну вообщето правильно говорят, обычно вкладывают деньги на акции или по обязательствам, а тут просят народ поддержать, а ведь на самом деле больше половины в Узбекистане живут еле еле кто бы их поддержал, но вот идея корысти может созреть только в голове наших узбеков. как говорится и рыбку съесть ин ах уй сесть наши могут и не подавятся. Удивление
  21. Shavkat 18 декабря 2018 17:18
    Lutshe pro Alpomisha zdelalibi bilobi bolee interesneee
  22. Объективное мнение 18 декабря 2018 16:55
    Сразу надо отметить, что 90 млн это чуть больше $10500.

    Конечно понятие краудфандинг, площадки как Kickstarter, IndieGoGo, у нас в стране никаким образом не развиты да и некоторые даже приравнивают такие методы сбора средств к попрошайничеству или к "хайрия-эхсон" , но раз уж нашлись смельчаки готовые внести что-то новое в наше общество то могли бы хоть немножко пересмотреть свою стратегию.

    Во первых, что сразу бросается в глаза, 90млн для комикса который вы планируете выпускать в Узб, это космическая сумма.
    Во вторых, как ранее уже писал пользователь под ником "Журналист", вы хотите заработать на одном покупателе дважды. То есть сначала он "донатит" за идею, а чтобы получить готовый продукт за что он уже заплатил платит еще раз.

    Но, вы забываете принцип современного краудфандинга. Человеку который поддержал проект дается специальный номер, после чего в момент выхода самой продукции он получает ее как подарок.

    В третьих, делать ремейки на ДиСи или Марвел не стоило. У нас у самих масса героев из народного фольклора, к которым нужно присматриваться больше нежели зарубежным, когда решили создавать национальный продукт.
    В четвертых, по фото на обложке видно что "рисовка" или "стиль" ваш отстает на пол века если не больше.

    В целом с точки зрения бизнеса, то вы ребята молодцы: нарисовали обложку, сделали лэндинг-сайт по быстрому, и записали короткий ролик. Яркий пример "Бизнеса без вложений."

    И так Инфо-Циган сейчас развелось куча. Парень вот, лет 19, недавно появился из ниоткуда в медиа пространстве и начал мутить что-то про онлайн-обучение, получил награду Ташкентского хокимията за какие-то заслуги. Говорит мол заработал все сам и в этом году купил мерседес на свои заработанные деньги. Короче несет пургу полную. Так вот и вы тоже прежде чем заявлять что-то подобное пожалуйста проводите анализ рынка более глубже. Народ все равно не обманешь, уж тем более в наше-то время.
  23. Гость 18 декабря 2018 16:51
    Если нет инвесторов, которые хотят вложить в комикс свои деньги, значит 100% считают, что своё бабло не отобьют. Я желаю удачи, но может ещё рановато Узбекистану. Мультики ещё делать не научились при готовой базе.
  24. Гулчихра против уз комиксов 18 декабря 2018 16:33
    KamiOla,
    а аа ...ты одна из тех кто собирает деньги на эту халтурку?! 90 млн... Да вы вообще!! Небось больше половины себе хотите прибрать?!
  25. KamiOla 18 декабря 2018 16:10
    Добрый день, всем! Ребята всем спасибо за комментарии. Более подробно о проекте можете узнать здесь: http://comics.uz
  26. Азиз 18 декабря 2018 16:08
    Я орну если это про развод на деньги :)
  27. Безымянный 18 декабря 2018 16:05
    Пфффф! Пусть сначала научатся нормальные клипы снимать и фильмы со смыслом! А потом уже можно и про комиксы подумать! И потом где обещанная увеличенная скорость интернета в 10 раз????
  28. Galya N 18 декабря 2018 15:40
    Вот вы злые, а. Еще ничего не зная, уже обсираете продукт! А сами рискнули хоть раз создать что-то? Диванные гении, кнопочные герои комментаторы! Надо менять свое мышление, развиваться как-то, что-ли... Сидят тут такие крутые, "это говно, то говно, все говно". А может проблема в вас? Смотрите проще, зачем воспринимать в штыки информацию?
  29. Marvel 18 декабря 2018 15:24
    Уятмэн, аквамэн... Страна гордится своими героями!
  30. Нэлли 18 декабря 2018 15:12
    Адхам,
    Мои мысли написали+++++
  31. Человек 18 декабря 2018 14:44
    Готов купить кепку, но, только с условием, что в комиксах обязательно появиться долгожданный Уятмэн и его помощники Бритва и Помазок, которые будут бороться с бородами в Узбекистане. Кстати, готовый сюжет и персонажей дарю авторам просто так.
  32. засранец Щекен 18 декабря 2018 14:11
    ))) обещали Голливуд...нету его....обещали фабрики у каждого хлопкового поля...нет их...обещали достойную жизнь ....и то нету...
  33. МаЪнавиятМэн 18 декабря 2018 13:55
    Комиксы будут созданы с отечественными супергероями.

    надеюсь там будет маЪнавиятМЭН
  34. Никита 18 декабря 2018 13:52
    Это должен быть "Капитан Узбексистан"
  35. Малик 18 декабря 2018 13:40
    Попробуйте придумывать что то новое а не халк палк уже надоел
  36. Андрей 18 декабря 2018 13:35
    90 миллионов на эту парашку...
  37. Неончик 18 декабря 2018 13:25
    Мой ник спиарили скоты)

    Ну не чего я еще нагряну к вам
  38. Вазелин 18 декабря 2018 13:11
    А 90 лямов не многовато ли на ОДИН комикс?
    У нас же есть замечательные самобытные узбекские сказки, Ходжа Насреддин, Эгры и Тугры, Тахир и Зухра, на кой помидор нам американизировать всё это и придумывать ушлёпков в женских трико с трусами поверх всего этого?! Выдумывают вымышленных героев тогда, когда отсутствуют настоящие - реальные герои, а у нас слава Всевышнему героев хватает!
  39. Старт 18 декабря 2018 13:11
    Будет пародия мстителей и тд тп...
  40. Vendetta 18 декабря 2018 13:10
    Правоохранительные органы должны проследит за тем чтобы собранные деньги тратились туда куда надо а не ради кого-то!
  41. Хактивист 18 декабря 2018 12:58
    Ахахахаха смешно и грешно
  42. Адхам 18 декабря 2018 12:57
    Что за бред, уродливые пародии на героев Марвел, Красный халк наверняка назавут как нибудь по дебильному, типо Алпомыш, и что за херня про 90 миллионов сумм... Идиоты чтоли? Не давайте им деньги, в США комиксы марвел рисуют за 3000долларов это 30 разворотов, и это супер качественные комиксы, а тут же все выйдет в кал на уровне дешовой раскраски, без сюжета, без чего либо интересного, тупо попытаются выехать на том что вот первые герои В узбекистане, Но будет это все дешовой и не красивой пародией на запад, нужно иметь своё мышление и воображение! Не советую никому покупать это дерьмо, а особоенно помогать им его сделать, так как выйдет халтура!
  43. Супергерой 18 декабря 2018 12:54
    Мне показалось или у них на одежде реально знак равона стоит ....???))))
    И почему Узбекских супергероев зовут Neon и Red ???
  44. Lvv 18 декабря 2018 12:48
    Что что Оо мега проект будет прям ;)
  45. Григорий 18 декабря 2018 12:45
    Красный халк чем-то на Равшана похож из нашей раши)))
  46. Журналист 18 декабря 2018 12:36
    Очередная бредовая идея, а бредовая потому, что для создания комикса нужны деньги. Зачем? А разве издатели не заинтересованы в зарабатывании денег?
    с веб сайта конторы по комиксам: Поддержите проект.
    1-2 выпуски почти готовы, осталось собрать средства на печать тиража в 5000 экземпляров и на оплату работы сценаристов и художников, услуг переводчиков. На это потребуется 90 000 000 сумов. Купите один из нижеследующих промо-товаров и поддержите проект.

    Расшифровываю: у нас есть бизнес! мы рисуем и продаем комиксы. наша контора нанимает всех нужных специалистов на Ваши деньги. Затем мы печатаем и еще зарабатываем.

    Итог: двойной сбор денег (с Вашей поддержки и продажи комиксов), зарплата и прочие издержки оплачиваются с Вашей поддержки. Делаю бизнес не вкладывая денег.

    А может просто создать акционерное общество или другой вид?
  47. Прохожий 18 декабря 2018 12:31
    комиксы с цензурой