Из Узбекистана в Россию привезли фрукты с неприятным сюрпризом

Из Узбекистана в Россию привезли фрукты с неприятным сюрпризом
Стало известно, что в Оренбургской области России в очередной раз обнаружена восточная плодожорка в партии фруктов, завезённых из солнечного Узбекистана. Об этом сообщило ИА «Orenday», со ссылкой на Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзора) по Оренбургской области.

Сотрудники регионального Управления Россельхознадзора при осмотре партии абрикосов (13,68 тонны) и сливы (2,598 тонны) на складе временного хранения выявили живую восточную плодожорку. Заключение подтвердила и лабораторная экспертиза.

Владельцу груза было выдано предписание о принятии мер в отношении заражённой карантинной продукции. В результате, собственник груза произвёл фитосанитарное обеззараживание.

Стоит отметить, что это далеко не первый случай завоза в Оренбуржье из Узбекистана фруктов, заражённых плодожоркой. С начала текущего года было выявлено уже 20 подобных инцидентов. В общей сложности, из-за гусениц восточной плодожорки было забраковано 288,818 тонн фруктов.

Восточная плодожорка является опасным карантинным вредителем, гусеницы которого наносят серьёзный ущерб плодам и побегам персика, сливы, абрикоса, нектарина, яблони, груши, айвы, вишни, черешни. Повреждённые плодожоркой плоды желтеют и быстро загнивают. Насекомое способно уничтожить от 50 до 100% урожая.
Комментарии
  1. Сергей
    14 июля 2024 09:09
    Мировые изгои ещё и что-то возмущаются
  2. 123
    13 июля 2024 15:30
    Вы постройте их АЭС и они сразу все свои претензии снимут))) Там не насекомые а политика, перенесли строительство АЭС на осень вот обиделся дед Путин)))
  3. Гарик
    13 июля 2024 12:31
    В Узбекистане народ все слушает .
    Если гусеница кушает , значит экологически чистое без химикатов .
    1. Алла
      13 июля 2024 20:45
      Гарик,
      Это точно.Значит продукт натуральный.ГМО плодожорка жрать не будет.
  4. Зри в корень
    13 июля 2024 11:43
    "Бедному Иванушке везде камушки".
    Ну и пусть жрут овощи и фрукты с Турции-страны НАТО или бананы от племён Муба-Юмба,с коими теперь Путин так сильно задружился в свете последних его "послаблений".
  5. Скромный Ли
    13 июля 2024 11:03
    Значит экологически чистый продукт
  6. Чемодан
    13 июля 2024 10:39
    Узбекистан , сам с сюрпризами
  7. Гость
    13 июля 2024 10:06
    Дать президенту попробывать, или песков отберет?
  8. Чипыжик манавията
    13 июля 2024 08:59
    Верните нам мы купим за дорого и еще хвалить наше правительство будем о заботе о нас
  9. Малика
    13 июля 2024 08:06
    А проверить прежде чем отправлять груз , ладно своим продадите ,мы привыкли все самое худшее.
  10. Имрон
    13 июля 2024 04:47
    Там платят копейки. И ещё ксенофобия зашкаливает. Наши овощи им могут навредить, и ненависть к другому у них может пропасть. Так что необходимо искать альтернативные варианты реализации продукции.
    1. Чемодан
      13 июля 2024 16:26
      Имрон,
      Афганистану продавай , в чем проблема
  11. Справедливость30 лет
    13 июля 2024 01:21
    Значит тут продадут!!!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Сотрудники ОВД и СГБ Узбекистана пресекли случаи незаконного оборота гашиша в особо крупном размере

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ, были
Сегодня, 21:41

В Навои сотрудник предприятия совершил хищение 200кг цветных металлов

Установлен факт хищения имущества организации - сообщает пресс-служба Департамента охраны при МВД. 17 мая текущего года, сотрудниками Департамента
Сегодня, 21:21

Авторынок в Сергелях очистили от мошенников

Проведены оперативно-профилактические мероприятия - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. Сотрудниками органов внутренних дел были проведены
Сегодня, 21:13

Битва за детство выиграна: Ташкентцы отстояли футбольную прощадку

На спасённой от сноса футбольной площадке в Ташкенте в честь Дня защиты детей состоялся турнир с участием махаллинских команд. Несколько лет
Сегодня, 20:26 1

В Ташкенте бегемот Аврал меняет место жительства

В Ташкентском зоопарке началась работа над проектом реконструкции вольера бегемота Аврала. Об этом сообщила пресс-служба столичного зоологического
Сегодня, 19:35