Узбекистан направит $50 млн на борьбу с опустыниванием

Узбекистан направит $50 млн на борьбу с опустыниванием
В Узбекистане принята трехлетняя программа, направленная на борьбу с деградацией земель в пустынных районах страны. Об этом стало известно на прошедшем видеоселекторном совещании. На реализацию программы планируется выделить 50 миллионов долларов США в виде грантов.

В рамках программы агентство «УзбекКосмос» разработает специальную платформу для мониторинга состояния окружающей среды в пустынных зонах республики. Платформа будет собирать и анализировать данные, полученные с помощью космических снимков и наземных наблюдений, что позволит отслеживать динамику опустынивания, эффективность реализуемых мер и оперативно реагировать на возникающие угрозы.

Программа включает в себя комплекс мероприятий, направленных на восстановление деградированных земель, внедрение устойчивых методов землепользования, а также на повышение осведомленности населения о проблеме опустынивания и важности сохранения природных ресурсов.
Комментарии
  1. Ворчун
    23 октября 2024 06:25
    Очередная битва с ветряной мельницей
  2. Бахтиер
    22 октября 2024 16:03
    С начало надо усилить надзор за вырубкой имеющихся лесополос и особенно саксаула. А то, прямо по автостраде, днём, возле постов ДАН, везут, в открытую, с прицепами, рубленный саксаул И НИКАКОЙ РЕАКЦИИ со стороны контролирующих.
  3. Чарвакское взморье
    22 октября 2024 14:32
    Пустыня точно останется, а деньги непонятно куда утекут. И опять будем спрашивать, а где контроль, где зам прокурора… ой ой ой
  4. Гогм
    22 октября 2024 13:51
    Сначала создали пустыни повсеместной вырубкой всего, теперь засаживают.
  5. Зри в корень
    22 октября 2024 13:33
    Да уже внсь Ташкент опустынили своей градостроительно дурью от былды своей "великоумной".
  6. Чемодан
    22 октября 2024 13:18
    Опять , половина из этих денег пополнят чьи-то карманы
  7. Нестандартное мнение
    22 октября 2024 13:17
    Саксаулы сажали, время прошло,
    "эта песня хороша начинай сначала"??? Главное выделить средства, а освоение у нас на должном уровне, если перевести разряд "совершенно секретно".😂😂😂
  8. Активистка Аделя
    22 октября 2024 13:10
    Вы в сам Ташкент направьте Эту сумму Может Хоть что то Изменится От Гастрономических Улиц
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Два населенных пункта Узбекистана перешли в состав Кыргызстана

В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с жителями (примерно 2500 человек) перешли в состав Кыргызстана. Об этом
Сегодня, 10:30

Узбекский футболист Абдукодир Хусанов расплакался после финального свистка

Накануне состоялась игра второго тура группового этапа Чемпионата мира, в котором наша сборная уступила сборной Португалии со счётом 0:5. После
Сегодня, 03:44 6

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов прокомментировал поражение от Португалии

После матча сборной Узбекистана против Португалии высказался капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов. Нападающий пытался объяснить причину
Сегодня, 02:02 15

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46 5

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 24