В Узбекистане начнут выращивать корейский виноград

В Узбекистане начнут выращивать корейский виноград
В Агентстве по карантину и защите растений Республики Узбекистан состоялась встреча с делегацией южнокорейской компании «TNS Global Group», специализирующейся на разработке новых сортов растений и производстве сельскохозяйственной продукции для экспорта.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в частности, возможность выращивания корейских сортов винограда на территории Узбекистана.

Представители «TNS Global Group» ознакомились с экспортным потенциалом Узбекистана в сфере сельскохозяйственной продукции и мерами, предпринимаемыми правительством для поддержки развития отрасли. Особый интерес у корейской стороны вызвал опыт Узбекистана в создании специализированных сельскохозяйственных парков.

Делегация «TNS Global Group» посетила Центральную фитосанитарную лабораторию, где ознакомилась с передовыми технологиями фитосанитарного анализа, применяемыми для контроля качества экспортируемой плодоовощной продукции. Стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности продукции в соответствии с международными стандартами, уделив особое внимание контролю качества фруктов и овощей, поставляемых в Южную Корею.

В ходе встречи были также рассмотрены существующие вызовы, с которыми сталкиваются экспортеры сельскохозяйственной продукции, и намечены пути их решения. Обе стороны выразили уверенность в том, что развитие двустороннего сотрудничества будет способствовать увеличению объемов торговли сельскохозяйственной продукцией между Узбекистаном и Южной Кореей.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Гость2
    27 октября 2024 11:32
    всем: корейцы хотят, чтобы Узбекистан выращивал их виноград для них же. В Корее места очень мало для сельхозпроизводства. Такой вариант тоже возможен.
  2. Кластер мастер
    26 октября 2024 21:55
    Зачем кому это надо или кто та решил заработать на этом наши сорта лучше скора своего нечего не будет
  3. Кирилл
    26 октября 2024 21:34
    Офигеть...то же кто-то где-то разбогател и новый дом себе построит.
  4. Shum Bola
    26 октября 2024 19:03
    Идиотами будем если дадим вытеснить свои родные отечественные сорта фруктов и овощей.🫢🙀🤧
    И так помидоры на рынке не те как раньше.Да ещё какие то ядовито кислые сорта появились.
  5. ARA
    26 октября 2024 19:00
    Лучшие сорта в Таджикистане,Азербайджане и у нас!Зачем придумывать велосипед?..Имейте гордость!
  6. Догадливый
    26 октября 2024 18:39
    Как минсельхозу пришло в голову везти виноград в Узбекистан?
  7. Трудник
    26 октября 2024 18:06
    Ау вы там что курите ,узбекский виноград достойный его и необходимо выращивать
  8. Гость
    26 октября 2024 17:38
    В Корее виноград ? Да никогда у корейцев никаких вин не было , наше шампанское самое лучшее.
  9. Сергей Ли
    26 октября 2024 16:13
    Лучшие сорта арбуз, дынь, помидоры и все остальные виды сельхоз культур, ушли в прошлое, взамен нам навязали ГМО. теперь и виноград исчезнет, чтобы только Франция была монополистом!
  10. Гогм
    26 октября 2024 14:10
    а зачем? уже наши родные помидоры, картошку, клубнику, лук почти вытеснили привозные сорта, помидоры уж совсем - яблочные, подарочные сорта пропали
  11. Нестандартное Мнение
    26 октября 2024 12:32
    А когда вернутся Наши сорта Арбузов наши сорта Дынь и всего что было у нас Для НАС же самих
  12. Эдмонд флогистон
    26 октября 2024 12:31
    Зачем? Центральная Азия - историческая прародина винограда. У нас в Узбекистане сотни сортов столового и винного винограда отменного вкуса.
  13. Сергей Ли
    26 октября 2024 12:28
    Я хоть Кореец, но считаю что Узбекиские сорта винограда на порядок лучше по всем позициям, для десерта, для изготовления вин, коньяка, напиток, сушек(кишмиш)
    Ну а заморские сорта, может для скрещивания подойдут, может что-то получится.
  14. Гость
    26 октября 2024 11:40
    По принципу всё иностранное лучше чем наше? В Узбекистане тысячелетние исторические сорта винограда - генофонд республики. Ни одна страна не даёт вывозит уникальные растения. Из Франции виноградную лозу вывозили в дипломатической почте. Неужели наши ученные допустят и заменят наши уникальные сорта винограда на ГМО сорта, ну иногда надо бы включать мозг?
    1. Буденый
      26 октября 2024 20:17
      Гость,
      Какие тысячилетние исторические сорта винограда??????еше дипломатическая почта??????ты что кумыс перепил кочевник???????не надо чужую историю на себя натягивать.33года это ваша история...
  15. Игнат
    26 октября 2024 11:18
    Товарищи учёные зря вы это делаете. В Узбекистане самые лучшие сорта винограда. Лучшие займитесь экосистемой Республики Узбекистан чем что попало вести сюда.
  16. всем
    26 октября 2024 10:56
    корейцы смеются над нами ! говорят ваш виноград в сто раз лучше ! умеем же мы разрушать своё в угоду чьих то интересов !
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 3

В Сырдарье женщина нанесла мужу ножевое ранение и не села в тюрьму

В Хавастском районе Сырдарьинской области прошел суд над женщиной, которая ранила мужа ножевыми ударами. Об этом сообщает передача "Замон".
Сегодня, 12:36 2

За 2025г. более 1,7 тыс. узбекистанцев осудили за выращивание наркотикосодержащих растений

Приведены статистические данные по преступлениям, связанным с выращиванием наркотикосодержащих растений - сообщает пресс-служба Верховного суда.
Сегодня, 12:03 2

В школах Бишкека ищут бомбы: Школьники эвакуированы

В школах Бишкека (Кыргызстан) ищут бомбы. Об этом сообщают местные СМИ. Согласно информации, бомбы ищут в пяти школах столицы Кыргызстана - № 24, 44,
Сегодня, 12:00 2