>

Центральная Азия столкнется с водным кризисом уже в 2028 году

Центральная Азия столкнется с водным кризисом уже в 2028 году
К 2028 году Центральная Азия может столкнуться с переходом в хроническую стадию нехватки водных ресурсов. Такую оценку озвучил заведующий сектором Центральной Азии Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин во время проведения круглого стола, посвященного климатическим изменениям и вопросам водопользования в регионе. По мнению эксперта, данная проблема приобретает особую актуальность и требует незамедлительного внимания со стороны государств региона.

Основной причиной грядущего дефицита специалист называет изменения климата, которые оказывают заметное влияние на состояние окружающей среды. В частности, глобальное потепление приводит к постепенному сокращению объемов ледников, являющихся ключевым источником пресной воды для Центральной Азии. Уменьшение запасов льда в долгосрочной перспективе неизбежно сказывается на объемах стока рек, что создает угрозу для обеспечения региона водными ресурсами.

Еще одним значимым фактором, усугубляющим ситуацию, является стремительный рост численности населения. По данным эксперта, демографическая динамика в Центральной Азии остается высокой.

Наиболее заметные изменения происходят в Узбекистане, где с 1991 года население увеличилось с 22 миллионов до 37,5 миллиона человек к началу 2025 года. В целом по региону общее число жителей приближается к отметке в 80 миллионов. Увеличение численности населения приводит к росту потребления пресной воды, что создает дополнительную нагрузку на и без того сокращающиеся водные ресурсы.

Кроме того, Станислав Притчин обратил внимание на состояние инфраструктуры, используемой для водоснабжения и ирригации. Значительная часть систем водообеспечения устарела, что приводит к существенным потерям. По различным оценкам, до 50 процентов воды, предназначенной для орошения полей, не доходит до конечного пункта из-за неэффективной транспортировки и устаревших технологий.

Ситуацию осложняет и отсутствие эффективных механизмов управления водными ресурсами на межгосударственном уровне. Несмотря на наличие двух- и трехсторонних переговоров между странами региона по вопросам распределения воды, единого института с достаточными полномочиями для координации действий пока не создано. Как отметил эксперт, в настоящее время отсутствует общая стратегия, которая бы охватывала не только раздел водных ресурсов, но и разработку долгосрочных решений.

В качестве положительного примера он привел договоренность трех государств региона о совместной реализации проекта «Камбар-Ата». Однако, по его мнению, этот шаг, хотя и является важным, не способен в полной мере решить существующие проблемы.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Алекс
    23 февраля 2025 18:11
    учета воды нет. Каждый в голове канала берет столько сколько может взять пробивая ломами дыры в стенках канала. Лишняя вода по дренам течет в соленые впадины и просачивается в подземные горизонты. Иногда имеется и коррупционная составляющая , когда специально взятая сверхлимитная вода по дренам уходит в сопредельные страны. Учет необходим! Ичтобы у каждого водозабора был хозяин с которого можно было спросить за работоспособность водозаборного сооружения и режима его работы. Что то уже нужно делать!
  2. Freshsock
    22 февраля 2025 14:56
    Надо меньше пиво пить получается... Эх.
  3. Никита
    21 февраля 2025 16:39
    Главное вовремя начать массовую борьбу с размножением бобров, чтобы те не прогрызли плотины наших водоемов и не довели до катастрофы.
    1. Активистка Аделя
      22 февраля 2025 20:53
      Никита,
      Бобры на "польта" пойдут...
  4. Экология
    21 февраля 2025 16:24
    Вообще-то уже заметно сталкиваемся с каждым годом. Если грунтовые воды иссякают, давление в системе водоснабжения уменьшилось. Но и природа даёт о себе знать. А это основная причина, вторая причина, человек.
  5. Саша
    21 февраля 2025 15:39
    Опять хотят поднять цену
    На воду.
    Надо сделать запрет на выезд
    Из страны некоторым чиновникам
    / Не только их но и родственников/
    И запрет на покупку недвижимости
    За границей.
  6. Светское общество
    21 февраля 2025 15:06
    В 1950 году население узбекистана составляло 6,2 млн., в 1991 году 20,9 млн., а не 22, как пишет автор. Рость за 40 лет составил 16 млн. За годы независимости с 21 млн до 37 млн, т.е. за 33 года 17 млн. Чувствету разницу. А вообще мировые аналитики считают, в бедных странах рождаемость высокая.
    1. Каримбай
      22 февраля 2025 08:55
      Светское общество,
      Всю воду выпели.Да деревья повырубали.Карма.
  7. David Freeman
    21 февраля 2025 13:17
    Роль заботливого собирателя, хранителя и распределителя влаги и выполняют лес и лесные полосы. Учёные уже говорили, что одним из источников снабжения поля водой является снег, задерживаемый лесом, защитными лесонасаждениями. Лесные насаждения и лесополосы, задерживая снег и защищая его от сдувания ветром, одновременно "заботятся" и о полном использовании его для увлажнения почвы. В течение зимы снег постепенно подтаивает снизу, и влага, впитываясь в землю, перемещается из верхних слоев почвы в нижние. Весной, когда с полей в балки и овраги сбегают ручейки, безлесные площади теряют большую часть талой и дождевой воды. В лесу же в это время снег тает медленно, как бы нехотя, и снеготаяние здесь обычно заканчивается на 25-30 дней позже, чем в поле.

    Давайте продолжим пилить деревья с утроенной силой. Ведь это так умно. Будем жить в пустыне.
    Пока не будет жестокой(именно жестокой) программы по сохранению леса и водоёмов, всё так и будет.
  8. Zритель Vroot
    21 февраля 2025 12:53
    Ага, а усугубили это, усаидовцы со своими финансированиями соседнего Афганистана, по строительству ими водного объекта, который должен был забрать 70% воды из наших рек. 😒
    1. Майрамби
      22 февраля 2025 22:28
      Zритель Vroot,
      Какие,ваши,РЕКИ,всё,это,с,ГОР ы,ТАДЖИКСКИЕ, ИДУТ,ВОТ, ТАК
  9. Добрый Ошпаз
    21 февраля 2025 12:51
    Да скооро этой водой захлебнётесь,недопазвитые,если у вас есть понимание процессов,происходящих на планете от максимальной актмвности Солнца и разогрева ядра Земли🤣
  10. Сардобинское водохранилище
    21 февраля 2025 12:36
    Возможно, что для основного способа решения водной проблемы в нашей зоне это забор воды из реки Обь. Размер канала ученые рассчитали как ширина 200 метров и глубина 20 метров.
    Но для этого надо всем войти в союз с Россией, как с владельцем этой реки или покупать строительство канала и эту воду, может быть путем раздела урожая и других прибылей от поступления этой воды.
    Но пока это только рассуждения, то есть «вилами по воде».
    1. Куз
      21 февраля 2025 19:00
      Сардобинское водохранилище,Отцепнитесь от России!!!!. Лучше займитесь внутренней демографической политикой,- бесконтрольная рождаемость, рост населения в геометрической прогрессии приведет не только к дефициту воды, но и к отстрой недостаче электроэнергии, газа, продовольствия..
    2. Qalqon
      21 февраля 2025 20:51
      Куз,
      Поверь, России выгоднее дать воду, нежели видеть у себя несколько десятков миллионов климатических беженцев из Центральный Азии. Россия укрепит своё влияние, да и в глазах центральный Азии станет спасителем. Когда имеешь столько врагов(Европа, США), очень полезно иметь авторитет среди стран СНГ.
    3. перебьетесь
      22 февраля 2025 19:55
      Qalqon,
      ,Россия не обязана давать воду, и десятки миллионов азиатов принимать!
    4. Мурат
      23 февраля 2025 03:04
      перебьетесь,
      Прикольно. В центре Ташкента стоит Мемориал памятник матери. Поинтересуйтесь, по какому поводу они его установили. У казахов поговорка есть "в большой беде чужих детей не
      бывает". На территориях Южного Казахстана, Киргизии, Узбекистана в годы ВОВ не было детдомов. Оказывать помощь терпящим бедствие ОБЯЗАНЫ только моряки и матросы. У остальных людей это или наличие души, или её отсутствие. А проблемы ср азиатских стран порождены распределением труда в СССР - там были всероссийские хлопковые плантации. У них там до сих пор хлеб растить нельзя, земля на полях вытравлена химикатами. Сначала причины выясните, потом выводы делайте и всякую хрень не пишите. Тем более, что в Сибирь реки текут из Казахстана
    5. Ильхом
      23 февраля 2025 13:52
      Мурат,
      Сказали А говорите и Б.
      А вы поинтересуйтесь, как вся страна оказывала помощь в восстановлении Ташкента после землетрясения 1966 года. Сотни тысяч людей со всех окраин везли материал, медикаменты и ехали строительные бригады, что бы воссоздать жемчужину Азии- Ташкент. Да так построить, что б он стал ещё красивее чем был. Город буквально тонул в зелени, было построено множество парков и скверов, посажаны тысячи деревьев и выкопаны каналы и арыки.
      Теперь памятные надписи на домах, о тех событиях стыдливо прикрыты плакатами или замазаны краской. А деревья в скверах и парках пустили на дрова в угоду непонятной (а порой не законной) застройке. И только пожилые люди помнят тот Ташкент и тот труд и пот пролитый на благо родного города, в том числе и мой отец которому в 1966 году было 16 лет. И он вместе со всеми учувствовал в восстановлении.
      И ещё, тогда была другая страна, одна большая страна под названием СССР. Если уж вам так не мил тот период истории, то и не стоит его приплетать к нынешнему времени.
    6. Активистка Аделя
      24 февраля 2025 03:57
      перебьетесь,
      Не обязана, но даст и примет. Так геополитика сегодня требует. Очень узко мыслите, все ппелалах своих квадратных метров. Если бы Россия действовала по вашему принципу " перебьётесь", давно бы сделала, если хотела. Но не будет, потому что так надо. Не будет Россия никогда отдавать своё стратегическое центральное положение в Центральной Азии в чьи-то другие руки отдавать. Так что, не надо так примитивно рассуждать и руководствоваться личными эмоциями в вопросах такого масштаба. Перебьётесь.
  11. Крис
    21 февраля 2025 12:10
    Что значит столкнется? Мы УЖЕ столкнулись.
    1. Догадливый
      21 февраля 2025 14:56
      Крис,
      Мы столкнулись с засухой в этом, 2025 году. Этой зимой не было снега, не шли дожди. Уже в апреле начнется засуха. А когда летом после уборки зерновых, начнут пахать поля, Ташкент укроется пылью.
  12. Ташкентский
    21 февраля 2025 12:00
    Всё верно сказано, только следует добавить расширение туристических зон на берегу Чарвака, не говоря уже о Ташкенте.
  13. Вася
    21 февраля 2025 11:43
    У нас в стране успешно работает министерство водного хозяйства, и поскольку в предоставляемых ими отчетах не упоминается о наличии проблемы нехватки водных ресурсов, можно сделать вывод, что данная проблема, вероятно, не существует или не является актуальной в текущий момент. Это свидетельствует о том, что водные ресурсы находятся в должном состоянии, и министерство уверено в их достаточности для удовлетворения потребностей населения и экономики.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Instagram узбекистанец призвал к убийству мужчины за короткую юбку девушки

В Instagram узбекский блогер "Sirojboom" опубликовал видео с молодым человеком и его девушкой. На видео блогер пообщался с молодыми людьми.
Сегодня, 14:12 1

В Ташкенте мужчина дал взятку сотруднику органов внутренних дел, чтобы уйти от уголовной ответственности

Задержан мужчина, который дал взятку сотруднику ОВД - сообщает пресс-служба столичного ГУВД. При проведении специального оперативного мероприятия в
Сегодня, 12:18 1

В Сергелийском районе пенсионер за рулём автомобиля сбил пешехода

В пресс-службе СБДД столичного ГУВД опубликовано информационное сообщение. 13 марта текущего года, около 14:00, на улице Мехригиё в Сергелийском
Сегодня, 10:55

В Ташкентской области пресечена незаконная торговля лекарственными препаратами

Установлен факт незаконной торговли лекарственными препаратами - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. Сотрудниками
Сегодня, 10:02

В четырёх областях Узбекистана прошли задержания «валютчиков»

Проведены оперативные мероприятия - сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в городе Хиве Хорезмской области был
Сегодня, 09:49 2