В Навоийской области наказали 20 ответственных лиц за провал проекта «Яшил макон»

В Навоийской области наказали 20 ответственных лиц за провал проекта «Яшил макон»
Принимаются меры в отношении ответственных лиц, допустивших высыхание саженцев деревьев - сообщает пресс-служба Навоийского областного Управления экологии.

Инспекторы областного Управления экологии провели контрольные мероприятия, в рамках проекта "Яшил макон". Мероприятия проводились с 1 по 30 мая текущего года. В ходе проверок изучалось состояние высаженных деревьев, уход за ними и наличие своевременного полива. При проверках удалось выявить 20 случаев, когда ответственные лица допустили высыхание саженцев. В частности 6 случаев были выявлены в Канимехском районе, 5 случаев в Карманинском районе, 3 случая в Навбахорском районе, 2 случая в Кызылтепинском районе, 2 случая в Нуратинском районе и 1 случай в городе Навои. Отмечается, что в каждом из этих случаев ответственные лица не уделяли должного внимания уходу и поливу саженцев, что привело к их гибели.

На каждого из ответственных лиц были составлены административные протоколы по части 4 статьи "Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка" Кодекса об Административной Ответственности Республики Узбекистан. Общая сумма штрафов составила 75 миллионов сумов.
Комментарии
  1. Никто
    6 июня 2025 16:44
    Посадка новых деревьев это хорошо, ещё бы перестали вырубать старые
  2. Ибрагим
    5 июня 2025 23:38
    Один случай в Навои?В Навои на каждом свободном пятачке стараются стройку устроить,а деревья вырубить.Возле 4- й школы рядом с опорным пунктом милиции (французкие дома)сзади дома 25 по улице жасорат возвели постройку и при этом несколько деревьев,что там росли очень много времени попросту вырубили.В 10 микрорайоне сзади здания узтелеком возвели дом,деревья которые росли там(несколько штук) тоже исчезли бесследно и никто не понёс ответственности.
  3. Гость
    4 июня 2025 21:21
    Нас тоже звали сажать, тогда ещё подумали как будут поливать, вот теперь узнал🥲
  4. Ронин
    4 июня 2025 09:49
    Всё что посадили посохло
  5. 33 ренессанс
    4 июня 2025 07:44
    В хайвон давлат все проекты обречены на провал🥴
  6. Вот такая история
    4 июня 2025 07:40
    Их посадили или оштрафовали с ЗП а не из бюджета?
    Или погрозил пальчиком и сказали так больше не делать и премию дали ?
  7. Вальдемарио зеленио
    4 июня 2025 00:34
    Нашли козлов отпущения!
  8. Надо же
    3 июня 2025 23:01
    Кто же эти такие таинственные ответственные лица? Кто именно сажал эти деревца и кто должен был за ними ухаживать? 21век, уже есть многочисленные примеры и инструкции проведения капельного орошения, но воз и ныне там. Надо признать, что не некие ответственные лица, а лица с более высоким положением провалили проект "Яшил маком" по всей Республике. Несмотря на мараторий Президента, мощные, здоровые деревья продолжают вырубать, портить корневую систему, обрубать крону, нанося тем самым невосполнимый урон экосистеме и природе. Ведь крупные деревья уже давно укоренились, еще когда в арыках текла вода, они сами себя напаивали водой из подземных вод своими глубокими корнями. А теперь вода на вес золота, поить деревья и растительность себе дороже. Что же вы наделали, люди недальновидные?
  9. Ds77
    3 июня 2025 22:14
    Если своего ума не хватает, то можно научиться этому у евреев или арабов, евреи вообще молодцы, не только озеленяют пустыни, как арабы, но и создают леса и лесостепи в предгорных районах. Не говоря уже о опреснении соленной морской воды.
    1. Вот такая история
      4 июня 2025 07:37
      Ds77,
      У "колонизаторов" бы хотя бы научились, которые из пустыни уже более 100 лет назад начали делать, и сделали страну Сад.
      Но пришли хозяева и делают опять пустыню
  10. OBS
    3 июня 2025 21:39
    Ну как обычно наказание невиновных награждение непричастных
  11. Инкогнито
    3 июня 2025 18:33
    Накозание по статье которая к ним не относится. Сначало создайте условия а потом сажайте деревья. Как обычно показуха на первом месте.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов прокомментировал поражение от Португалии

После матча сборной Узбекистана против Португалии высказался капитан сборной Узбекистана Элдор Шомуродов. Нападающий пытался объяснить причину
Сегодня, 02:02

Главный тренер Португалии прокомментировал победу над Узбекистаном

Главный тренер сборной Португалии Роберто Мартинес прокомментировал победу над Узбекистаном. Специалист выразил удовлетворение результатом. "Я
Сегодня, 01:46

Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал поражение от Португалии

После крупного поражения от сборной Португалии, главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался об игре. Итальянский специалист
Сегодня, 01:03 6

Криштиану Роналду не отдал свою футболку игрокам сборной Узбекистана

После матча между сборными Узбекистана и Португалии Криштиану Роналду не отдал свою футболку соперникам. Обычно игроки двух команд обмениваются
Сегодня, 00:51 9

Стало известно, что выкрикнул Криштиану Роналду после забитых голов в ворота Узбекистана

Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду после забитых голов в ворота сборной Узбекистана прокричал несколько слов в камеру. Об этом сообщает
Сегодня, 00:36 1