В Фергане начато возведение завода по утилизации отходов

В Фергане начато возведение завода по утилизации отходов
В Ферганской области началось строительство мусоросжигательного завода, который будет возводить китайская компания China Everbright International Ltd. Церемония закладки фундамента состоялась второго ноября в Ферганском районе, вблизи села Акбилал.

Проектная мощность предприятия позволит ежедневно перерабатывать 1500 тонн отходов, производя 227,5 млн кВт·ч электроэнергии для поставки в национальную сеть.

Проект стоимостью 141,5 млн долларов, как ожидается, позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны, улучшить энергоснабжение региона и создать до 400 новых рабочих мест.

Строительство является частью утвержденной в марте этого года президентской программы по созданию шести подобных предприятий по переработке отходов в энергию. Помимо Ферганской, комплексы будут построены в Ташкентской, Андижанской, Наманганской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях. Ранее, в июле, стартовало возведение аналогичных заводов в Андижане и Самарканде при участии других иностранных компаний.
Комментарии
  1. Улугбек
    5 ноября 2025 14:31
    Символичный рисунок, словно несколько экскаваторов делают что-то сообща.

    Но в Японии такой мусоросжигающий завод не выделяет дыма. Потому что во время горения дым проходит еще один или два круга через плазму. И из трубы только пар выделяется.

    Такие технологии бы установили другие заводы, на химические или цементные.
  2. KAHRAMON
    5 ноября 2025 13:38
    Китай закупает со всего мира весь мусор.
    Отходы идут на розжиг в теплицы, пластик на переработку и производство пластмас.изделия, шины автомобильные на покрытие асфальта, продукты питания после переработки в удобрения, и.т.д.
    Ничего не остаётся в итоге от мусора.
  3. Нестандартное мнение
    5 ноября 2025 12:49
    А "ванать" не будет в округе?😂😂😂
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Трамп: удары по Ирану предотвратили ядерную войну

В ходе недавнего брифинга, который транслировался через официальный YouTube-канал Белого дома, президент США Дональд Трамп охарактеризовал текущую
Сегодня, 02:46

«Узкимёсаноат» наращивает долю в заводе «Самаркандкимё»

Государственный холдинг "Узкимёсаноат" продолжает усиливать свои позиции в капитале совместного предприятия "Самаркандкимё".
Сегодня, 02:43 1

АГНКС Узбекистана возобновили работу после перерыва

Автомобильные газонаполнительные компрессорные станции нашей страны вернулись к обслуживанию водителей после вынужденного пятидневного простоя. По
Сегодня, 02:40

В Узбекистане продолжают расти цены на недвижимость

Согласно последним сводкам Центра экономических исследований и реформ, отечественный сектор коммерческой и жилой недвижимости демонстрирует
Сегодня, 01:34

Модернизация 14 перекрестков Ташкента начнется в 2026 году

В текущем 2026 году столичный Центр организации дорожного движения приступает к масштабной цифровой модернизации транспортной сети. Программа охватит
Вчера, 20:48 2