Узбекистан ратифицировал протокол ООН по воде и здоровью

Узбекистан ратифицировал протокол ООН по воде и здоровью
Республика Узбекистан официально присоединилась к Протоколу по проблемам воды и здоровья, который является дополнением к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер. Данное решение, анонсированное в ходе встречи сторон Протокола в Будапеште, стало для страны стратегическим шагом в условиях усугубляющегося дефицита водных ресурсов и климатических изменений в центральноазиатском регионе. Таким образом, Узбекистан стал 29-й страной, принявшей на себя юридические обязательства в рамках этого уникального международного соглашения.

Протокол, действующий с 2005 года и находящийся под совместным управлением Европейской экономической комиссии ООН и Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, является единственным юридически обязывающим инструментом, который напрямую связывает управление водными ресурсами, экологию и общественное здравоохранение. Его основная цель - гарантировать доступность качественной питьевой воды и адекватных санитарных условий для всех слоев населения, что, в свою очередь, способствует охране здоровья и благополучия граждан.

Особую актуальность присоединения к документу для Ташкента подчеркнула специалист Комитета санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Министерства здравоохранения Ольга Миршина. Она отметила, что географическое положение Узбекистана в центре Азии делает его крайне уязвимым к последствиям засушливого климата. «Мы решили, что Протокол будет одним из тех инструментов, который поможет нам и будет способствовать тому, чтобы мы могли дальше продвигать вопросы безопасного питьевого водоснабжения, безопасной санитарии и внедрения безопасной гигиены на всех общественных объектах», - заявила Миршина.

Проблема нехватки воды в самой густонаселенной стране Центральной Азии стоит остро, особенно в сельской местности. По данным международных организаций, доступ к безопасной питьевой воде имеют 89% городских жителей и только 71% сельского населения. Климатические прогнозы также неутешительны: ожидается, что к 2050 году водные ресурсы в бассейне реки Амударьи могут сократиться на 10-15%, а в бассейне Сырдарьи - на 2-5%. Это создает дополнительные риски для аграрного сектора, на который приходится до 90% всего водопотребления в стране, и для здоровья нации в целом.

Принятие протокола обязывает Узбекистан разработать и внедрить национальные целевые показатели в сфере водоснабжения и санитарии, а также создать эффективную систему мониторинга для отслеживания прогресса. Этот шаг рассматривается как важный компонент в достижении Целей устойчивого развития ООН, в частности Цели №6, направленной на обеспечение наличия и рационального использования водных ресурсов и санитарии для всех.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. ALEX
    10 ноября 2025 12:31
    Да не будет ничего в Чарваке. Воды на все что задумано просто нет. Кстати нет и водного баланса Ташкентской области. Все что ниже Газалкента в полном тумане и ничего не ясно. Где и сколько воды ниже Газалкента не знает никто. Также как и о ее качестве.
  2. ЛИЯ
    9 ноября 2025 21:24
    Смешно и позорно! После того беспредела, который верхи продемонстрировали летом всему народу с Чарваком, хватает совести что-то вякать про охрану воды!!! Да плевать они хотели на эту охрану! Карманы у них лопаются, вот их главная забота!
  3. Вода
    9 ноября 2025 11:16
    В итоге что, питьевая вода подорожает или как это отразится на нас?
  4. Здесь все свои
    8 ноября 2025 15:46
    Это будет выглядеть очень хорошо и отлично спасибо!!!!!!!!
    1. Ich bin eine reiche Frau Удача
      8 ноября 2025 16:20
      Здесь все свои,
      Смени пластину ☝️во всех публикациях одно и тоже пишешь🧐
    2. СМЕРШ
      8 ноября 2025 23:56
      Ich bin eine reiche Frau Удача,
      У бота ИИ ущербный. Запрограммировано "хорошо и отлично. Спасибо. И всех нужно наказать"🤣 Ну а если это не бот,то тогда это пострадавший из недавней статьи про генетические мутации ужаснувшие ученых))))
    3. Black Daniel
      9 ноября 2025 09:02
      СМЕРШ,
      Отлично, Григорий, нормально Константин 🗿
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Эффект Долиной: Узбекский риэлтор рассказал, как граждане теряют деньги и квартиры

В последнее время пользователи социальных сетей из стран СНГ активно обсуждают ситуацию, связанную с российской певицей Ларисой Долиной. Напомним,
Сегодня, 11:15 10

В Самаркандской области предприятие украло электроэнергию на 1,7 млрд сумов

Выявлен случай кражи электроэнергии в особо крупном размере - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Самаркандского областного
Сегодня, 11:01 2

Разыскиваемый алиментщик прятался у своей жены в Джизаке

Выявлен разыскиваемый мужчина - сообщает пресс-служба Бюро принудительного исполнения Джизакской области. Фаришским районным Бюро принудительного
Сегодня, 10:54 4

В Маргилане «Tico» пытались превратить в лодку: Транспорт случайно оказался в воде

Оказана помощь водителю автомобиля - сообщает пресс-служба МЧС. 11 декабря текущего года, около 14:50, в УЧС Ферганской области, через единый
Сегодня, 10:34 1

Очередной узбек в Европе: Узбекский защитник интересен клубам Германии и Франции

21-летний узбекский центральный защитник Жахонгир Урозов может сменить клубную прописку. Молодой талантливый футболист в прошлом сезоне успешно
Сегодня, 10:31 1