Заводы Навои выплатят свыше 10 млрд сум за вред экологии

Заводы Навои выплатят свыше 10 млрд сум за вред экологии
По итогам проверок в Навои назначены компенсационные платежи на 10,348 млрд сумов, из них 2,5 млрд — Навоиазот, 7 млрд — ООО «Sogda Kimyo Zavod», 0,5 млрд — прочие.

Помимо этого суд приостановил деятельность 20 предприятий и цехов, оформлено 37 протоколов, должностным лицам предприятий выданы более 220 обязательных предписаний.

Интересный факт: получить данные по городу Навои в IQAir невозможно, так как нет добавленных станций мониторинга.
Комментарии
  1. Лиза
    28 ноября 2025 18:18
    Вот и мне интересно! А кому выплаты? Государству? Вредят людям, их здоровью! А денежки возьмут чиновники?
  2. алишер
    28 ноября 2025 17:10
    сегодня проезжал мимо многих строек, грузовики выезжают грязные,тенты на кузов не натягтвают, колёса не моют,выезд со стройки не поливают,дорога вокруг стройплощадок под слоем грязи никто ничего не поливает,вокруг строек пыль столбом,но виноваты граждане,их накажем,чётные не чётные номера,запрет машин старше 2010года, у нас 80% автомобилей на газе ездит самом экологичном виде топлива, по субботам и воскресеньям машин в 2 раза меньше в городе ,а пыли меньше не становится, потому что стройки без выходных работают и пылят круглосуточно
  3. Не известный абонент
    28 ноября 2025 14:40
    Город Навои производственный город благодаря этим большим заводам образовался этот город эти заводы обеспечивают рабочими местами население города раньше помню до 2005-2007 года по ночам стоял в городе едкий запах сейчас уже его нет и на этом спасибо как по мне я вполне доволен городом и до сих пор проживаю тут
  4. Гость
    28 ноября 2025 12:38
    А толку то 28 числа опять воняет гарью, хоть целый день их штрафуйте, все равно будут портить воздух теплицы и им подобные
  5. Рубикон
    28 ноября 2025 12:15
    Хапуги опять себе бабки прикарманят , отдайте их народу это их травили эти мерзавцы , и посадить всех кто травил пожизненно
  6. ВСЕ
    28 ноября 2025 11:55
    Самарканде был химзавод рядом махалла арабхона когда завод не стал работать туда пришли житили и жаловались что завод не работает и жители болет начали
  7. роман
    28 ноября 2025 10:02
    очень правильно, кто наносит вред экологии- штрафовать, сажать, конфисковать, несмотря ни на что
  8. Tom i Jeri
    28 ноября 2025 09:16
    Да проще закрыть производство, распродать имущество и свалить. Чем оплачивать столько всего.
  9. Мак
    28 ноября 2025 09:15
    У нас в Навои есть свободная эконическая зона, ужас какие выбросы делают эти заводы в воздух, никто из администрации не занимается этим, порой дышать нечем
  10. Ворчун
    28 ноября 2025 06:46
    Штрафные выплаты по идее должны пойти на разные экологические мероприятия, что в реальности сомнительно
  11. Tropic thunder
    27 ноября 2025 23:51
    В общем борьба за экологию обернулась весьма прибыльным занятием. Ну в целом мы и не сомневались😁
  12. Топор
    27 ноября 2025 23:49
    Вероятно принцип следующий - "Заплати и вреди".
  13. СМЕРШ
    27 ноября 2025 23:18
    А из этой суммы сколько будет выделено населению? Или ему вред не нанесен?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Жёсткое столкновение автомобилей «Damas» произошло в Фергане

Водитель, нарушивший правила обгона, стал причиной ДТП - сообщает пресс-служба УВД Ферганской области. 23 июня текущего года, около 16:00, на 34-м
Сегодня, 11:21

Реклама лекарств в Узбекистане выходит из-под контроля: Официальная реакция

В пресс-службе Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что в СМИ и социальных
Сегодня, 11:09 1

Бензин низкого качества продавали на АЗС в Самаркандской области

Приняты меры в отношении автомобильной заправочной станции - сообщает пресс-служба Узэнергоинспекции. Сотрудниками Узэнергоинспекции были проведены
Сегодня, 10:54 3

Минздрав предупредил узбекистанцев о поддельном препарате

В пресс-службе Министерства здравоохранения, со ссылкой на ВОЗ, опубликовано информационное сообщение. Всемирная организация здравоохранения 16 июня
Сегодня, 10:33 2

Два населенных пункта Узбекистана перешли в состав Кыргызстана

В рамках демаркации государственной границы два населенных пункта вместе с жителями (примерно 2500 человек) перешли в состав Кыргызстана. Об этом
Сегодня, 10:30