Власти рассказали, что они предпринимают для улучшения экологии Ташкента

Власти рассказали, что они предпринимают для улучшения экологии Ташкента
С 24 по 28 ноября в Ташкенте прошли экологические рейды. В ходе рейдов были выявлены 67 теплиц и 34 строительных объектов, которые загрязняли воздуха. В результате проверок, эти теплицы и строительные объекты были закрыты.

В течение пяти дней специальная комиссия изучила деятельность 1449 теплиц. Кроме приостановки деятельности 67 теплиц, в отношении 403 граждан составлен протокол за административное нарушение.

Во время проверок выявлено незаконное строительство 53 объектов - общая площать строительства составила 6,3 гектаров. Строительство 34 объектов приостановлено, 188 граждан привлечены к ответственности.

Власти также изучили роль автомобилей на загрязнение воздуха в столице. Оказалось, что 206 водителей были наказаны за то, что перевозили груз без тента и загрязняли воздух.

Несмотря на все усилия, Ташкенте продолжает занимать "высокие" места в рейтинге самых загрязненных городов мира. По состоянию на 10:30 сегодняшнего дня, Ташкент находится на третьем месте в мире в данном антирейтинге.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Пингвин
    1 декабря 2025 22:52
    Почему же лучше не становится вечно оправдания я с бронхитом вообще злой
  2. Эржан
    1 декабря 2025 22:36
    1000 сожженных покрышек/100500 тонн угля в течении 3 часов ближе к вечеру и все, больше ничего не надо для спокойного и здорового сна жителям города Ташкента во время инверсии. Теплицам то надо весну создать для помидоров чтоб те зацвели и к февралю созревшие помидоры отправились за рубеж .... Один два часа "нет весны" в теплице - и все пропали все полимеры. Им плевать на инспекторов экологов, так же как и экологам плевать на тепличников и экологию. Взяли взятку выписали штраф "за ремень" составили протокол и ушли, а покрышку поджечь или угля без фильтров после их ухода дело 6 секунд, полстакана бензина... И никто в трезвом уме не будет заморачиваться на фильтры ни для угля ни для покрышек и мусора, максимум что могут сделать вставить фильтры на время проверки (а время когда нагрянут инспекторы естественно все знают, потому как сам инспектор или ещё какой проплаченный жук из министерства экологии им смс отправит)...
    "Если сосед не ставит фильтры ( то бишь не тратит очень много денег), то почему я один должен ставить и тратить очень много денег? Лучше ка я обговорю этот вопрос с кем надо, как это сделали все соседи...." Ничего не поможет в нашем своеобразном обществе кроме как дать и теплицам и всем другим экологически чистое топливо - газ, ровно так, как было до начала СВО и стремительного роста цен на газ. Ну или инспекторов роботов отправлять, хотя, в прочем, наши кодеры запрограммируют их как надо) либо надо как за рубежом, без фильтров жгешь уголь штраф 10млн долларов, 25 лет тюрьмы с полной конфискацией, за покрышку полиэтилен вообще пожизненное. Вы же канцероген распыляете в воздухе, или просто убиваете людей... Почему это не понятно?
  3. Серго
    1 декабря 2025 16:34
    А вы в окно смотрели? Стена из пыли и смога.
  4. джокер
    1 декабря 2025 15:31
    все хорошо прекрасная Маркиза!

    а где коммент?
  5. Диля
    1 декабря 2025 15:11
    Все их усилия оказались напрасны. Ташкент опять на 1 месте в мире. Самый грязный и опасный воздух в Ташкенте
  6. Сриж
    1 декабря 2025 13:58
    Да не надо нам ваши сказки рассказывать , вы не чего не делаете конкретного, то машины виноваты то казахи , бездари вы непутёвые , уходите лучше по добру
  7. Справедливость30 лет
    1 декабря 2025 13:26
    Много деревьев погубили!!!
  8. алишер
    1 декабря 2025 12:38
    сегодня проезжал мимо многих строек(apex мирабадский район быыший госпиталь у церкви,фергана йули у альфра гануса огромная стройка,у бывшего миробадского ровд,у нынешнего мирабадского ровд)грузовики выезжают грязные,тенты на кузов не натягтвают, колёса не моют,выезд со стройки не поливают,дорога вокруг стройплощадок под слоем грязи никто ничего не поливает,вокруг строек пыль столбом,но виноваты граждане,их накажем,чётные не чётные номера,запрет машин старше 2010года, у нас 80% автомобилей на газе ездит самом экологичном виде топлива, по субботам и воскресеньям машин в 2 раза меньше в городе ,а пыли меньше не становится, потому что стройки без выходных работают и пылят круглосуточно
    1. Чипыжик
      2 декабря 2025 11:16
      алишер,
      Это не стройки а система и культура нашей жизни . Почему мы всех обвиняем но сами ничего не делаем - поребное пользование все сумируйте суда , пакеты баклажки мусор отношение моя хата с краю
  9. ВВП
    1 декабря 2025 11:48
    По больше угля на тэц газ китайцам
    1. А ежи
      1 декабря 2025 15:04
      ВВП,
      Ауф, пока китайцы наслаждаються газом без вредных выбросов, мы должны страдать во имя их комфорта и денег у коррумпированных чиновников, чтобы они могли обеспечивать своих жён квартирами, машинами и деньгами. Жизнь китайцев и жадных чиновников имеет значение!
  10. Зеленский
    1 декабря 2025 11:40
    вот именно, что ключевое слово рассказали
  11. Таймураз
    1 декабря 2025 11:05
    Наверху понимают что такое репутационные потери?
    Это значит, что вся реклама по привлечению инвесторов, бизнеса и туристов, фактически вылетает в трубу.
    Крупные мировые компании, внимательно смотрят за экологическим состоянием предполагаемого места инвестиции. Там умеют считать деньги и если они поймут что грязь и пыль- тут надолго, просто будут смотреть на другие страны.
    Неужели тепличные помидоры на экспорт+ безответственность строительных компании столицы, сопоставимы с будущим республики?
  12. Не Может Быть
    1 декабря 2025 10:54
    9 лет убивали экологию, восстанавливать столь ко же...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В ташкентской подземке пришлось высадить пассажиров поезда из-за мужчины, который сломал двери

В пресс-службе Ташкентского метрополитена опубликовано официальное сообщение. 30 января текущего года, около 18:00, на станции метров
Сегодня, 12:03 1

Сборная Узбекистана по футболу обыграла Китай

В пресс-службе Ассоциации футбола Узбекистана опубликовали итоге товарищеского матча. 30 января текущего года, сборная Узбекистана по футболу, среди
Сегодня, 09:44

17-летний уроженец Бухары занимался интернет-мошенничеством, обманув около 300 соотечественников

Задержан очередной интернет-мошенник - сообщает пресс-служба МВД. В правоохранительные органы обратились двое жителей Бухарской области и сообщили,
Сегодня, 09:17 2

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 2 февраля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 2 февраля будет
Сегодня, 08:59

Узбекистан временно закрывает импорт мандаринов и ананасов из Китая

В пресс-службе Агентства по карантину и защите растений опубликовали официальное сообщение. Сообщается, что Узбекистан приостанавливает выдачу
Сегодня, 08:36