В Узбекистане на сферу экологии в 2026 году планируют направить 1 трлн 900 млрд сум

В Узбекистане на сферу экологии в 2026 году планируют направить 1 трлн 900 млрд сум
В Узбекистане серьезно возьмутся за улучшение экологической ситуации. Об этом стало известно во время выступления президента перед Олий Мажлисом и народом Узбекистана.

Глава государства заявил о планах по созданию зеленого пространства в регионах. В частности, для предотвращения пыльно-песчаных бурь в Сурхандарьинской области будет создано 10 тысяч гектаров "зелёного пространства", а в Сырдарьинской области - "зелёная стена" протяжённостью 84 километра. В Каракалпакстане, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областях планируется высадка деревьев и кустарников на общей площади 250 тысяч гектаров, в том числе 115 тысяч гектаров - на высохшем дне Аральского моря. В регионах также создадут ботанические и дендрологические сады. Еще власти построят по 20 тенистых прогулочных аллей.

Президент отметил необходимость кадров в сфере экологии. В следующие пять лет потребность в менеджерах по экологии достигнет 30 тысяч сотрудников. В связи с этим, в следующим году в каждом регионе Республики появятся "зеленые" техникумы, где будут готовить кадров. Техникумы будут готовить 10 000 специалистов ежегодно.

В новом году будет расширена деятельность Центральноазиатского зелёного университета. Будут созданы комплексные лаборатории для определения качества воздуха, воды и почвы, а также проведены исследования, направленные на усиление естественной вентиляции в городах. В целом на сферу экологии в 2026 году планируется направить 1 трлн 900 млрд сумов.
Комментарии
  1. ARA
    27 декабря 2025 10:44
    А чем поливать будете,если запрет на полив?Опять по методу "посадил,и забыл"?Такое уже несколько лет тянется,не в новинку...
  2. Вальдемарио зеленио
    26 декабря 2025 19:46
    Бензопилы что ли закупят побольше?
  3. Шурави
    26 декабря 2025 16:23
    С незаконным строительством на Чарваке вначале разберитесь.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Иран готов сражаться до конца, США может начать наземную операцию

Тегеран полностью перекрыл движение судов через Ормузский пролив. Последствия этого решения глобальные рынки энергоносителей ощутят в самое ближайшее
Вчера, 21:26 6

Посол Ирана в Узбекистане заявил, что следующей целью США станет Турция

В Ташкенте посол Исламской Республики Иран Мохаммад Али Искандари изложил видение Тегерана относительно текущего геополитического кризиса. Главный
Вчера, 20:14 8

Нелегальный майнер в Самарканде украл электричество на 2,3 млрд сумов

В Самарканде выявлен факт крупного хищения электроэнергии. Местный житель организовал подпольную ферму для добычи криптовалюты, нанеся существенный
Вчера, 18:47 2

США начали военную операцию против наркокартелей в Эквадоре

Вооружённые силы Соединённых Штатов совместно с армией Эквадора инициировали масштабную военную кампанию, направленную на полную ликвидацию
Вчера, 18:38

11-летний узбекистанец погиб в страшном ДТП в Катаре

В Катаре произошёл трагический инцидент, унёсший жизнь юного гражданина Узбекистана. Об этом сообщило информационное агентство "Dunyo".
Вчера, 18:12 3