Ташкент вновь станет городом-садом

Ташкент вновь станет городом-садом
14 марта в Бектемирском районе столицы прошла экологическая акция "Я тоже посажу дерево". В ходе мероприятия хоким Ташкента Шавкат Умурзаков ответил на вопросы журналиста издания "Газета", обрисовав контуры масштабной программы по озеленению города. По словам градоначальника, экологическая повестка в стране окончательно трансформировалась в приоритетное направление государственной политики, выйдя за рамки ситуативного реагирования на вырубку насаждений.

Умурзаков сообщил о закладке "зеленого пояса" площадью 25 гектаров непосредственно в Бектемирском районе. Эта зона, где планируется высадить порядка 15 тысяч деревьев, разбивается на ранее пустовавшей земле. Хоким особо подчеркнул, что участок намеренно оградили от потенциальной коммерческой застройки ради создания полноценного зеленого массива. К высадке саженцев привлекли широкий круг лиц: от работников структур хокимията и прокуратуры до сотрудников правопорядка, Нацгвардии, МЧС и представителей банковского сектора. Руководители финансовых учреждений, к слову, выразили готовность профинансировать не только закупку посадочного материала, но и монтаж систем орошения.

Инициатива не ограничится разовыми акциями. Руководство города планирует ввести практику добровольных субботников и воскресников по озеленению, подготовив для этого соответствующие локации. Согласно поручению главы государства, новые парки должны появиться в каждой пятой махалле. На сегодняшний день подобные зоны отдыха уже организованы в 12 районах столицы.

Впрочем, одними деревьями планы администрации не исчерпываются. Шавкат Умурзаков анонсировал беспрецедентный для современного Ташкента проект - сооружение 12 крупных искусственных озер, а также строительство новых фонтанов. В дополнение к этому, городские власти намерены разбить парки на общей площади около 140 гектаров, акцентируя внимание на районах с наиболее острой нехваткой зеленых насаждений.

Отвечая на резонный вопрос о судьбе ранее уничтоженных водоемов и вырубленных массивов, хоким призвал не концентрироваться на ошибках прошлого. Он связал исчезновение старых озер с издержками прежней плановой экономики, при которой водные объекты фактически оставались бесхозными. Градоначальник предпочитает смотреть в будущее, отмечая, что если общество будет постоянно оглядываться назад, это лишь замедлит реализацию текущих амбициозных проектов.

Рассуждая о "Ташкенте мечты", Умурзаков сместил фокус с инфраструктуры на человеческий капитал. Для него идеальный город - это место, где ежегодно рождающиеся дети растут здоровыми и получают качественное образование. По его логике, именно просвещенное общество способно обеспечить сохранность высаженных деревьев, чистоту новых озер и устойчивое развитие государства.
Комментарии
  1. ALEX
    24 марта 2026 06:07
    Самое страшное это так называемое формование. Медленной убийство дерева. Потом оно высыхает и его можно спилить и асфальтом место залить.
  2. Бача
    21 марта 2026 08:10
    вырубили деревья, которые были посажены во времена СССР, осушили озера, которые были сделаны в те же времена, а теперь говорят, что ничего не делалось, диву даюсь такому лицемерию
  3. Город хлебный
    20 марта 2026 21:09
    А есть ли смысл сажать деревья, когда по чему-то таинственному приказу можно за одну ночь уничтожить целую аллею уже выращенных деревьев? Недавний инцидент на улице Бабура тому пример. И таких примеров много.
  4. Еее
    20 марта 2026 18:47
    Если бы!!..лет 20-30 пополивать поухаживать...молодые деревья когда вырастут то? А то и все 50 лет ждать ...сломали и уничтожили экосистему города...теперь забегали зашевелились ...
  5. Андрей
    20 марта 2026 16:29
    Ну, наверное, не к лицу хокиму города так говорить по вопросу убийства парков, озёр, деревьев, при этом ни слова о хаотичных застстройках, страшных тротуарах и пр. Демагогия чистейшей воды, да и популизмом попахивает.Типа, это всё до меня было, а вот теперь...При этом собираются делать очередную жрачную (уж извините, по другому не назовешь) улицу на Буюк Ипак йули. Денег некуда девать?о?Отремонтируйте пешеходные тротуары на той же улице, стыдно должно быть. Везде одна компанейщина, нет плановой программы как при советах (может поэтому им и не нравится вспоминать то время). Вот, если бы хокимы читали вдумчиво наши комменты, причём достойно воспринимающими критику, может и был бы толк. А произносить прописные истины, про то, что нужны водоемы, бассейны, парки, деревья, при этом занимая такой пост, вы уж извините.
    1. Karpova L
      23 марта 2026 15:19
      Андрей,
      ответственные за тротуары и прочее видимо не умееют читать?
      уничтожение сети арыков по всем жилым масивам повсеместно привело к тому что уже никогда наш город не будет город-сад
      сажают саженцы и кто то неплохо наваривает на этом
      и на следующий год снова сажают
      потому что не ответственных своей должностью за то чтобы они выросли
  6. Сардобинское водохранилище
    20 марта 2026 14:44
    Ну прямо рассказал сюжет из фильма Операция Ы, типа все украдено до нас это он о всех озерах при плановой экономике. Вывод получается такой, что все озера теперь будут частными, и зеленые зоны тоже будут частными.
    Теперь озеленять будут окраины, а центр города нет, там также вместо природных зон будут стоянки, дороги и пробки , вот и весь Хоким города с его обьяснениями, которыми он хочет понравиться.
  7. очевидец
    20 марта 2026 13:16
    Хайпануть для рейтинга может каждый, но вот после посадки саженца ухаживать за ним в течении многих лет сможет ли кто то? Наверное пора закрепить саженцы за гражданами и поощрять их премиями? Другого выхода нет, потому что без признания и поощрения никто не будет этим в летнюю жару заниматься.
  8. Илхом
    20 марта 2026 12:52
    Город сад или город призрак в бетоне?
  9. vanagex
    20 марта 2026 11:18
    Очередные сказки...
    1. Karpova L
      23 марта 2026 15:20
      vanagex,
      может быть не сказки?
      может быть просто Вранье?
  10. Ona
    20 марта 2026 11:09
    Прекрасная идея, мы, рады! Возродим,ГОРОД-САД!.. 25 гектаров,деревьев!..А,где брать ВОДУ, для полива??... И нужен ли будет счётчик, учёта воды?? А, кто будет платить?? Объясните, пожалуйста?! Нам, жителям, страны, дали разрешение поливать огороды, деревья ,в любое время суток!? А СЧЕТЧИК,НАДО УСТАНАВЛИВАТЬ?? Пишу неоднократно,ОТВЕТ НИКТО НЕ ДАЕТ??
  11. том
    20 марта 2026 10:37
    не блокируйта меня,на массиве Тыксымбай что граничит с Каракымшом на Хашар сажали сажанцы деревьев прям в гравий ,надо говорить об этом
  12. John Silver
    20 марта 2026 09:59
    Люди без чести и совести, лгут людям прям в глаза и этим гордятся!
  13. Гость
    20 марта 2026 09:34
    Прям разогнались , бежать , покупать , сажать , поливать деревья . Животные мне испортили 300 хвойных и не ответили за нанесённый ущерб , а мы их 6 лет выращивали и поливали по ночам, по счетчику!
    Теперь от меня и травы не дождётесь . Очередная показуха , посадят дешевые дички в бетон , поливать некому , через три дня засохнет. Кто ответит за трату денег ? Никто.
    1. Тимур
      26 марта 2026 07:09
      Гость,
      Ужас просто
  14. кизил юлдуз
    20 марта 2026 09:25
    Таких акций каждый год сколько хвороста посадили в отсутствии воды .
  15. стражи галактики
    20 марта 2026 09:01
    А куда сажать будут везде или парковка или стройка. Воды нет для полива, а там где сделали переделывают по второму кругу. И вместо того чтобы взять воду из реки 50 метров, берут воду из скважины.
  16. Зеленский
    20 марта 2026 08:48
    станет конечно, но лет через много
  17. Иран за 3 дня
    20 марта 2026 08:38
    Пишут об ошибках прошлого....
    Это ошибки настоящего!!
  18. Тимур
    20 марта 2026 07:24
    Опять это слово, станет, не делаем, а станет. Когда-то в следующей жизни
  19. Диля
    20 марта 2026 03:39
    Да да конечно мы так и поверили
  20. DDD
    20 марта 2026 02:50
    Cмотрел старые видео где строили ташкент после 66, деревьев на видео не было
    1. Пыжиковые шапки
      20 марта 2026 10:07
      DDD,
      Строили и сажали.
    2. стражи галактики
      20 марта 2026 11:16
      DDD,
      Не надо передёргивать. Сейчас в старых махалях стройки не было, а деревья исчезли потому, что вырубили и не посадили новые и на их месте сделали частные автостоянки потому что снесли гаражи и обустроенные автостоянки.
    3. neznajka
      20 марта 2026 17:17
      DDD,
      Конечным пунктом при сдаче объекта в эксплуатацию в СССР было озеленение прилегающей территории застройки. Без выполнения данного пункта объект не мог быть сдан.
    4. Надо же
      20 марта 2026 21:10
      DDD,
      Тогда в арыках вода журчала, деревья сажали одновременно с постройкой домов, никто их особо не поливал, сами себе добывали воду из под земли, или арычной воды. До 2000- х деревьев было море, мощных, сильных. На глазах у жителей их обезкронивали, закатывали в асфальт, обезвожживали, безжалостно вырубали.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

Ташкентцев напугала гроза

В столице наблюдалась гроза и ливень. Об этом сообщает корреспондент UPL. Непогода началась примерно в 16:00. Сначала наблюдалась гроза, а следом был
Сегодня, 19:16

Медицинские центры Узбекистана получили право на возврат 20% НДС

Правительство пересмотрело механизмы налогового стимулирования бизнеса. Кабинет министров расширил действующую программу компенсации налога на
Сегодня, 17:22

В Намангане задержали нескольких женщин, которые незаконно преподавали религию

Пресечена незаконная деятельность, связанная с незаконным преподаванием религии - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ были проведены
Сегодня, 17:10

«Узфармконтроль» аннулировал лицензии 23 аптек с начала года

"Узфармконтроль", отозвал лицензии у 23 розничных аптек по всей республике. Подобные меры стали прямым следствием регулярных проверок,
Сегодня, 16:36

В Ташкенте муж и жена, в составе преступной группы, занимались распространением закладок с психотропами

Задержаны члены преступной группы - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел был проведён ряд специальных оперативных
Сегодня, 15:29 1