Узбекистанцам заплатят за данные о промышленных нарушениях

Узбекистанцам заплатят за данные о промышленных нарушениях
С 1 августа в Узбекистане заработает новая система гражданского контроля за соблюдением норм безопасности. Кабинет министров утвердил нормативно-правовую базу, согласно которой жители страны смогут получать денежное вознаграждение за информирование профильных ведомств о нарушениях на производственных объектах. Соответствующее правительственное постановление было опубликовано 4 мая на национальном портале правовой информации Lex.uz.

Главным оператором инициативы назначен Комитет по промышленной, радиационной и ядерной безопасности. Лицам, зафиксировавшим факты несоблюдения регламентов эксплуатации оборудования или потенциально аварийные ситуации, выплатят 20% от суммы штрафа, взысканного с нарушителя.

Для запуска процедуры проверки заявителю необходимо предоставить цифровую доказательную базу. Пакет материалов должен включать оригинальные фотографии или видеозаписи, точные координаты места происшествия, дату, время и краткую аннотацию. Строго запрещается наложение визуальных эффектов или иная обработка медиафайлов. Допускается исключительно базовая обрезка видеоряда для оптимизации размера отправляемого документа.

Поступившие сигналы будут обрабатываться специалистами региональных управлений комитета в течение трех рабочих дней. Регламент обязывает инспекторов провести физическую выездную проверку по указанной геолокации для верификации данных. В случае подтверждения факта нарушения оформляется административный протокол в системе "E-ma'muriy ish". Если же в ходе инспекции выявятся признаки более серьезного преступления, материалы дела оперативно передадут сотрудникам правопорядка.

Квитанция на оплату штрафа направляется виновной стороне посредством электронной почты, SMS-сообщения или традиционным письмом.

Процесс выплаты вознаграждения информатору полностью автоматизирован. Необходимые банковские реквизиты извлекаются через инфраструктуру "Электронного правительства" на основе авторизации пользователя в системе OneID. Подобный подход исключает необходимость личного присутствия гражданина в инстанциях и гарантирует конфиденциальность персональных данных в рамках действующего законодательства.
Комментарии
  1. Скворец
    10 мая 2026 14:38
    А ведь есть люди которые получают за это зарплату.
    Народ, как у вас обстановка там где вы живёте? Наверняка вы не знаете что в хокимияте есть инспектор по благоустройству который за этим следит - за урнами, озеленением, безопасностью. Состоянием тротуаров.
  2. ARA
    10 мая 2026 10:16
    А как мы узнаем размер штрафа,нам честно его скажут?
  3. Саша
    10 мая 2026 02:12
    Это как ?
    Тут они видят как человек
    Окурок выбросил
    А как целый вагон с отходов
    Да ещё и радиоактивных
    Они не видят
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На Сиабском рынке в Самарканде произошёл пожар

В пресс-службе УЧС Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 26 июня текущего года, в УЧС Самаркандской области, через единый
Сегодня, 22:02

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 29 июня

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, курс иностранных валют с 29 июня будет
Сегодня, 20:48

Главный тренер сборной Узбекистана рассказал свой план на матч с Конго

Главный тренер сборной Узбекистана Фабио Каннаваро высказался о предстоящей игре с ДР Конго. Итальянский специалист заявил, что Узбекистан способен
Сегодня, 19:33 3

Узбекистанцы начали жить дольше

В Узбекистане средняя продолжительность жизни увеличилась. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, в 2025 году средняя
Сегодня, 17:57 13

"Они обращаются к шаманам", - что известно о сопернике сборной Узбекистана ДР Конго?

Утром 28 июня сборная Узбекистана сыграет против ДР Конго. Соперник сборной Узбекистана занимает третье место в группе с одним очком. Узбекистан
Сегодня, 16:34 6