Узбекистан уже выполнил почти 80% рекомендаций экологов ООН

Узбекистан уже выполнил почти 80% рекомендаций экологов ООН
Эксперты ООН сообщили, что с 2018 по 2024 год объем вредных выбросов в атмосферу в Узбекистане сократился на 25%. В целом Узбекистан выполнил уже 77% рекомендаций экологов организации.

Большие изменения произошли в лесовосстановлении. Площадь лесов в нашей республике выросла до 8,7%. Особое внимание уделили Приаралью, где за 2021 год в засушливых зонах посадили более 600 тысяч гектаров леса. Этому также способствовал запуск зеленых облигаций и внедрение стратегии зеленой экономики до 2030 года. Сейчас доля возобновляемых источников энергии у нас достигла 15-18%

Однако зависимость от ископаемого топлива в нашей стране остается высокой, так данным за 2023 год, природный газ обеспечивал около 80% потребления энергии, нефть - 10%, уголь - 8%. Другая серьезная проблема - дефицит воды. Лишь 48% водоемов признаны чистыми, а сельское хозяйство дает до 90% загрязнения бассейна Сырдарьи.

В связи с климатическими изменениями наша республика к 2030 году может терять около 1% ВВП ежегодно. Для снижения рисков специалисты подготовили 45 рекомендаций. Среди них - принятие закона о климате и обновление систем очистки сточных вод.
Комментарии
  1. Кахрамон
    6 июня 2026 08:50
    Министерство экологии должно обратить внимание на загрязнения городских каналов.
    В каналах плавают строительный мусор, пластмассовые бутылки, и прочие отходы.
    Кроме того вдоль каналов очень много высохших деревьев которые угрожают жизни и здоровью пешеходов.
    Кратно увеличить штраф за выбросы мусора в водоёмы и городские каналы.
  2. Скворец
    5 июня 2026 12:41
    За 25й год сведения засекречены?
  3. Чипыжик
    5 июня 2026 10:42
    600 тыс гектаров леса ??? Погуглите что можно назвать лесом а не сухие палки даже без корней .
  4. Ибн Гази
    5 июня 2026 09:32
    Время показала что ООН никакая не независимая организация.Оно не придерживается всемирному гуманизму.Игнорирует нарушения международного права .У этой организации один за морский хозяин кукловод. Поэтому прислушиваться их рекомендациям очень глупо.
    К примеру поэтому у нас даже недавно деревья массово падать начали хотя раньше сильнее ветра бывали и ничего подобного не происходило.
  5. бобик
    5 июня 2026 08:38
    А окно смотришь и видишь пыль.
  6. Вальдемарио зеленио
    4 июня 2026 23:22
    Не видать что-то эти 80 процентов!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Путин хочет пересмотреть военный договор с Узбекистаном

Президент России Владимир Путин подписал указание о начале переговоров с Узбекистаном и Казахстаном. Стороны намерены пересмотреть действующие
Сегодня, 11:44 1

Интернет-мошенники "наказывают" автотеррористов Узбекистана

Появился новый вид интернет-мошенничества - сообщает пресс-служба ДОБ МВД. Сообщается, что в социальных сетях активно начала распространяться реклама
Сегодня, 11:40

На рынке Куйлюк продавали 125кг гнилых бананов, опасных для здоровья

Пресечена торговля продукцией, опасной для здоровья потребителей - сообщает пресс-служба столичного Управления Санэпидемкомитета. На рынке Куйлюк в
Сегодня, 11:07 4

19-летний житель Самаркандской области таинственно исчез 3 июня

В пресс-службе УВД Самаркандской области опубликовано информационное сообщение. 3 июня текущего года, житель махалли "Мирзатуп"
Сегодня, 10:34 3

Бордель с секс-рабынями выявили в Мирабадском районе

Раскрыта деятельность организованной преступной группы - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, СГБ и Прокуратуры, было
Сегодня, 10:22 8