Экологи отреагировали на организацию новой парковки в Ташкенте за Национальной библиотекой

Экологи отреагировали на организацию новой парковки в Ташкенте за Национальной библиотекой
В пресс-службе Национального комитета по экологии и изменению климата опубликовано официальное сообщение.

В социальных сетях и СМИ распространилась информация об организации автомобильной стоянки на территории около 1,3 гектара земли, расположенной за Национальной библиотекой Узбекистана имени Алишера Навои. Однако экологи отмечают, что на данный момент этот проект не имеет заключения экологической экспертизы.

Этот факт свидетельствует о том, что любые строительные работы, а также работы по благоустройству территории, которые могут повлиять на деревья и кустарники, зелёные насаждения и почвенный покров, не могут быть осуществлены на законных основаниях.

Отмечается, что проектом предусматривается высадка более 1 000 деревьев и кустарников, но они не могут в полной мере компенсировать экологическое и климатическое значение существующих многолетних деревьев.

Таким образом в ведомстве считают необходимым максимально сохранить существующие зелёные насаждения и деревья на данной территории, а также провести их полную инвентаризацию. После этого необходимо получить экологическую экспертизу проектной документации в установленном порядке.
Комментарии
  1. ССС
    24 сентября 2026 10:19
    Стоянка для авто это хорошо. Но есть один вопрос, кто будет там парковать свои автомобили? В этой зоне обычно проходят большинства культурных мероприятий, если учесть что во время мероприятий стоянка будет запрещена то приехавшим на это мероприятие негде парковаться. Не понятно зачем там парковка???
    1. Скворец
      25 сентября 2026 21:05
      ССС,
      Я знаю чей это запрос, у перестроенного бизнес-центра возле библиотеки нет никакой парковки. У бизнес центра!!!
      Из-за этого они не могут сдать свои офисы. Такие вот у нас гении планирования.
  2. Без Номера
    23 сентября 2026 21:23
    Эх, экологи, экологи! Чарвак вам не урок?
  3. Шурави
    23 сентября 2026 19:57
    Слабоумному хокиму нужна автостоянка и точка, деревья и зелёные насаждения не нужны и точка.
  4. Khpn
    23 сентября 2026 19:16
    Кто нибудь может остановить этого хокима?🤔
    1. СМЕРШ
      23 сентября 2026 22:53
      Khpn,
      Может конечно.....но не хочет.
Оскорбляя оппонента вы нарушаете Уголовный Кодекс РУз, будьте взаимовежливы!
Последние новости

В Узбекистане сменился Министр обороны

Подписаны соответствующие Указы Президента - сообщает корреспондент UPL. 12 октября текущего года Халмухамедов Шухрат Гайратджанович был освобождён
Сегодня, 19:14 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 13 октября

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно инструкции Центрального банка, курс иностранных валют с
Сегодня, 18:47 1

Учебный центр при АТБ и GIZ провели тренинг по ВЭД для предпринимателей Ферганы

Проведён тренинг в Фергане - сообщает корреспондент UPL. 8 и 10 октября текущего года в городе Фергане был успешно проведён первый тренинг по
Сегодня, 18:39

Каждый день в Ташкент въезжают 500 тысяч машин из областей

Как мы ранее сообщали, Ташкенту необходимо добавлять как минимум 200 МВт энергомощностей каждый год. Об этом хоким столицы Шавкат Умурзаков рассказал
Сегодня, 17:36 8

Названа стоимость одного килограмма импортного мяса в Узбекистане

В Узбекистане вырос импорт говядины. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, Республика импортировала с начала года 132 тысячи тонн
Сегодня, 16:27 20