ЦБ не будет устанавливать цены на продажу и покупку валюты

ЦБ не будет устанавливать цены на продажу и покупку валюты
Сегодня, 20 августа глава Центрального банка провел пресс-конференцию с журналистами. В ходе встречи с журналистами Мамаризо Нурмуратов заявил о том, как будет действовать ЦБ в дальнейшем.

"Теперь Центральный банк не будет устанавливать цены на продажу и покупку иностранной валюты. Цены будут формироваться самостоятельно на рынке", — заявил Нурмуратов.

Напоминаем, что сегодня коммерческие банки начали продавать доллар по 9450 сумов.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Maxim 15 апреля 2020 10:56
    Вот, собственно, и всё. ЦБ можно ликвидировать за ненадобностью.
  2. Эхохо 21 августа 2019 17:40
    Ну, верьте сказкам и смотрите "Дождь", "РБК" или официальные каналы, которые даже митинги не комментируют, будто бы их и нет там, верьте ВШЭ, вам это ближе походу. В общем, свобода выбора, я же не навязываю ничего, а просто рекомендую, в отличие от сторонников т.н. "демократии", которые живут по принципу "Есть только 2 мнения- мое и неверное!" У сторонников либерализма именно так! В их позициях нет изъяна по их мнению.

    Я же за всестороннее развитие и широкий кругозор, т.к. чтобы понять предмет нужно знать все его грани и уметь видеть с разных сторон, развивать критическое мышление и не делать поспешных выводов по стереотипам. Кто ищет правду, тот найдет...

    Кстати, рекомендую книгу Н.Старикова "Кризис. Как это делается". Очень легко читается, даже не экономистам все будет понятно- тоже для общего кругозора, чтоб знать разные мнения...
  3. Диля 21 августа 2019 16:52
    Ржу над его именем. Мама роза
  4. 007 21 августа 2019 11:33
    когда мы будем жить нормально? о светлом будущем и речи нет.
    хотя бы как 3-4 года назад? без гос. кредитов и вечных дорожаний тарифов на комуналку. достали уже вечно растущими ценами с нашими з.п. как в Зимбабве, цены как в Европе.
  5. гик 21 августа 2019 10:51
    Эхохо, прочитал с вашего комментария про "Царьград" и сделал свой вывод каких Вы взглядов
  6. Анонимочка 21 августа 2019 07:44
    Комил,
    Цена на валюту не формируется путем спроса и предложения))) это не картошка. Любая валюта должна быть запреплена чем-то, быть то нефть, золото, ВВП. Да вы правы что из-за импорта наша валюта сдает позиции и укрепляется иностранная валюта, но, чтобы сум был стабильно крепким нужно его не просто печатать как фантики а закреплять. А у меня такое чувство, что наши финансисты вообще неучились. Что значит не будем регулировать цену? Чё за глупость? Вы понимаете, что когда у валютчиков были развязаны руки, банкиры тоже нехило кормились с них. Сейчас банки будут обдирать народ на легальном уровне. Курс должен быть один и он должен быть обаснован. А у на хватает и золота и нефти и газа и урана на то чтобы доллар стоил до тысячи сум максимум, но почему то наши, хм, специалисты считают иначе. Ну ну, и после таких высеров они звездят что не будет дефолта?
  7. Алекс 21 августа 2019 07:33
    Цирк уехал,
    Клоуны остались
  8. Вафокул 21 августа 2019 06:21
    Банки у нас стали частными? 80 процентов активов принадлежит государству. Так почему им дали такой жирный кусок? В условиях отсутствия конкуренции они будут в прибыли за счет населения. И то что происходит с валютой полностью в ответе ЦБ, так руководство должен ответит за это. И пуст они уходят в отставку?
  9. Зульфия 21 августа 2019 05:12
    Ну и как жить?Неужели выживать?Неужели президент не видит как мы живем?Это очень плохо.Значит будет деноминация сума,
  10. Эхохо 21 августа 2019 02:38
    Теория с книжек- не всегда реализуема, люди не дураки, нутром чуют. Даже на примере гос.экзаменов это видно, когда говорят одно, но по факту все равно выходит не так. И вроде б на словах все правильно и красиво, справедливо, но по факту кто-то обходит, в итоге сложности только у тех, у кого нет блата (знаю случаи, когда некоторых людей сажали там, где камеры не работали или не охватывали зону). Так что на самом деле мир более сложен и теория с книжек о том, что рынок сам все отрегулирует- слишком наивна, особенно если учесть то, что известную метафору про невидимую руку рынка, про самоорганизующиеся рынки Адам Смит произнес при хвалебной речи о протекционистких мерах, которые приняла английская корона для того, чтоб поощрить собственную промышленность. Т.е. этот термин, который стал символом свободного рынка вводится как раз в контексте государственных меркантилистких мер. :)

    Учитесь на примере ближайшего соседа- РФ, там от такого курса лучше не стало, читайте не либеральные сказки, а тех, кто не боится писать и говорить правду (к примеру, ИА "Аврора" или, ТК "Царьград" в купе с сайтми политэкономистов- Глазьева, Катасонова, Хазина и др). Сегодня прочел, что теперь главная цель крупных конгломератов- не максимилизация прибыли, а инвестиции в своих сотрудников и сообщества, в которых компании работают, создание ценностей для клиентов, т.е. учебники "Экономикс" с их максимилизацией прибыли уже становятся архаичными.
  11. Алекс 21 августа 2019 01:46
    такое впечатление что эти банки на Госбанк наехали спровоцировав повышение. а госбанк и не против оказался.
  12. Kelajak 21 августа 2019 00:29
    Skoro 1$=100000sum budet kajetsya

    1$=100000sum skoro ojidayetsya
  13. Комил 20 августа 2019 23:04
    Какие вы все тут недалекие. Ну хорошо, ЦБ будет поддерживать курс, выбрасывая доллары по заниженному курсу. И что потом? Вы об этом хоть подумали? ЗВР опустеют, а потом что? Чем поддерживать курс? Единственное решение - снова отменить конвертацию и снова жесткий валютный контроль? Снова курс будет по черному рынку, что курс 10 000 - 15 000 покажется вам еще цветочками? Вы этого хотите? Вы ради краткосрочных желаний готовы снова вернуться в прошлое? Если так, то флаг вам в руки. Я этого не хочу. Вы вспомните как раньше повышался доллар на черном рынке за месяц - на 2000, 3000 сум. Вы снова этого хотите? Прежде чем тут хаять ЦБ и его решение, сначала поймите как формируется сам валютный курс. Любой рынок основывается на спросе и предложении. Курс доллара падает, когда в стране много валюты. Именно на это надо делать упор, а не на ограничении сумов, путем повышения процентных ставок, что замедляет отечественное производство, конкуренцию и экономический рост. А от каких источников поступает валюта? Только от 2-х: экспорта товаров, работ, услуг и иностранных инвестиций. А вот с этим большая проблема. К сожалению наши основные экспортеры это гастарбайтеры и туристы. А поступления от экспорта товаров и иностранные инвестиции - они ничтожны. Да и поступления от гастарбайтеров и туристов прям такие вах-вах. Во всем мире именно иностранные инвестиции и экспорт товаров дают приток огромных валютных средств. А импорт наоборот - отток валюты. Вы посмотрите у нас везде импорт, даже несмотря на огроменные таможенные пошлины. Потому что у нас нет качественных товаров, по сравнению с импортными. В этом смысле мы неконкурентоспособны. Поэтому для того чтобы курс был стабильным, надо увеличить экспорт товаров и привлечь иностранные инвестиции. уменьшить импорт, только не путем протекционизма или административными мерами, а конкуренцией на внутреннем рынке. Вот и все. И здесь ЦБ абсолютно не при чем. Нельзя разбрасываться ЗВР.
  14. ХИМИК 20 августа 2019 21:55
    узбек,
    Не знаю,не проследил за его карьерой
  15. Простак 20 августа 2019 21:45
    Теперь правительство не будет выдавать зарплаты бюджетникам и заниматся соцобеспечением. Возможность выживать будет регулироваться по правилам животной эволюции. Этот процесс доказал свою конечную эффективность и теперь принято решениие перейти на него. В то же время налоги будут и далее устанавливаться со стороны государства, ибо налоги это вам не мусаффо осмон!
  16. Бек 20 августа 2019 21:34
    тепер точно Халима откроет свой валютьный пункт
  17. 1945 20 августа 2019 20:57
    Самое время легализовать сделки купли-продажи недвижимости в валюте !!!
  18. Эхохо 20 августа 2019 20:43
    Завтра появится большая статья от наших доблестных либеральных экономистов, которые с пеной у рта будут доказывать, что все хорошо, все правильно, высмеивать иные точки зрения, и, как обычно, приводить кривые примеры. Все по методичке: как МВФ скажет в своих рекомендациях- такие и будут советы от наших "светил"! Поэтому если хотите знать, о чем будут писать наши либеральные экономисты в будущем- читайте напрямую рекомендации МВФ. Интересы МВФ надо лоббировать в массы и доказывать их правоту- в этом плане у них все идет как положено. :)

    По поводу падения было понятно еще в начале года, только я ожидал такой курс к концу года, а вот не так давно читал прогноз одного нашего известного экономиста, точнее не прогноз, а перечисление всех факторов повышения и понижения курса, чтоб точно попасть при любом раскладе, посмеялся над статьей, что это называется прогнозом- прогноз погоды и то точнее выдает информацию, чем слизанные с учебников осн. факторы колебаний курса валют.

    И все же, не ожидал от ЦБ, что мы последуем примеру РФ, где из-за свободно плавающего курса, одни проблемы- в реальном секторе экономики особенно (по поводу этого можно легко ознакомится в статьях таких политэкономистов, как С.Ю.Глазьев, В.Ю.Катасонов, М.Г.Делягин, М,Л. Хазин и других). Вообще по идее задача ЦБ обеспечивать стабильность нац. валюты, но походу у некоторых людей свои интересы...
  19. 1919 20 августа 2019 19:48
    и "Белый дом" и "Сенат" тоже отдайте базару
    На фи* Вам мучат Себя
  20. Tomas 20 августа 2019 19:11
    Тогда вообще у нас курс за 20 000 уйдет к Новому году. И вопрос тогда такой складывается, а зачем тогда вообще нужна национальная валюта и центральный банк?????
  21. Otto 20 августа 2019 18:40
    Ну, как обычно... Гондурасом назвали не ту страну.
  22. Макаренко 20 августа 2019 18:22
    Какие же вы все неблагодарные, жалкие и безграмотные КОММЕНТАТОРЫ!!!! Говорят же - теперь свободно продают в наличной форме в банках!!! Зачем ЦБ регулировать после этого??? Вы всем не довольны: если контроль - не довольны, а на самотек - тоже не довольны!!! Кому нужно пусть бежит и покупает эту идиотскую валюту!!! А государство не будет за вас ее удешевлять!!!
  23. Гость 20 августа 2019 18:14
    Наверно все " сливки" нашего общества собрались сливаться, доллар скоро прекратит свое хождение, вот его и сбрасывают умники да еще по бешеной цене. Уже многие страны в долларах прекратили расчеты, только мы продаем свое полновесное золото за зеленые, никому не нужные бумажки скоро все олигархи смоются и оставят нас в ж...е, имеющей тенденцию к увеличению и углублению .
  24. узбек 20 августа 2019 17:52
    ХИМИК,
    А потом зам хокима города...
  25. Справедливый 20 августа 2019 17:18
    По крайней мере хоть наличные в оборот пустили, а то рынки как вздумается так исчитали, тпперь хоть проблем не будет с покупкой, а то бегали карточки на карточки по блату, это большой прогресс, это шаг для дольнейшего развития
  26. Очень злой 20 августа 2019 17:17
    Предлагаю ввести в Узбекистане вместо мнонострадального сума доллары США в качестве платежного средства, а то будет инфляция как в Зимбабве, хоть по утрам не будем вздрагивать от нового падения национальной валюты
  27. Asiaregion 20 августа 2019 17:04
    где то месяц назад я написал комментарий про то что курс доллар искусственно сдерживают и цена ему 10.000 сум,меня заминусили здешние диванные эксперты,получайте теперь,я был прав,хотя не экономист и не финансист ниразу,просто раньше меняешь 100$ хватало на месяц расходов,а последние полгода год,стало хватать на три недели,расходы примерно одинаковые,из за этого и сделал вывод что курс держат искусственно центробанк.
  28. Алекс 20 августа 2019 16:54
    Ну и подовай в отставку
  29. 1856 20 августа 2019 16:02
    тогда Вы зачем Нам? Уволить !
  30. Димас 20 августа 2019 15:58
    Да не решают они ничего, наш цб обслуживает интересы фрс США, пока все этого не поймут и не потребуют уйти из под влияния захватчиков ссср так и будет продолжаться, они офшорные олигархи, менеджеры захватчиков, без указки с запада чихнуть не смогут
  31. Гость 20 августа 2019 15:33
    Меня больше интересует, что будет с кредитами валютными? Малый бизнес цвети.
  32. Maga 20 августа 2019 15:29
    Это не в ваших силах и не ваши полномочия И НЕ В ВАШЕЙ КОМПЕТЕНЦИИ!!! СПАСИБО ЗА ПРАВДУ!!! МАРИОНЕТКИ!!!!
  33. katana 20 августа 2019 15:22
    расписались в полном отсутствии власти... если так, тогда многие чины должны подать в отставку и контролирующие органы должны завести сначала служебные дела на них и разбираться как минимум в их профессиональной непригодности, а затем и уголовные дела, наверное так...
  34. ХИМИК 20 августа 2019 15:11
    Узбек,
    Они там по ходу начинали свою трудовую деятельность в качестве валютчиков. Есть такой пример.Был валютчик.Стал начальником горгаза в одном из городов Узбекистана.
  35. katana 20 августа 2019 15:09
    расписались в полном отсутствии власти... если так, тогда многие чины должны подать в отставку и контролирующие органы должны завести сначала служебные дела на них и разбираться как минимум в их служебной непригодности, а затем и уголовные дела, наверное так...
  36. Железнодорожник 20 августа 2019 15:08
    все конец это означает крах экономике
  37. Pravda 20 августа 2019 14:53
    Без комментариев (
  38. Linkus 20 августа 2019 14:51
    Нашей системе Узбекистана я не удивлен. Вот в комментариях люди которые пишут что без ЦБ долар будет стоить 10000-это одыкватные люди и жаль что они у нас в правлении не сидят.
  39. Русскiй броневикъ 20 августа 2019 14:43
    Жужулькин,
    Какие граждане?Уже 70% сбежали.
  40. Дастан Устаджалилов 20 августа 2019 14:38
    Видимо уже исчерпали валютные ресурсы для поддержки национальной валюты, раз уже отпустили на свободное формание курса.
  41. Володя 20 августа 2019 14:35
    Жужулькин,
    Ты еще здесь,
  42. Индира Ганди 20 августа 2019 14:31
    Чет не пойму, если Абдулла захочет 10 тысяч установит, а Хайрулла 12 тысяч... Так что ли? Гондурас какой-то !!!!
  43. Шахбоз 20 августа 2019 14:29
    Русскiй броневикъ,
    купить уже можно. Наличными
  44. Некто 20 августа 2019 14:28
    Русскiй броневикъ,
    Правилно говариш. Пэтому США до нас дело не, если сломать Россию -Узбекистан и так сломается.
  45. Борис Петрович 20 августа 2019 14:26
    "Теперь Центральный банк не будет устанавливать цены на продажу и покупку иностранной валюты. Цены будут формироваться самостоятельно на рынке"
    Ключевое слово РЫНОК!
  46. Руслан 20 августа 2019 14:18
    Ну что опять повышение цен нас ожидает блин уже и так концы с концами ведь в дабавок будет обрушение Сума дефолт а что потом центральный банк скажет
  47. друг 20 августа 2019 14:14
    Мамаризо, посмотри вокруг.
    Мы живем в параллельных реальностях.
  48. Не Верю 20 августа 2019 14:08
    Когда скупали у народа значит контролировали , $ рос медленно и раз неделю причём не намного, а теперь когда стали свободно продавать наличку то не будет контролировать и будут продавать и повышать по несколько раз в неделю и ск захотят
  49. Вазген Ксеракопян 20 августа 2019 14:01
    Государство не отвечает за последствия
  50. Дед 20 августа 2019 14:01
    Здравствуй прошлое.
  51. Вазген Ксеракопян 20 августа 2019 14:01
    Похоже курс и коммунальные тарифы это теперь проблема народа ....
  52. Саша 20 августа 2019 13:59
    теперь этим займутся валютчики ?
  53. Жужулькин 20 августа 2019 13:58
    Прощайте граждане, я покидаю эту страну!
  54. Chin 20 августа 2019 13:46
    и что терь с сумом будет, картоху за доллары покупать будем
  55. Русскiй броневикъ 20 августа 2019 13:40
    Где рынок,если свободно купить низзя???
    Как устанавливали,так и далее будут.
    Зависит только от 2х факторов:
    1.Сумма переводов из РФ
    2.Курс доллара в РФ
    Все остальное-чушь.
  56. Бонч Бруевич 20 августа 2019 13:40
    Зачем нужны вы и все ваши министерства?Значит их деятельность полный фарс и пшик?Давайте тогда вернемся в дремучее средневековье и пусть все регулирует падишах,визири и т.д.
  57. Бонч Бруевич 20 августа 2019 13:38
    Зачем тогда вы нужны,прлучается вся ваша деятельность полный пшик и фарс??7судя по логике дава
  58. Hatrid mun sigra 20 августа 2019 13:36
    Перевожу с непонятного языка слова Нурмуратова:
    "Отныне ЦБ будет повышать цены и курс валют по часам, то есть; 1 час-300 сум. Не хотите так жить, валите вешайтесь"
  59. Узбек 20 августа 2019 13:30
    На каком рынке, на алайском?
    Председатель центр банка большая просьба от народа к вам и министру финансов
    Уходите в двоем на рынок
  60. PurPur 20 августа 2019 13:26
    А ну то есть треш будет вселенского масштаба и как я понял 1$=10000 сумм это не из жанра фантастики...
  61. Getman 20 августа 2019 13:25
    Хана, поздравляю. Учите русский и английский языки товарищи! В будущем пригодятся знания этих языков. Здравствуй экономическая стагнация! Будет хуже чем прежде, как экономист говорю!
  62. katana 20 августа 2019 13:25
    значит анархия, наигрались в свои игры...нету банкиров-стратегов, хороших экономистов и теперь начнут признаваться в этом то здесь, то там разного рода чиновники. А как разворовывали, так и дальше будут растаскивать бюджетные-народные деньги, это они хорошо могут... очень страшно за будущее...
  63. баккол 20 августа 2019 13:24
    господа, всё фантику хана.
  64. ХИМИК 20 августа 2019 13:16
    Доллары,которые сдавались населением меньше 8000.Давно на черном рынке,а не в банках.В банке они только на бумаге,что они существуют.Когда шел прием валюты сообщали столько и столько население сдало.Уже год нет информации. Пропали как всегда,хоть бы рассказал ЦБ населению и СМИ куда
  65. Гость 20 августа 2019 13:16
    Это дебилизм цену валют должен устанавливать только ЦБ а то в разных банках будет разные цены
  66. Тишь 20 августа 2019 13:14
    Это называется "Никогда такого не было , и вот опять!!"
  67. Рукшик. 20 августа 2019 13:13
    Нурматов, вам наверно пора на пенсию. Если вы ничего не решаете, и занимаетесь обманом людей.
  68. Тишь 20 августа 2019 13:13
    "Теперь Центральный банк не будет устанавливать цены на продажу и покупку иностранной валюты. Цены будут формироваться самостоятельно на рынке", — заявил Нурмуратов.
    Да у нас уже 28 лет так.На рынке и покупали мы ...Надо хоть иногда из кабинета выходить , господин ..
  69. Индира Ганди 20 августа 2019 13:10
    Да идите Вы уже все в отставку на х$#р!!!!
  70. ХРЮХРЮ 20 августа 2019 13:09
    Не хорошо это все не хорошо
  71. Фильтр 20 августа 2019 13:07
    Да зачем им что то вообще контролировать...
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Аральская пыль меняет климат Центральной Азии

Усыхание Аральского моря, некогда четвертого по величине озера в мире, привело к образованию пустыни Аралкум, ставшей источником...
Сегодня, 12:26

Узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился в Нью-Йорке — видео

Известный узбекский певец Юсуфхон Нурматов женился. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, Нурматов женился в Нью-Йорке....
Сегодня, 10:33

Узбекский боксер одержал победу над боксером из Казахстана

В Ташкенте завершился боксерский турнир "Ночь чемпионов IBA", где в одном из поединков встретились представители Узбекистана и Казахстана –...
Сегодня, 09:51

В Джизакской области водитель автомобиля «Damas» перевозил 15 пассажиров - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. Сотрудником ДПС, выполняющим свои служебным обязанности на территории...
Сегодня, 09:36

27-летний интернет-мошенник из Юнусабадского района обманул жителя Кашкадарьи

Задержан интернет-мошенник — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В органы внутренних дел обратился 33-летний житель...
Сегодня, 09:24
1
Новости Узбекистана » Экономика » ЦБ не будет устанавливать цены на продажу и покупку валюты