В Узбекистане планируют запретить торговлю на проезжей части дорог и в переходах

В Узбекистане планируют запретить торговлю на проезжей части дорог и в переходах
В Узбекистане разработан проект документа Президента о запрете на розничную торговлю на проезжей части дорог и в переходах. Проект постановления опубликован на портале СОВАЗ.

Документ будет находиться на обсуждении до 8 января. Проект постановления предлагает запретить торговлю в подземных переходах, на мостах, стоянках, а также у входов в рынки.

Документ разработан совместно с налоговым комитетом.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. ЩЕЩЕНСЫГИН БАЛАСЫ 27 декабря 2019 08:20
    Краверс уберите за одно тоже в метро..глаз режит ...
  2. Валентина 26 декабря 2019 15:18
    Можно запретить торговать на обочинах дорог или в подземных переходах .так как это не безопасно .но полностью запретить невожможно .бедные слои населения подробатывают себе на жизнь .что им остается делать .это их единственный выход заработать копеечку.надо разрешить им тоговать .дать им места .поставить столы.они бедные бегают от милиции от проверок .в холод и жару .за границей это распостранено .кроме супермаркетов и дорогих магазинов .существуют базары передвижные .где деревенские продают свои овощи фрукты .а также и продают вещи ..разгонять у нас могут .а вот чтото такое для людей придумать полезное чтобы всем было хорошо .надо поработать властям !!!
  3. Надежда 26 декабря 2019 06:05
    Да сколько можно на людьми издеваться? Да что же это такое? Люди, что от хорошей жизни в переходах сидят, Бабушкам заняться по вашему не чем, С очками линзы у которых с палец, сидеть ночами носки вязать? Или слепым старикам заняться не чем? Когда будит нормальная пенсия, нормальные зарплаты, когда наконец-то ки нормальные условия, когда люди будут уверен в завтрашнем дне, когда учёба будит доступной, вот тогда это все прекратится. Все равно всех не пересажаете, мест в тюрьмах не хватит.
  4. Яра 25 декабря 2019 23:01
    Не надо трогать низы населения!там люди не от хорошей жизни сидят на жаре и на холоде.у них дешевле и намного свежее,чем в Макро и Корзинке.посеете ветер,пожнете бурю.
  5. 007 25 декабря 2019 22:30
    сами довели народ до отчаяния, что люди вынуждены сидеть в переходах на бетоне торговать. думаете всем нравится торговать сидя на земле? некоторые от стыда прячут лица, чтоб соседи и знакомые их не узнали. а теперь как им жить без мелкой торговли, если другой работы нет чтоб кормить детей? или всем идти полы мыть за 450тыс сум в месяц? ни один чиновник не тратит меньше этой суммы в день и сами чиновники ездят на Прада и Инфинити на бюджетные деньги, не портатив из кармана ни сума.
  6. Менталитет 25 декабря 2019 22:01
    Лучше бы запретили торговлю дипломами,ксивами,водительскими правами,мандатами,должностями итд итп
  7. Учитель английского 25 декабря 2019 21:30
    Торгуют в основном пенсионеры. Неужели отберут их кусок хлеба.
    1. Дильфуза 26 декабря 2019 14:47
      Учитель английского,
      Я вас умоляю, какие пенсионеры? Все молоденькие девушки и парни, с Черняевки понабрали дешевый китайский ширпортеб и впихивают в тридорога. Это в переходе на Универсаме Юнусабада. В сверху на остановке фрукты сомнительного качества, по цене почти как на базаре.
    2. Ya Ya 28 декабря 2019 20:52
      Дильфуза,
      В три дорога ничего и давно нету, кроме "лекарственных продукций", они там там на ХЛЕБ зарабатывают. У вас есть альтернатива, супермаркеты, базары, внутриквартальные магазинчики и они (неуправляемые торговые ряды). Они же у вас не просят на кусок хлеба.
  8. Лемох 25 декабря 2019 20:02
    Что то я не пойму, торговля ведь и до этого была запрещена!!!! Как так то опять законопроект? Тот кто выносит на рассмотрение, уж точно не проверяет какие законы есть , создают повторно а потом ещё и ещё.Кажется просто о себе заявить что что-то делают
  9. Наблюдатель 25 декабря 2019 19:31
    Вы сейчас на куйлюке в переход зайдите, вот эта тема, там есть всё))
  10. Tomas 25 декабря 2019 19:24
    Я лично против. Пусть все останется как есть.
  11. Право 25 декабря 2019 18:34
    Порядок нужен , но и дайте возможность простому дехканину продавать самому свой урожай .
    Принципиально не покупаю на базаре с прилавков. Покупаю не торгуясь у крестьянина , который продаёт пару вёдер фруктов. Цены у них всегда ниже , чем у перекупщиков . Весь вопрос в том , что им не пробиться на базар , так как там занято перекурами .
    Если рано приехать на базар , то обратите внимание , как перекупщики облепляют товар у дехканина и ломают цены в раза . Не продашь им , не дадут торговать .
    Запрещать легко, а решить проблему ума не хватает.
    1. Коррупция Неискоренима 25 декабря 2019 21:59
      Право,
      Этот вид коррупции на Куйлюке особенно активен, не один рынок не сравнится с Куйлюком по бардаку!
    2. Гусейн Гуслия 26 декабря 2019 10:03
      Право,
      Не осталось нанаших базарах дехкан- одни "предприниматели" по простому-спекулянты.Те у которых вы покупаете на земле отлично усвоили вашу психологию они же и есть гонители дехкан и владельцы прилавков ,и с утра пораньше и к вечеру поближе ,когда нет контроля просто скидывают свой товар на землю и пытаются лохануть покупателей.
  12. Ворчун 25 декабря 2019 17:43
    Запретить-то можно,но кто будет соблюдать запрет и кто будет следить за соблюдением?
  13. Алекс 25 декабря 2019 17:20
    Многие за счет такой торговли и выживают, вынося свое, нажитое в хорошие времена.
    Далеки власти от народа...((
  14. Красаувщик 25 декабря 2019 16:37
    Всех надо передислацировать в Ташкент City, там продажи хорошо пойдут!!!
  15. Гарри Поттер 25 декабря 2019 14:59
    в переходах цены в разы дешевле. люди зарабатывают на жизнь накидывая совсем немного сверху. куда им идти? аренда места на рынках и магазина
    очень дорогая для них.
    запретом вы оставите людей без заработка.
    создавайте условия для мелких торговцев, не дерите три шкуры с них. налоги не платят? если бы хакимы не покупали для себя из бюджета Toyota Prada и Infinity, не тратили бы налево направо для своих личных нужд гос.средства, то и налогов бы пришлось
    людям платить намного меньше и тарифы бы не были космическими.
    почему они не ездят на местном автопроме? а....'это' третьесортное по цене иномарок их не устраивает, а людям пихают.
  16. Мартын Кошкин 25 декабря 2019 14:55
    Не удивлюсь, если скоро будет объявлено о начале проекта по современным закусочным и кафе вдоль дорог и автомагистралей...конкуренция....
  17. Адекватный 25 декабря 2019 14:43
    А на Эски жува (Чарсу) окало метро сотни таких. Как же без них базаркуму
  18. Рождённый в USSR 25 декабря 2019 14:36
    На днях на Куйлюке начнётся давка, советую чтобы избежать хаоса заранее сделать закуп!

    Про валютчиков тоже самое грозились и про бомбил что то изменилось?
  19. Диа 25 декабря 2019 14:32
    Торгующих нехитрым товаром жалко, нет, наверное, у них иного выхода, много способа заработать на хлеб, но всё-таки переходы освободить от них необходимо, подчас идти с пакетами сложно с базара и мусор после них. А вот у обочин, может, оставить? Если только в целях их же безопасности. А там где не мешают, на тротуарах - пусть торгуют, своего рода это наша национальная особенность. И удобно самим жителям то бишь нам, пока зайдёшь в магазин... а тут - раз (купил на ходу) и пошёл.
    1. Диа 25 декабря 2019 18:30
      не 'много', а другого способа заработать, авторедактор..
  20. Гусейн Гуслия 25 декабря 2019 14:18
    в Ташкенте нужно запретить,а в областях наоборот поощрять ну там льготное налогообложение ,лавочки в аренду подешевле чтобы они не в столицу рвались а могли прокормить семьи платили налоги и повышали благосостояние своей малой родины малым бизнесом .
  21. tt 25 декабря 2019 14:09
    Лучше бы за остановки взялись а то торгаши выгнали людей с остановок. Дождь снег люди стоят под открытым небом и ждут автобус.
  22. Сильвестр Столовой 25 декабря 2019 14:07
    Давно пора, прохода нет в переходах от торгашей. А в доль дорог мешают движению, создаются пробки...
  23. Диля 25 декабря 2019 13:53
    Спорная тема. Иногда они реально мешают идти, но я с пониманием к ним отношусь, что не от хорошей жизни они там продают что-то. Для начала постройте базары для них, где не будет таких драконовских налогов, а потом очищайте переходы и дороги.
    1. гражданин Земли 25 декабря 2019 18:39
      Диля,
      базар будут строить за Ваш и мой счет - Вы согласны забрать у ВАШЕГО ребенка кусок хлеба и отдать его перекупщикам, чтобы они себе теплое место построили?
      разве нет других профессий кроме как барыжить(а посмотрите на общую стоимость товара у одного торгаша - там товара на пару тыщ баксов минимум).
      не могут платить за базар - пусть идут на стройку, на заводы, улицы в Москве подметать.
  24. Trans 25 декабря 2019 13:48
    Если кто сидит на прилавках будут продавать по той же цене что и те которые сидят на земле то пожалуйста
  25. Мы ждали 25 декабря 2019 13:40
    Ага , вот вам и работа для нац гвардии которые зевают от безделья , процветай коррупция .
  26. Таня 25 декабря 2019 13:31
    Правильно. Алилуя! Пройти реально невозможно! Не надо говорить что их надо трудоустроить! Они сами сделали свой выбор торговать в грязных местах. Они как люли. Время провести, немного денег заработать и поболтать. Можно найти работу!!!! Просто им это в кайф и уже привычка. Подумайте хорошо над этим. Т.к. у вас есть нормальная работа,а у них нет. Так подойдите и помогите трудоустроить и посмотрите на их реакцию и ответ.
  27. АлТиАбд 25 декабря 2019 13:19
    незаконные продажи - есть укрывательство налогов, которые моуи идти на пенсии, социалку и т.д. посмотрите уто занимается этой левой торговлей - одни и те же лица, те же самые перекупы-барыги, они как и вы пользуются той же социалкой, но налоги не платят. Кто-то их жалеет - типа лайте работу достойнуи и заработок, но я скажу не будут они работать, не привыкли. Раньше это были спекулянты, теперь барыги перекупщики.
    Ну а к властям вопрос - вы хоть одно дело до конца можете довести? С бомбилами поборолись, с попрошайками, мусор в цветных пакетах, пенсии и зарплаты достойные проживания, знаки остановки обещали убрать повсеместно, вырубку деревьев заморозить и т.д и т.п.? Указы принимаются, но используются как удобно.
  28. Спецназ 25 декабря 2019 13:09
    не надо их убирать, совсем что ли. Они тоже же деньги должны зарабатывать
  29. Реалити 25 декабря 2019 13:03
    Подземку не помешало,но апаюшек на дорогах могли не трогать!
  30. За Справедливость 25 декабря 2019 12:58
    Давно пора, это во первых АНТИСАНИТАРИЯ, во вторых СВОБОДНО ХОДИТЬ НЕ ВОЗМОЖНО, И ПОТОМ ТОРГУЮЩИЕ ОСТАВЛЯЮТ ЗА СОБОЙ БОЛЬШОЙ МУСОР И ГРЯЗЬ... ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ НЕ ТОЛЬКО В СТОЛИЦЕ, НО И В ЧИРЧИКЕ И ДРУГИХ ГОРОДАХ
    1. Лерик 25 декабря 2019 13:58
      За Справедливость,
      А где в чирчике есть подземный переход??? Я его там не видел.
    2. Я 25 декабря 2019 16:39
      За Справедливость,
      пройти трудно?
      или заразились?
  31. Гость 25 декабря 2019 12:55
    Ага. В переходах нельзя, а в метро можно. В метро и конфеты продают, и канцтовары, и концерты устраивают, и ёлки наряжают. Рекламой все стекла залепили - станций не видно.
  32. 7319VyachesLove 25 декабря 2019 12:50
    Выборы прошли - Время закручивать гайки ))
    Прежде, чем лишить Людей работы, создайте альтернативные рабочие места !
    Отобрать кусок хлеба проще, чем накормить Народ !
    1. гражданин Земли 25 декабря 2019 18:42
      7319VyachesLove,
      работы дохрена - правительство готово отправлять миллионы гастарбайтеров на работу в СНГ - вот только из барыг не хотят горбатиться на заводах, они сейчас из воздуха миллионы делают - зачем им работать на заводе?)
  33. Libolibo Человек 25 декабря 2019 12:35
    вы посмотрите что творится а подземных переходах куйюка
  34. Войн 25 декабря 2019 12:28
    поддерживаю. Особенно сидящие в подземке, там пройти не возможно, ширина 10 метров, 7 метров занято, всякой барахолкой, устроили маленький базар, торговые ряды.
  35. Лерик 25 декабря 2019 12:26
    Давно пора, а то в переходах пройти невозможно, торгашей больше чем на самом базаре.
  36. Гость 25 декабря 2019 12:24
    Конечно, то что продают сидя перед базаром в разы дешевле, это же не перекупщики и ни в какое сравнение по ценам с супергипермаркетом. Будут люди свои товары по домам носить, на кварталах сидеть- это их источник дохода. Стихийные рынки образуются из-за огромых цен на аренду места на рынках да к тому же они составляют конкуренцию рыночным продавцам.
    Люди ищут где лучше и дешевле.
  37. Shaxista 25 декабря 2019 12:22
    Давно надо было запретить, на подземных переходах не возможно пройти, толкатня, утром мусор. По линии дорог продают напиться, стоят на солнце, можно отравиться
  38. Простой 25 декабря 2019 12:21
    Да уж прям поверили у нас всегда планирует и нечего не делают а что тогда на станциях метро огородили проходы для торговых точек, да и кому это нужно люди из всего этого кормят семью
  39. Счастливчик 25 декабря 2019 12:20
    И до них тоже добрались )) с них нечего взять, они и так мизер заработывают целый день на холоде стоя, ели как выживают, а вы ещё давите на них
  40. Кеннеди 25 декабря 2019 12:12
    Да давайте! Душите народ до конца! Денег вам мало! Чтоб задницы вытирать!
  41. Бредбой 25 декабря 2019 12:12
    Надо начать запрет с рынка Янгиабад! Тама такое бардак! Женщины с монгольской внешности не дают прохода, куплю мед куплю алюминия!
    1. Коррупция Неискоренима 25 декабря 2019 22:45
      Бредбой,
      А вот их, как Вы говорите "Казашки" как раз трогать не надо. Я им иногда 'Cu prum' приношу
  42. Прохожий Цирк с лошадями 25 декабря 2019 12:09
    ГНК при чем ??? Они свои полномочия превышают ,их задача сбор налогов ,а запрещать в каких то местах это не юрисдикция ГНК опомнитесь они скоро будут регламентировать сколько заходов в спальню к жене имеет право тадбиткор делать или не делать задолбали уже на смерть!!!
  43. azizjon 25 декабря 2019 12:00
    ПХАХАХААХ
    людям не дают нормально заработать себе на хлеб
    Алоо, расскажите, что Каримовский режим был тираническим и беспощадным
    пхахах
    1. Исмигуль 25 декабря 2019 13:06
      azizjon,
      Был! И славу богу прошёл....
    2. Пифагор 25 декабря 2019 14:47
      Исмигуль,
      Он был есть и будет ! А чем дальше тем хуже ещё более ужесточение будут законы правительства!(к просто городу)
    3. Исмигуль 25 декабря 2019 19:54
      Пифагор,
      Для тебя наверно)) для меня лично НЕТ!!! Ну где же ужесточённые законы?! Вообще-то наши писаные законы, не действуют. И пошевели извилинами, щас столько способов зарабатывать, не нарушая закон)) только можете вспоминать бывшего,КОТОРЫЙ ОТЛИЧНО ПОЖИЛ ДЛЯ СЕБЯ, ПРИ НЁМ ВСЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ УЕЗЖАЛИ ЗА БУГОР, ОБНАЛИЧИВАЛИ, БОЯЛИСЬ РОТ РАСКРЫТЬ И ТУПО МОЛЧАЛИ, А ДОЧЬ ШИКОВАЛА ЗА НАС СЧЁТ, чё не так было?! Нашел кого в пример ставить, тьфу.....
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

В Ташкенте должник может лишиться «TESLA»

В Ташкенте фирма, имевшая кредит в одном из банков может лишиться дорогого электромобиля. Об этом СМИ сообщили в бюро принудительного...
Сегодня, 13:21

Узбекский авторынок забуксовал: продажи упали почти на 6% за март

Март 2024 года оказался непростым для автомобильного рынка Узбекистана. Согласно отчету Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР),...
Сегодня, 13:00
3

Ташкентские парки «Дустлик» и «Абдуллы Кадыри» будут реконструированы

В Ташкенте разворачивается дискуссия вокруг планов по реконструкции двух популярных парков - "Дустлик" и парка имени Абдуллы Кадыри....
Сегодня, 12:36
3

Названо оптимальное количество чая для здоровья человека

Чай – один из самых популярных напитков в мире, славящийся своими разнообразными вкусами и ароматами, а также богатой историей и...
Сегодня, 12:32
1

Житель Андижана уехал на учёбу в Южную Корею, но позже присоединился к боевикам в Сирии

В пресс-службе УВД Андижанской области опубликовано информационное сообщение. В 2018 году уроженец города Андижана Азамжонов Мухаммадий...
Сегодня, 08:51
4
Новости Узбекистана » Экономика » В Узбекистане планируют запретить торговлю на проезжей части дорог и в переходах