В Узбекистане могут продлить нулевую ставку НДС на импорт мяса и масла

В Узбекистане могут продлить нулевую ставку НДС на импорт мяса и масла
Депутат Дониёр Ганиев сообщил, что нулевую ставку НДС на импорт мяса и масла в Узбекистане могут продлить. Соответствующий законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс рассмотрит в ближайшее время Законодательная палата Олий Мажлиса.

Действующая нулевая ставка НДС истекает 30 апреля. Распространяется она на импорт семян подсолнечника, льна и соевых бобов, а также оборот по производству и реализации растительного масла. Были освобождены от НДС оборот по реализации мяса, животных в живом виде, картофеля и замороженной рыбы, а также их ввоз на территорию Узбекистана.

Законопроект предусматривает продление нулевой ставки до конца 2022 года. Исключением станут лишь оборот куриного мяса и замороженной рыбы. Такой шаг может помочь рынку Узбекистана пережить кризис, вызванный ситуацией между Россией и Украиной. Всемирный банк прогнозирует сильнейший рост цен за последние 50 лет.

Также Ганиев сообщил, что может быть продлена нулевая ставка по таможенным пошлинам для импортных фруктов (бананы, ананасы и цитрусовых). Это позволит, по мнению депутата, удержать инфляцию на уровне 10-12%.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Вальдемарио зеленио
    28 апреля 2022 17:30
    Вообще на все нужно отменить НДС,а не продлевать!
  2. Бонч Бруевич
    28 апреля 2022 14:56
    Продлевай или народ может взбунтоваться
  3. Дмитрий Вассерман
    28 апреля 2022 14:26
    Кстати, цены на продукты питания, в Узбекистане, самые высокие по всей Средней Азии. Ну а в России, просто коммунизм по ценам на фоне Куйлюкстана.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Популярный Youtube-канал задался вопросом касательно реализации проекта «Новый Ташкент»

Обозреватели канала MegaBuilds детально разобрали амбициозную инициативу властей Узбекистана по созданию города-спутника, призванного разгрузить
Сегодня, 18:02 2

В Ташкенте подписан узбекско-казахстанский контракт на транзит газа

В энергетической повестке Центральной Азии произошло событие, которое напрямую влияет на архитектуру региональной безопасности поставок топлива.
Сегодня, 17:57 3

Инфляционные ожидания в Узбекистане снижаются седьмой месяц подряд

Динамика потребительских настроений в республике продолжает демонстрировать устойчивый тренд на снижение тревожности. Согласно последним
Сегодня, 16:56 7

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28 8

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 7