В Узбекистане могут полностью отказаться от экспорта газа к 2026 году

В Узбекистане могут полностью отказаться от экспорта газа к 2026 году
По словам председателя правления компании «Узтрансгаз» Бехзота Норматова, экспорт узбекского газа может быть прекращен к 2026 году. На данный момент Узбекистан экспортирует около 10% добытого газа, который уходит в Китай.

Норматов задаётся вопросом, почему не направить экспортные мощности внутрь нашей страны, для поддержки нашей экономики, которой в период бурного роста, в скором времени потребуется дополнительные ресурсы в том числе и газ.

Сегодня это не удается сделать, потому что у нас есть международные контракты, которые мы обязаны выполнить, однако к 2025 году, срок действия контрактов подойдёт к концу. В 2020 году премьер-министр Абдулла Арипов заявлял, что к 2025 году, Узбекистан перейдет к полной внутренней переработке газа и реализации на внутреннем рынке.

За 2022 год, Узбекистан на экспорте газа заработал уже $352,1 млн, лишь за апрель и май экспортная выручка за газ составила $138,9 млн и $122,6 млн соответственно.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Активистка Аделя
    28 июня 2022 16:27
    Наверное, Владимир Владимирович Путин приказал. Всех отключить от газа извне. Ну и пусть. Главное - у нас есть и достаточно.
  2. Azerbaycan oglu
    28 июня 2022 12:19
    Они хотят узбекский газ своим же гражданам толкать как импортированный. Типо газа у нас недостаточно, принимаем меры по закупке газа от международных поставщиков.

    Цены на газ к 2026 году будут как на внешнем рынке для собственных граждан.
  3. Супер Жорик
    28 июня 2022 11:51
    Так вот почему цены растут на газ свет по Европейским стандартам а зарплаты в нашей стране как были 200$ и всё
  4. Tomas
    28 июня 2022 11:41
    Да никто ничего не отменит. Слишком большие деньги идут в казну от продажи за рубеж. Если начнут отказываться от продажи то потеряют еще больше денег т.к покупать по стоимости экспорта на внутреннем рынке никто не сможет. К тому же к 2026 году никакого бурного роста не намечается. Производств нету. Чкаловский завод фактически разрушен, Экскаваторный стоит, Зенит то работает то нет, компрессорный встал.
  5. 108
    28 июня 2022 10:14
    А пипец пустыня Казалкум караккум.. Ташкентлкум и т.д булади или уже булди))
  6. Саид
    28 июня 2022 09:05
    Будет импортный газ!? Все эти три десятилетия, говорили у нас много газа, и мы сможем обеспечить и себя и других!
  7. Гость
    28 июня 2022 08:40
    Все это на воде вилами писано
    1. Шалун
      28 июня 2022 10:36
      Гость,
      Могут отказаться....могут и нет...
  8. Папа Карло
    28 июня 2022 08:29
    Это сообщение Эзоповым языком надо понимать так, что разведка новых месторождений в полной заднице, а остатков от старых самим нихрена не хватит
  9. Не Верю
    28 июня 2022 08:20
    Давно пора . А то все на экспорт .
  10. Ворчун
    28 июня 2022 07:46
    Когда контракты закончатся, китай потребует возвратить кредиты, в т.к. возвращать, скорее всего,будет нечем, то придется возвращать их газом.
  11. Ташкентский
    28 июня 2022 07:00
    Значить будем покупать?
  12. Снегурочка
    28 июня 2022 06:57
    В Узбекистане есть все свое ,надо только умело пользоваться всеми рессурсами ,правильно распределять их на внутренний рынок .
  13. Путило
    28 июня 2022 06:55
    Безумцы , отнимать у своих детей и думать о чужих, это каким нужно быть маразмом и идиотом.
  14. Норбек
    28 июня 2022 04:39
    Полностью отказаться от экспорта газа невозможно, потому что воры из России до 2045 года заключили соглашение о разделе продукции. По которому до 90% добываемой продукции они забирают. Если не аннулировать коррупционный договор, эти воры просто будут забирать наши богатства!
  15. Сарвиноз
    28 июня 2022 01:39
    Часть этих денег уходит на содержание вторых, третьих "жён" как ни крути, правда первым все равно больше остаётся
    1. Саид
      28 июня 2022 13:36
      Сарвиноз,
      Если позовут замуж, то будь первой! и ни каких уступок!
  16. Учитель
    28 июня 2022 00:00
    Где деньги? На бумаге и в ТВ мы процветаем а в реалиях в полной заднице.
    1. Алексеи Борисович
      29 июня 2022 16:03
      Учитель,
      тв - это для терпил местных шоу наигранное, которые верят в хорошее. Поэтому нужно быть реалистом.
  17. 1945
    27 июня 2022 23:51
    Вот это правильно - ресурсы должны перерабатываться внутри страны для общего блага народа.
    И золото пора прекратить продавать за рубеж, а реализовывать его исключительно на внутреннем рынке.
  18. Ангел
    27 июня 2022 23:41
    Ну правильно, у меня в центре города в Намангане , частном секторе ,до сих пор газ балон. Почему мы должны зимой снимать в аренду квартиру из за газа?
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 2

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 1

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1