Узбекистан создаст компанию по добыче редких металлов

Узбекистан создаст компанию по добыче редких металлов
© Иллюстративное фото
В Узбекистане будет создана государственная компания, которая будет заниматься добычей редких металлов.

Во время совещания, президент сообщил о планах по созданию такой компании. Планируется создать компанию «Янги кон», которую будет спонсировать Фонд реконструкции и развития Узбекистана.

Компания будет добывать литий, алюминий, магний, графит и другие редкие металлы. Кроме того, планируется расширить зоны поиска редких металлов.

Президент призвал использовать геологический потенциал Узбекистана.

Предприятие «Навоиуран», должна будет перевести технологический процесс и финансовую отчетность к международным стандартам, а также увеличить уровень добычи и запасов урана к 2030 году. Помимо этого, будет начата работа по повышению квалификации сотрудников компании и найму иностранных специалистов.

Также будет произведен переучет и усиление мониторинга за водными ресурсами, ведь уровень их уже понизился до 20 метров от поверхности в 21 районе. В 2021 году было выявлено 1.2 тысячи несанкционированных скважин. Начата работа по увеличению запасов подземных вод в Бухарской, Джизакской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Алек 10 июля 2022 22:13
    Хорошая новость. Опять будут воровать !
  2. Жохогир Обидович 10 июля 2022 07:22
    Все эти Eriel, Enter Engineering, Akfa Group и др - пример плохого корпоративного менеджмента. Косят под международные компании, нанимают только знакомых. Воруют по черному.
    1. Йе 10 июля 2022 17:58
      Жохогир Обидович,
      не может быть.это же вертикально-ориентированные нефтесервисные компании.все ништяк у них.лучшие из лучших.цвет корпоративного управления.и пиарятся как в последний раз.
    2. Дутор 11 июля 2022 11:52
      Жохогир Обидович,
      в списке seg не хватает.
  3. Активистка Аделя 9 июля 2022 22:02
    Это, конечно рулевым надзирателем будут ,вероятнее всего Отабек и Ойбек,как ближайшие доверенные лица Президента. Да и пусть. Меня больше волнует снижение уровня воды,и вообще катастрофическое положение с водой на планете,и в частности в нашем центральноазиатском регионе... Мы в ответе за будущими поколениями и перед ним если оставим больную, искуроченнуб планету им ... Каждый должен начать с себя!
  4. Odil 9 июля 2022 15:56
    А монополию на сбор лома так и не собирабтся отменять. Баблосы то текут в кармашки? Нет только нам!.
  5. Камил 9 июля 2022 14:37
    Придется создат десятки компаний чтобы наши ресурсы оставалис у нас. Прежде всего создайте компании по добыче газа и нефти, потому что российские воры 90% добычи оставляют для себя любимого. Создайте компанию по глубокой переработке цветных металлов и прежде всего золота. Вот вам сотни тысячи рабочих мест. Отдайте на бессрочную аренду земли тем кто на ней работает, будет миллионы рабочих мест. Таким образом можно закрыть мигрантство и бедность граждан. Господи так все просто!!!
  6. Плохиш 9 июля 2022 13:41
    На деньги фонда создадут,а потом передадут в доверительное управление!))))
    1. Тренер 9 июля 2022 22:30
      Плохиш,
      100% и крыша будет семейная
  7. Алкатрас 9 июля 2022 13:18
    Добывайте сколько хотите , но и направте это на правилное русло . И не вешайте ими исползованную свет и газ , на шею народа .
  8. galser23 9 июля 2022 12:56
    Ну и рулить там будет ближайший родственник
  9. Лара 9 июля 2022 12:26
    Блин, позавчера в одной махалле на проезжей части чугунную крышку от люка поставили, хорошо закрыли, а той же ночью крышка от люка тютю. У нас тока свистни, своя компания по демонтажу люков, рельс, телефонных кабелей вмиг откроется.
  10. Махмуд 9 июля 2022 11:49
    Охххх во дела, люди всё понимают точно
  11. Zritel VRoot 9 июля 2022 11:48
    В этой ситуации, хорошо что акцент делается, на "государственную компанию"
    Вопрос только в том, куда эти редкоземельные металлы будут уходить, в полуобработанном виде, снова в Китай?
    Или же все таки построим, полноценную линию переработки и производства ?
  12. Алкатрас 9 июля 2022 11:44
    Гномам без разницы копать над замлей или под . Они любят сокровище и никому не позволят отобрат . Пока не появятся другие гномы .
  13. Советский 9 июля 2022 11:38
    А иностранных специалистов наймут из бывших "новых узбеков" с заграничными паспортами!! И потом четыре олигарха будут пилить весь доход от этих ископаемых , а народ как всегда останется с носом!!!
    1. Активистка Аделя 10 июля 2022 09:31
      Советский,
      Народ и так давно с носом, только естественно это стало...
  14. Гость 9 июля 2022 11:20
    И там конечно же будет ковырять лопатой Усманов, грузить вагонетки артельходжаев и прочие потрошители недр. Нам- то что, все равно продадут, а деньги никому даже не покажут.
    1. малла 9 июля 2022 12:04
      Гость,
      нет ,там будет эриел
  15. гогм 9 июля 2022 11:08
    было министерство геологии, оно не справляется? зачем очередная контора для этого? как-то все это мутно, как и все остальное, много контор, раздуваются штаты управленцев, а жизнь народа проще не становится, и ни кто не за что не отвечает.
    1. Активистка Аделя 10 июля 2022 09:32
      гогм,
      Министерство геологии только теории раскладывает,им отведена эта функция, а практическое исполнение уже более сильным мира сего...
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

Сотрудники УВД Наманганской области ищут пострадавших лиц от мошеннических действий гражданина Хашимова Н.Х.

В пресс-службе УВД Наманганской области опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что сотрудниками органов внутренних дел был...
Сегодня, 13:55

В Кашкадарье трое граждан задержаны за попытку изнасилования и шантаж 17-летней девушки - видео

В пресс-службе УВД Кашкадарьинской области опубликовано информационное сообщение. 8 апреля текущего года в отношении троих подозреваемых...
Сегодня, 13:46

Уроженец Ташкентской области объявлен в розыск за терроризм и посягательства на конституционный строй

В пресс-службе ГУВД Ташкентской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. В 2017 году уроженец Ташкентской...
Сегодня, 09:23
5

В Коканде наказали водителей чёрных автомобилей «Gentra» - видео

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. В социальных сетях распространился видеоролик с участием трёх чёрных...
Сегодня, 09:03
4

Житель Наманганской области пострадал от мошеннических действий при покупке «iPhone»

Установлен факт мошенничества — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратился житель...
Сегодня, 08:52
Новости Узбекистана » Экономика » Узбекистан создаст компанию по добыче редких металлов