Как отреагирует экономика Узбекистана на снижение НДС?

Как отреагирует экономика Узбекистана на снижение НДС?
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о снижении НДС с 15% до 12%. Данный указ вступает в силу с 2023 года.

Институт прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) представил результаты исследования влияния снижения НДС на экономику Узбекистана.

Данная ставка в 15% НДС обеспечивает государственный бюджет ежегодными отчислениями в размере 38,4 трлн сумов, что является почти 25% бюджетных средств. Однако ввиду различных льгот и законодательных установок, налоги действуют неравномерно, вследствие чего некоторые отрасли испытывают гораздо большее давление при одинаковой ставке НДС.

В связи с этим согласно отчёту экспертов, снижение ставки НДС на 3% позволит снизить уровень инфляции на 0,8%. А в случае, если для предприятий с высоким уровнем готовой продукции предпримут снижение налоговой нагрузки, то это позволит развивать данные предприятия ещё сильнее.
Государству рекомендуется заполнить недополучения 3% от ставки НДС сокращением разрыва фактической и номинальной ставки.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Человек
    5 октября 2022 07:51
    Снизят НДС добавят пошлину.х на х менять время зря терять
  2. Топор
    4 октября 2022 23:25
    Сделали бы ставку НДС по оборотам по реализации на внутренний рынок такой же нулевой как на экспорт выиграли бы больше бизнес с постсоветских стран сразу бы переметнулся сюда а это значит новые рабочие места и тогда бюджет выиграл на ННДФЛ удерживаемого с работника по ставке 12 процентов плюс увеличивались бы поступления в бюджет за счет налога на прибыль практически обнулен из-за низких финансовых результатов которые съедает НДС.
  3. Папа Карло
    4 октября 2022 21:20
    Лучше бы не трогали ничего.У нас любые изменения налогов будь то увеличение или уменьшение ,приводит исключительно только к повышению цены конечного продукта.
  4. Нестандартное мнение
    4 октября 2022 20:52
    Понижение ставки НДС в теории должно понизить цену на готовый продукт, увеличение товарооборота товар - деньги - товар, но это возможно при порядочной законной взаимосвязи (цепочки) производитель - продавец - покупатель. К сожалению "мы" живём одним днем, урвал сегодня, а завтра хоть трава не расти. Поэтому думаю эта мера не будет эффективна если не обязать партнёров в цепочке п - п -п быть порядочными ( хотя от последнего покупателя это не зависит)
  5. Slay
    4 октября 2022 20:43
    В точку уважаемый.
  6. Maga
    4 октября 2022 19:09
    Сначала создали эту проблему, теперь по этапно будут с ней бороться!!!
  7. Ферганская долина
    4 октября 2022 19:01
    Да хоть до 5% Перед этим их накрутят в три дорога.
  8. Пра Пра Пра Правнук
    4 октября 2022 19:00
    Как отреагирует экономика Узбекистана на снижение НДС? Ни как!!! НДС- это машейнический налог.
  9. Ташкентский
    4 октября 2022 18:38
    Если сдесь убудет, значить там прибудет!
  10. Царь Леонид
    4 октября 2022 18:25
    Снизят НДС на 3% , а цены поднимут на 13% !
    Экспортом занимаются все свои , они получат выгоду , а потребитель получит морковку по 8 – 10 т.сум .
  11. galser23
    4 октября 2022 18:16
    Не переживайте, простые потребители оплатят эту разницу в виде повышения цен.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане резко потеплеет

Синоптики рассказали о прогнозе погоды на завтрашний день. Об этом сообщает Узгидромет. Согласно информации, завтра, 2 февраля в Узбекистане средняя
Сегодня, 13:01 12

Узбекский футболист Элдор Шомуродов забил 14-й гол в чемпионате Турции

В Турции завершился 20-й тур чемпионата. "Истанбул Башакшехир" сыграл против "Ризеспора". Игра завершилась со счетом 2:2. Один из
Сегодня, 12:43 1

Арестованы за танцы: В Самарканде весёлые ребята вышли из автомобиля и начали танцевать

Наказаны правонарушители - сообщает пресс-служба УВД Самаркандской области. В социальных сетях распространились видеоролики о том, что несколько
Сегодня, 10:58 11

Газовый кризис в Узбекистане: добыча упала на 21% за три года

В минувшую пятницу, 30 января, глава государства Шавкат Мирзиёев ознакомился с развернутым отчетом касательно текущей деятельности и перспективных
Сегодня, 06:07 10

Глава ЦБ Узбекистана заявил, что Yangi Bank хотели продать, но не нашли потенциального покупателя

В банковском секторе Узбекистана развернулась показательная история с прекращением деятельности частного финансового института Yangi Bank, чья
Сегодня, 06:06 2