В Узбекистане рассказали, сколько российских предприятий функционируют

В Узбекистане рассказали, сколько российских предприятий функционируют
Согласно статистике государственного комитета Узбекистана, в Республике в общей сложности открыто 14 768 компаний, на открытие которых были привлечены иностранные инвестиции.

Согласно этим данным, по этому показателю лидирует Россия с 2764 предприятиями. Особенный рост пришолся на март-сентябрь 2022 года, за данный период было образовано 529 компаний с российским участием. Данный рост эксперты связывают с началом боевых действий между Украиной и Российской Федерацией.

На втором месте расположилась Турция с 2094 компаниями. Третье место уверенно занимает Китай с 2062 фирмами, прирост которых в этом году составил 163 новых предприятий. Четвертое место у Казахстана с 1184 компаниями, а пятое место за Южной Кореей с 908 компаниями.
Комментарии
  1. KAHRAMON
    14 октября 2022 17:00
    Эту информацию донесите до депутатов русофобов.
    1. Хабибулло Нурматов
      14 октября 2022 21:28
      KAHRAMON, в Узбекистане довольно популярны ультраправые националистические партии, это достигается за счёт сочинения баек про "великую нацию" которую одобряет необразованный и люмпенизированный пролетариат, это очень удобный вариант для правящей верхушки потому что в последнее быстро растет материальная разница между богатыми и бедными, и возникает необходимость объяснить людям почему они бедны. В своем воровстве они (местная элита) признаваться не станут и поэтому преступником объявить бывшую интернациональную советскую систему, которая национализм подавляла.
      И если у нас эти ультраправые партии возьмут власть в свои руки, возникает вероятность государственного переворота как на Украине или в Афганистане. Но в случае с Украиной ей финансовую компенсацию оказывают страны Европы и США, а в нашем случае у нас наступит голод, так как мы себя не способны обеспечить даже зерном(только 25% потребляемого зерна республики Узбекистан производится внутри страны, остальные 3/4 ввозятся из-за рубежа), а Казахстан, который является главным поставщиком зерна в нашу республику, не одобрит политику "великого возвышения узбекской нации" так как там уже идёт политика "великого возвышения казахской нации".
  2. Нестандартное мнение
    14 октября 2022 16:18
    Думаю это правильное направление в сотрудничестве, во всяком случае не будет капризных выходков от инвесторов как санкции. Если наше государство будет соблюдать партнёрские обязательства ( руководство СП (совместные предприятия) не будут жульничать, воровать то это будет отличным подспорьем в улучшении благосостояния народа, возможно тогда будет правильно звучать слова которые у всех на устах ( на слуху) - у Узбекистана великое будущее. Верной дорогой идете товарищи!!!
  3. добрый циник
    14 октября 2022 16:07
    Так какие именно предприятия были открыты??? Ну что за журналистика такая??? Толку от цифр...
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Хокимият Ташкента выпустил экстренное предупреждение для граждан

Хокимият Ташкента предупредил жителей и гостей города. Срочное сообщение было опубликовано пресс-службой администрации города. Согласно информации, в
Вчера, 21:06 3

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 11 февраля

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает Центральный банк. Согласно информации, курс иностранных валют 11 февраля будет
Вчера, 20:39 2

В Узбекистане вводят двойной налог на воду для расточительных фермеров

Президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление ПП-47, которое кардинально меняет подход к водопользованию в аграрном секторе Узбекистана. Документ,
Вчера, 20:11 4

В Ташкентской области обсуждается выделение земель под новые энергопроекты КНР

Вопросы расширения энергетических мощностей Ташкентской области вновь оказались в центре внимания правительственной комиссии. Как стало известно из
Вчера, 20:06 4

Джизакская область получит новые дороги и школы за счет кредитов ИБР

В саудовском городе Аль-Ула завершился важный раунд переговоров между правительственной делегацией Узбекистана и руководством Исламского банка
Вчера, 20:05 1