Банковская система Узбекистана начала оздоровление

Банковская система Узбекистана начала оздоровление
После октябрьского закрытия двух банков: Turkiston bank и Hi-Tech Bank, банковская система Узбекистана начала стремительное снижение уровня просроченных кредитов (NPL).

На момент отзыва лицензии у двух банков 7 октября, оба банка находились на критическом уровне NPL, в 95% и 93,8%. С тех пор множество банков стали проводить усиленную работу по снижению данного показателя.

Лучшим частным банком по уровню снижения оказался «Инвест Финанс Банк», которому удалось уменьшить просроченные кредиты на 32 млрд сумов, на втором месте расположился Asia Alliance Bank с 27 млрд. Однако, в некоторых банках уровень NPL заметно подскочил так, к примеру в Давр банке данный показатель увеличился в два раза, прибавив 32 млрд.

На сегодняшний день банками с самым высоким уровнем NPL являются: государственный – Узагроэкспортбанк с 88.2% NPL и частный Ravnaq-bank с 73.4%.
Комментарии
  1. Иследователь
    29 ноября 2022 08:05
    Люди уже на прямую выходят до Президента но он не доступен для Народа хочу ещё раз попросить всех Сотрудников Узбекской Президентского Парламента навести полный порядок контроля в Внутри Страны Прошу Остановить все Пристройки люди живут в бедности в холоде у людей нет еды нет работы Правительства куда смотрит Коррупция наивысшему по плану работают Служебные представители делают преступления против Народа Мы все люди Прошу поднять уровень по защите Великого Народа Обеспечить Каждую семью Вы бы лучше Заводы Фабрики строили Промышленность у нас 0000 даже коэффициента нет Почему наше поколение платят за учебу Почему за всё надо платить За Учебу плати За работу плати за лечение плати за лекарство плати за туалет плати за питание плати Вы посадили на ошейник с кредитами многих людей и основном Малодежи Народ страдает по безработице пособия не выплачиваются Трудоустройство Инспектора не выполняют по обеспечению Населения. Они только рекламу выставили и как ромашку играют Прошу вас полностью обеспечить безопасность нашего Народа Малодежи Нет будущего они только думают о деньгах Прошу вас Остановить все Пристройки и строить промышленность для Народного населения чтобы каждый мог обеспечить свою семью на Рынках как дождь пошел у нас цены взлетели как снег пошел опять взлетели цены на продукты как доллар пукнул опять всё взлетели хватит спускаться вниз надо на землю вы чё творите там с населением а
  2. Летающие крыши
    27 ноября 2022 22:13
    ИАК СКАЗАЛ БЫ ЭЙ БАРАКА ТОПКИРЛАР
  3. ARA
    27 ноября 2022 19:45
    Кого вы обманываете,сами себя разве только?какое оздоровление?Банковские долги только по просроченным кредитам какие,и то это надо независимо перепроверять,а у нас независимо это сделать не смогут,так что ответы пока висят в воздухе...инфляция,курс нац.валюты,зависимость от доллара и евро,проблема невозвратных кредитов...
  4. Мурена
    27 ноября 2022 18:16
    Довериться банку?
    Нормально дома хранить сбережения в банке.
    Наивные, мечтающие увеличить свой капитал всегда рискуют .
    Хотели больше,получили нервы.
    Лечиться нынче весьма дорого.
    Любите себя,а не капитал.
    Уж лучше с голой з-й,чем с больной головой.
  5. Не Может Быть
    27 ноября 2022 14:15
    Инвалид здоровым никогда не станет
  6. Дмитрий
    27 ноября 2022 13:37
    Открытое письмо Усманову Алишеру Бурхановичу.

    Здравствуйте, Алишер Бурханович!

    Надежда осталась только на Вас.

    В беду попали 59 граждан республики Узбекистан в своём родном Ташкенте. Около половины из них - старики и пенсионеры.

    После ликвидации местного банка "Туркистон" выяснилось, что часть вкладов, принимаемых у населения, работники отдела вкладов этого банка оформляли в виде субординированного долга, объясняя вкладчикам, что субординированный долг "Мустахкам Химоя" - это такой же вклад, возврат которого гарантируется государством. При этом также выдавалась и "Омонат дафтарча". У граждан не было сомнений, что они делают именно вклады.

    Сейчас эти люди не могут вернуть своих сбережений, так как будучи введенными в заблуждение, в банке, после беседы с сотрудниками банка, будучи уверенными, что делают вклады, подписывали договоры субординированного долга. Про то, что выдавалась "Омонат дафтарча" и объяснялось работниками банка, что средства у населения принимаются в качестве вклада, уже никто не вспоминает.

    Сотрудники ЦБ настойчиво рекомендуют обращаться обманутым вкладчикам в гражданский суд, но то, что этого будет достаточно для возврата старикам их сбережений, никто не утверждает, ни ЦБ, ни судьи, ни адвокаты...

    Коллективные обращения граждан в Виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан, ЦБ, СГБ, МВД и Прокуратуру на настоящий момент никаких результатов не принесли. В средствах массовой информации сообщают, что всем вкладчикам досрочно вернули их сбережения.

    То есть, до того, что граждан Республики Узбекистан мягко сказать обманули и их сбережения (общая сумма - около 5 млн. долларов) ушли кому-то в карманы, никому нет дела.

    Алишер Бурханович, народ Узбекистана доверяет Вам и просит Вас восстановить справедливость в описанном выше вопросе.

    После ликвидации местного банка "Туркистон" выяснилось, что часть вкладов, принимаемых у населения, работники отдела вкладов этого банка оформляли в виде субординированного долга, объясняя вкладчикам, что субординированный долг "Мустахкам Химоя" - это такой же вклад, возврат которого гарантируется государством. При этом также выдавалась и "Омонат дафтарча". У граждан не было сомнений, что они делают именно вклады.

    Сейчас эти люди не могут вернуть своих сбережений, так как будучи введенными в заблуждение, в банке, после беседы с сотрудниками банка, будучи уверенными, что делают вклады, подписывали договоры субординированного долга. Про то, что выдавалась "Омонат дафтарча" и объяснялось работниками банка, что средства у населения принимаются в качестве вклада, уже никто не вспоминает.
  7. Uzbek
    27 ноября 2022 08:37
    Что за оздоровление, если установлен лимит на покупку валюты, если валютные переподы выдают в сумах?
  8. Наталья
    27 ноября 2022 02:24
    При 95 % проблемных кредитов Туркистон банк принимал вклады у населения до самого последнего дня.
    А 59 обманутых вкладчиков с субординированным долгом? Центробанк ничего не знал? Куда смотрели все его надзорные департаменты?
  9. Местный
    27 ноября 2022 00:25
    Учитывая курс сума как валюты банковская система Узбекистана давно уже мертва, а за последние 20 лет экономика Узбекистана как страны на уровне экономики Зимбабве
  10. Эржан
    26 ноября 2022 23:50
    По идее кредит в 20 с гаком процентов, являние гораздо более антирелигиозное античеловеческое нежели все остальные непотребства. Когда ставки снижать
    бум? Ау, ростовщики? Повышенные ставки это всегда признак колонии. Из истории.
  11. Ха ха
    26 ноября 2022 23:11
    Ну да,заметно. Зато валюту с карт выдают только по 500,а то и по 200 долларов. Нахапали клиентов российских,а теперь не справляются. Налички у них нет видите ли.. Привет чёрный рынок! А казалось,что всё это закончилось....
  12. Azerbaycan oglu
    26 ноября 2022 23:00
    Они разбогатели за счёт того что продали наши земли, вот где большой криминал.

    У нас есть такой мужик ради матери жизнь подарит?
  13. Валерия
    26 ноября 2022 21:49
    что делать тем вкладчикам,вклады которых оформляли как кредитные договора,который назывался"мустахкам Химоя"?кто вернёт теперь им их денежные средства?
  14. Ташкентский
    26 ноября 2022 21:40
    По банку Туркистон в СМИ представляют искаженную информацию о том, что выплаты вкладчикам сделаны досрочно и в полном объеме. Это не так. Те кто имел вклады в долларах получили намного меньше своих вложенных денег и люди в шоке и не могут отойти от кассы при получении денег, не понимая что произошло.Ведь народ в массе простой и верил государству.А произошло то , что деньги в долларах посчитали как принятые по курсу 11063, а выплачивают по 11270, то есть будучи вкладчиком вы сдаете доллары банку по 11063, и сразу в кассе покупаете у них же по курсу 11270-11285.А по телевизору показывают о том какие они добросовестные эти банкиры и госчиновники! Вы бы видели глаза этих стариков и пенсионеров полные недоразумения, которые сначала оторопело стоят у кассы получая свои деньги , а потом плетутся в фойе банка с отрешенным взглядом в полном недоумении.Повторяю-это простой народ, абсолютно веривший в СОХРАННОСТЬ своих сбережений!
    В ЦБ сидят БЕССОВЕСТНЫЕ люди.Они должны были обеспечить выплату ПОЛНОЙ суммы.Ведь это легко решить.Фонд гарантирования выплачивает основную сумму, а курсовую разницу сам банк из средств ликвидации активов.Тогда получилось бы все по ЗАКОНУ и по справедливости! А так обман на высшем уровне!
  15. Наталья
    26 ноября 2022 21:08
    Проблемные кредиты у Туркистон банка достигли критической отметки, но ещё 6 октября 2022г., т.е. накануне отзыва лицензия, он принимал вклады у населения. Куда смотрел Центробанк? А 59 вкладчиков, договора которых оформили как субординированный долг, о котором в Узбекистане никто знать ничего не знает, тоже были тайной для Центрального банка? Среди этих вкладчиков, как минимум 35 человек -это пенсионеры. И сейчас они вынуждены доказывать, что вложили свои сбережения на срочный депозит, подтверждённый сберегательной книжкой, а не собирались давать деньги в долг банку без каких либо гарантий.
    1. Вальдемарио зеленио
      27 ноября 2022 16:13
      Наталья,
      У нас во всём так-банк закрывается,принимают вклады,дом через полгода будут сносить-делают ремонт и новую крышу. Это уже примета такая ренесрансная-если видите где идёт ремонт,значит снесут скоро!
  16. ГАИ СССР
    26 ноября 2022 20:36
    Какое Оздоровление она будет не Надёжной,пока не вернут деньги 60 Вкладчикам Туркистон Банка! Старики Пенсионеры Женщины? Сейчас Мучаются,ночами не спят! А вы тел Лживые Статьи Выдаёте! ЦБ Туркестан контролировал и все знал про это Кидалово! Верните Деньги и тогда Вернёте Свою Совесть и Доверие Граждан Узбекистана, не разрешайте реформы нашего Президента!!!
    1. Руслан
      27 ноября 2022 20:19
      ГАИ СССР,
      Какие реформы одни методы правления заменены другими просто сменилась семейка
  17. Руслан
    26 ноября 2022 20:33
    Я так понял это просто статистический ананизм а не оздоровление
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Сегодня, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Сегодня, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Сегодня, 17:55

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 13