В Бостанлыкском районе Ташкентской области начались работы по взведению Нижнечаткальской ГЭС. Для этих целей уже перекрыли русло реки Чаткал.
По завершению строительства планируется запустить четыре гидроагрегатов общей мощностью в 90 МВт. Данная мощность позволят производить 292 млн. кВт/ч электричества. Подобные результаты позволят экономить более 91,2 млн кубов газа в год.
Проект гидросооружения принадлежит российским специалистам института «Гидропроект» и Всероссийского исследовательского института гидротехники России. Планируется завершить строительство в 2025 году.
Напоминаем, Узбекистан является лидером в СНГ по объёмам сданных в эксплуатацию ГЭС. В общей сложности за 5 лет в Узбекистан введено в эксплуатацию 11 новых плотин. Россия за это время запустила в работу всего 6 новых ГЭС.