Стало известно, что узбекистанцы употребляют соли втрое больше допустимой нормы

Стало известно, что узбекистанцы употребляют соли втрое больше допустимой нормы
Стало известно, что жители Узбекистана употребляют в пищу соли втрое больше допустимой нормы. Об этом в ходе брифинга рассказал заместитель начальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Атабеков.

Исследования, проведённые в сотрудничестве со ВОЗ среди населения Узбекистана в возрасте от 18 до 64 лет, показали, что […] среднесуточное потребление соли среди населения составляет 14,9 гр, что в три раза превышает рекомендуемое количество, которое не должно превышать 5 гр в сутки, – заявил он.

Стоит отметить, что картина выглядит довольно пугающе, так как переизбыток соли приводит к тому, что в организме начинает задерживаться жидкость (1 г натрия задерживает 200 мл воды), что приводит к появлению скрытых отеков). Узбекистанцы, употребляя соли втрое больше допустимой нормы, обрекают себя на заболевания почек и сердечно-сосудистой системы, не говоря уже о вытекающих отсюда проблемах со здоровьем. Помимо этого, замглавы СЭС также отметил факт того, что 67% населения страны в возрасте от 18 до 64 лет ежедневно недополучают необходимое количество овощей и фруктов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Сардобинское водохранилище
    1 декабря 2022 09:55
    Так снизился уровень жизни, что не могут в достатке употреблять овощи и фрукты? Всё на экспорт, а внутри страны цены несопоставимы с пенсиями и зарплатами. Хватает в основном только на хлеб и крупы.
  2. Alexs
    1 декабря 2022 02:03
    Сначало мясо, потом сахар и... Теперь и до соли докапались. Много едим много дышим. Что хотят с нами делать?
  3. Мдээ
    1 декабря 2022 00:21
    "Стало известно, что узбекистанцы употребляют соли втрое больше допустимой нормы". Раньше не знали))))
  4. ARA
    30 ноября 2022 23:02
    А нам в рот заглядывать не хрен!Мы же к вам в кошельки не заглядываем!
  5. добрый циник
    30 ноября 2022 21:00
    Ну да. Узбекистанцы едят много мяса,хлеба. Теперь ещё и соли...изумительно просто. Как будто другим занятся нечем.
    1. Мдээ
      1 декабря 2022 00:23
      добрый циник,
      Может вы едите много мясо, но я знаю много семей, которые на нос едят раз в неделю 100 грамм мяса. И это не шутка.
  6. гогм
    30 ноября 2022 20:35
    странно, что нет до сих пор дефицита и роста цен как на мясо.
  7. Ботир
    30 ноября 2022 19:49
    Чушь собачья! Норма для всех людей разная! Подсчитали проданное количество соли и разделили на количество населения? Большая часть поваренной соли используется для технических целей!
  8. Здесь чтото есть
    30 ноября 2022 19:45
    Вы видели цены на эти продукты? Конешно некоторые люди не могут купить себе их.
  9. Васька
    30 ноября 2022 19:30
    Конечно, едим много соли! Раз до этого ели много мяса, то подумали, и решили есть вместо мяса соль...она же дешевле и много не съешь: экономика дожна быть экономной... Сахара тоже много едим - столько вкусняшек продаётся в расплодившихся кондитерских, что ешь - не хочу. Про сахар тоже пусть напишут, что много едим.
  10. О да
    30 ноября 2022 19:17
    в таше реально у многих проблемы с солью
  11. Похабыч
    30 ноября 2022 19:02
    Поваренной соли, надеюсь?..
  12. Летающие крыши
    30 ноября 2022 18:58
    Да это правда особенно в долине поедают тоннами
  13. Хабибулло
    30 ноября 2022 18:58
    Злая ирония в том, что наша страна экспортирут овощи и фрукты на миллиарды долларов, но при этом мы сами не доедаем. Думаю, если бы наша страна экспортировала и выращивала пшеницу, то в стране был бы голод, с нашей, жадной до безумия, буржуазией. Бизнесмены загонят нас в тёмные века, учитвая что падишах сказал: "Я страну доверяю предпринимателям".
  14. Ворчун
    30 ноября 2022 18:41
    К фруктам нынче на базаре не подступиться
  15. Гаврош
    30 ноября 2022 18:27
    Недополучает овощей и фруктов, потому что они стали дорогими на фоне увеличения экспорта сельхозпродукции в соседние страны. И это в Узбекистане, где овощи и фрукты выращивают у себя. Нужно, чтобы достаточный и качественный объем запаса продукции оставался, хранились и подавали на местный рынок, чтобы цены были невысокими
  16. Руслан
    30 ноября 2022 18:22
    Не дополучают фруктов потому что все идет на экспорт здесь остается некондиция непроходящие по санитарным норм соседних стран . И цена !!! А на счет соли это бред воза почему европеец живя в умеренном климаете ест 5 гр соли а я живу в жаркой стране и работаю в горячем цеху я хочу кушать 15 гр 20 гр полкило . Этот воз мне еще за ковид должны 2 года жизни в изоляции
  17. Яша сын Ренессанса
    30 ноября 2022 17:59
    как это можно было выяснить?
    может мы ванны с солью ежедневно принимаем?
  18. Ферганская долина
    30 ноября 2022 17:27
    Как один депутат сказал мясо много едим.Вот и расход соли поэтому больше.Не подсоленное мясо вкус не дает.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Экологии приостановили деятельность производственного предприятия на территории Ахангарана

Установлен факт загрязнения экологии - сообщает пресс-служба Управления экологии Ташкентской области. Инспекторами экологии была проведена проверка
Сегодня, 11:04

По факту смерти 11-летнего мальчика в Бухаре проводится доследственная проверка

В пресс-службе Генеральной прокуратуры опубликовано официальное сообщение. В одной из частных ЛОР-клиник города Бухары умер 11-летний мальчик. Он
Сегодня, 10:44 6

В Узбекистане назвали средний возраст, когда граждане становятся родителями

В первом квартале 2025 года в Узбекистане появилось на свет 198 089 малышей, сообщили в Комитете по статистике республики. Эти данные показывают,
Сегодня, 10:38

Снова сломался в Иране: Узбекский футболист Остон Урунов получил очередную травму

Во время 27-го тура чемпионата Ирана узбекский вингер Остон Урунов получил травму. Футболист в составе "Персеполиса" вышел на поле против
Сегодня, 10:35 1

Станет легче: Узбекских трудовых мигрантов планируют отправлять в Южную Корею

17 апреля заместитель министра иностранных дел Узбекистана провел встречу с послом Южной Кореи. Во время встречи стороны обсуждали трудовую миграцию.
Сегодня, 10:25 6