Опровержение: Запретов на покупку крипто-активов в Узбекистане нет

Опровержение: Запретов на покупку крипто-активов в Узбекистане нет
2 января текущего года на нашем сайте Upl.uz была опубликована статья под заголовком "В Узбекистане начали борьбу с криптовалютой". В информации отмечалось, что гражданам Республики запрещается покупать крипто-активы с 1 января текущего года.

В Национальном агентстве перспективных проектов опровергли данную информацию. В связи с этим, наша редакция публикует опровержение ранее опубликованной статьи. Также редакция приносит извинения агентству и читателям за публикацию недостоверной информации.

Ниже приводим изменения, которые на самом деле вступили в силу с 1 января текущего года:

Национальное агентство перспективных проектов Республики Узбекистан (далее – Агентство) напоминает, что в соответствии с подпунктом «д» пункта 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 3 июля 2018 года № ПП-3832 «О мерах по развитию цифровой экономики и сферы оборота крипто-активов в Республике Узбекистан» (в редакции Указа Президента Республики Узбекистан от 27 апреля 2022 года № УП-121) с 1 января 2023 года граждане и юридические лица Республики Узбекистан могут осуществлять операции по покупке, продаже и (или) обмену крипто-активов исключительно через национальных провайдеров услуг в порядке, установленном актами законодательства.

Справочно: данная норма не предусматривала предоставление гражданам или юридическим лицам Республики Узбекистан права осуществлять торги крипто-активами на зарубежных электронных платформах по купле-продаже, обмену и (или) хранению крипто-активов до 1 января 2023 года. Ранее Агентством опубликовано информационное сообщение по вопросу законности использования зарубежных платформ, оказывающих услуги в сфере оборота крипто-активов.

В этой связи, осуществление любых операций с крипто-активами на зарубежных платформах, не получивших соответствующую лицензию на осуществление деятельности в сфере оборота крипто-активов в Республике Узбекистан, будет являться нарушением законодательства, влекущим установленные меры административной, уголовной и других видов ответственности.

На сегодняшний день на территории Республики Узбекистан выданы соответствующие лицензии и организована деятельность одной крипто-биржи и четырех крипто-магазинов (сведения о них представлены в электронном реестре на официальном сайте Агентства).

С учетом изложенного, настоятельно призываем граждан и предпринимателей осуществлять операции с крипто-активами в порядке, установленном законодательством, через национальных провайдеров услуг в сфере оборота крипто-активов, - отметили в агентстве.


В свою очередь, хотим отметить, что редакция Upl ведет свою деятельность уже больше 6 лет. Мы стараемся проверять каждую информацию у нескольких независимых друг от друга источников. Однако в силу большого количества информационного потока, иногда происходят ошибки. С корреспондентом, допустившим ошибку, была проведена беседа и впредь он будет более тщательно выполнять свою работу. Мы действительно ценим каждого читателя и стараемся публиковать проверенные новости, чтобы читатели были в курсе происходящих событий в стране.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Зейин
    7 января 2023 21:31
    Зря корреспондента нарушали, тоже самое и в первой статье. И так всё ясно как день, за операции с криптой, будут брать комиссию. В интересное время живём. Тот кто в далёком будущем расскажет, не поверят))) Один президент под чем-то интервью давал и вся Европа к нему прислушивалась, пезидентом США, был невменяемый полуживой старик, в странах где добывали драгоценные камни, металлы и полезные ископаемые больше всех в мире, жители были самыми бедными...
  2. 7777
    7 января 2023 11:57
    Кучка людей решили грабит весь народ, это и есть новый и новый Узбекистан.
  3. Самопал
    7 января 2023 11:40
    Те же запреты, только другими словами

    Интересно, как они собираются выявлять тех, кто покупает в зарубежных платформах. Это ж невозможно увидеть, это ж крипта
  4. PLOV
    7 января 2023 08:04
    Одна криптобиржа и четыре магазина ..... у одного хозяина. Это норма. Отсюда и все запреты!
  5. Не Важно
    7 января 2023 03:22
    Чёт вообще непонятно написано. Так можно или нет, кто нибудь может нормальным человеческим языком объяснить?
  6. Какая Разница Кто
    6 января 2023 21:59
    Фахрулло, молодчик!
  7. Опять монополия
    6 января 2023 21:50
    Предоставьте людям право выбора и дайте возможность тратить их деньги куда они хотят, а не создавайте ещё одну монополию.
  8. Руслан
    6 января 2023 21:40
    Да сейчас разрешили в 1 января 2024 введут и начнут штрафы пени налоги подоходки декларации . Как всех перевели на газ а потом закрывали заправки и выровняли цены с бензином
  9. Лилия Вадим кизи Даудова
    6 января 2023 20:48
    Приму оплату в USDT.
    Ищите в Инсте и в интернете...
  10. Патриот
    6 января 2023 20:45
    Да мне пофиг. Я вообще далек от этих криптоактивов.
  11. Топор
    6 января 2023 20:43
    Нужно приводить неопровержимые аргументы опровержения.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте подписан узбекско-казахстанский контракт на транзит газа

В энергетической повестке Центральной Азии произошло событие, которое напрямую влияет на архитектуру региональной безопасности поставок топлива.
Сегодня, 17:57 1

Инфляционные ожидания в Узбекистане снижаются седьмой месяц подряд

Динамика потребительских настроений в республике продолжает демонстрировать устойчивый тренд на снижение тревожности. Согласно последним
Сегодня, 16:56 2

В Ташкенте сбили пешехода, который перебегал дорогу в неположенном месте

В пресс-службе УБДД столичного ГУВД сообщили о сбитом пешеходе. 14 декабря текущего года, около 23:10, на пересечении улиц Самарканд Дарвоза и
Сегодня, 14:28 4

Взрывчатые вещества, детонатор и гранату обнаружил в своём доме житель Ташкента

Мужчина сообщил о необычной находке в своём доме - сообщает пресс-служба МВД. В начале декабря, в органы внутренних дел обратился житель города
Сегодня, 13:06 5

В Сырдарье женщина нанесла мужу ножевое ранение и не села в тюрьму

В Хавастском районе Сырдарьинской области прошел суд над женщиной, которая ранила мужа ножевыми ударами. Об этом сообщает передача "Замон".
Сегодня, 12:36 5