Узбекистан за прошлый год продал текстильной продукции на 2,9 миллиарда долларов

Узбекистан за прошлый год продал текстильной продукции на 2,9 миллиарда долларов
Узбекистан заработал порядка 2,9 миллиарда долларов на экспорте текстиля за 2022 год. Об этом рассказали в Государственном комитете Республики Узбекистан по статистике.

По приведённым данным, в период с января по ноябрь прошлого года включительно Узбекистан продал текстильной продукции на общую сумму в 2,9 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года данный показатель больше на 250,5 миллионов долларов.

Ниже приводим список стран, которые больше всего закупали узбекского текстиля в прошлом году:
• Россия — 1,2 миллиарда долларов;
• Турция — 482 миллиона долларов;
• Киргизстан — 458 миллионов;
• Китай — 253 миллиона;
• Иран — 75 миллионов;
• Польша — 73,2 миллиона;
• Казахстан — 55,3 миллиона;
• Таджикистан — 54,5 миллиона;
• Беларусь — 39,2 миллиона;
• Италия — 36,9 миллиона.

Напомним, что ранее стало известно о том, что компаниям, экспортирующим текстиль в страны Европы, покроют 70% расходов, связанных с транспортировкой товара.
Комментарии
  1. No name
    11 января 2023 16:20
    Зачем нам еврошам и сша, когда рядом свои и раша
  2. Нестандартное мнение
    11 января 2023 14:19
    Это не плохой результат," работайте братья" эта крылатая фраза в данном случае актуальна, все что во благо страны, народа это хорошо.
  3. Аваз
    11 января 2023 13:47
    В этом году экспорт продукции наверное сократится. Потому что снизили пошлину пряжи на экспорт.
  4. Ната
    11 января 2023 12:17
    Всё понятно.Одно не ясно.Деньги где?
  5. Царь Леонид
    11 января 2023 12:12
    По данному списку видно что всё это тряпьё берут только свои ! Ни каких сшам и есаприводным ваше тряпки не нужны ! Если бы не страны снг , узбеистоон превратился бы в сухофрукт .
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Жители Мирзо-Улугбекского района спасли свою зелёную зону от предпринимателя

Спор между жителями многоквартирного дома №30А по улице Аккурган в Мирзо-Улугбекском районе и представителями локального бизнеса привел к
Сегодня, 06:53

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 19 марта

В Узбекистане обновили курс иностранных валют. Об этом сообщает корреспондент UPL. По информации Центрального банка, курс доллара повысился на 49,84
Сегодня, 06:45

Узбекский нападающий, выступающий в Ираке убедил Фабио Каннаваро

Узбекский нападающий Шерзод Темиров, выступающий в чемпионате Ирака может получить вызов в сборную. Об этом сообщает Rudaw Sport. Темиров выступает
Сегодня, 06:25

В Узбекистане объявили дату весенних каникул для школьников

В Узбекистане рассказали, когда начнутся весенние каникулы в школах. Об этом сообщают ответственные ведомства. Согласно информации, каникулы начнутся
Сегодня, 06:00

В Узбекистане отправили в тюрьму бойца ММА Шахзода Узокова

В Узбекистане отправили в тюрьму бойца ММА Шахзода Узокова. Боец известен под псевдонимом Gold. Узоков задержан из-за дорожной драки, которая
Сегодня, 05:46