В Узбекистане стало больше желающих работать на фрилансе

В Узбекистане стало больше желающих работать на фрилансе
По данным исследований HeadHunter, за последний год число узбекистанских соискателей, заинтересованных во фрилансе, увеличилось в три раза.

ИТ-сектор, дизайн и продажи - одни из наиболее востребованных областей для фрилансеров. В 2022 году тенденция к фрилансу стала более очевидной: число фрилансеров на рынке труда Узбекистана увеличилось на 215%. Граждане Узбекистане, работая во фрилансе, стали чаще уезжать из страны.

Гибкий график, мобильность, удовлетворенность работой, ответственность и возможности для роста — вот некоторые из причин, названных привлекательными аспектами фриланса. Основные группы специалистов, которые выбирают фриланс, - программисты, разработчики, художники, дизайнеры и менеджеры по продажам.

В прошлом году зарплата фрилансеров составляла от 1,5 до 20 миллионов сумов, что, по мнению экспертов HeadHunter, сопоставимо с зарплатой офисных работников.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Данил
    3 февраля 2023 01:59
    Кто нибудь хочет заработать на фрилансе, я в этой сфере год и могу помочь.
    1. Ну и как
      3 февраля 2023 19:50
      Данил, какая у вас сфера деятельности? Сколько двигались к тому чтобы получать нынешнюю ЗП ( год или дольше?)? Какая была зп на начальном этапе? И сколько сейчас ( если не секрет конечно же)?
  2. ТОЧНО
    2 февраля 2023 13:47
    Вместо того, чтобы увеличивать число техникумов и училищ, где реально обучают профессиям, причем насущным, а не всяким там дизайнерам или художникам, нахваливают работу фрилансера! Але, наверху! В январе были нужны электрики, сантехники, монтажники и пр., а не копирайтеры и менеджеры по продажам! Для того, чтобы продавать, делать дизайн и рекламировать, сначала нужно товар произвести!!! А так, конечно, молодежь сейчас хочет ничего не делать и загребать миллионы! Вот и поперли всякие блогеры, тиктокеры и онлифансщицы, прости господи...
    1. Работайте сами
      3 февраля 2023 19:51
      ТОЧНО, за 140-150 $ заработной платы работайте сами. Или пусть работают те, кто готов столько получать
  3. Аликака
    1 февраля 2023 22:16
    Что это такое фриланс? Извиняюс конечно, просто напишите по Узбекски название этого професси или продукта. Пардон
  4. Страж
    1 февраля 2023 20:04
    Фри Ланс? Серьезно???? Извините пожалуйста за мою речь! Но мы разве не в Узбекистане????? Кодиров они тут Фри Ланс пишут! Убей их! Фаталити короче!
  5. Золотая Рыбка
    1 февраля 2023 16:04
    Если безработица - как могут люди, так и крутятся. Самое главное, что законно.
  6. Ворчун
    1 февраля 2023 14:20
    Люди вынуждены искать работу в интернете из-за нестабильности обычной работы
    1. Владимир
      1 февраля 2023 15:12
      Ворчун,
      Мировое разделение труда, комфортные условия работы из дома, возможность найти кратно большую зарплату, чем в своем городе-это прекрасно. У северной и западной части СНГ это очень развито, пора и Узбекистану двигаться в этом направлении.
    2. 555 и что
      1 февраля 2023 15:13
      Ворчун,
      ошибаешься , людям выгодно и спокойней работать на себя . чем на урода начальника или тд , из за знакомств и прочее , дома спокойно время не ограничено и тд
    3. Взгляд из Нутри
      1 февраля 2023 16:02
      Ворчун,
      Да не работы с достойной оплатой нет в уз в принципе так процентов 10
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 4

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 2

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56 2

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1