В Узбекистане стало больше желающих работать на фрилансе

В Узбекистане стало больше желающих работать на фрилансе
По данным исследований HeadHunter, за последний год число узбекистанских соискателей, заинтересованных во фрилансе, увеличилось в три раза.

ИТ-сектор, дизайн и продажи - одни из наиболее востребованных областей для фрилансеров. В 2022 году тенденция к фрилансу стала более очевидной: число фрилансеров на рынке труда Узбекистана увеличилось на 215%. Граждане Узбекистане, работая во фрилансе, стали чаще уезжать из страны.

Гибкий график, мобильность, удовлетворенность работой, ответственность и возможности для роста — вот некоторые из причин, названных привлекательными аспектами фриланса. Основные группы специалистов, которые выбирают фриланс, - программисты, разработчики, художники, дизайнеры и менеджеры по продажам.

В прошлом году зарплата фрилансеров составляла от 1,5 до 20 миллионов сумов, что, по мнению экспертов HeadHunter, сопоставимо с зарплатой офисных работников.
Комментарии
  1. Данил
    3 февраля 2023 01:59
    Кто нибудь хочет заработать на фрилансе, я в этой сфере год и могу помочь.
    1. Ну и как
      3 февраля 2023 19:50
      Данил, какая у вас сфера деятельности? Сколько двигались к тому чтобы получать нынешнюю ЗП ( год или дольше?)? Какая была зп на начальном этапе? И сколько сейчас ( если не секрет конечно же)?
  2. ТОЧНО
    2 февраля 2023 13:47
    Вместо того, чтобы увеличивать число техникумов и училищ, где реально обучают профессиям, причем насущным, а не всяким там дизайнерам или художникам, нахваливают работу фрилансера! Але, наверху! В январе были нужны электрики, сантехники, монтажники и пр., а не копирайтеры и менеджеры по продажам! Для того, чтобы продавать, делать дизайн и рекламировать, сначала нужно товар произвести!!! А так, конечно, молодежь сейчас хочет ничего не делать и загребать миллионы! Вот и поперли всякие блогеры, тиктокеры и онлифансщицы, прости господи...
    1. Работайте сами
      3 февраля 2023 19:51
      ТОЧНО, за 140-150 $ заработной платы работайте сами. Или пусть работают те, кто готов столько получать
  3. Аликака
    1 февраля 2023 22:16
    Что это такое фриланс? Извиняюс конечно, просто напишите по Узбекски название этого професси или продукта. Пардон
  4. Страж
    1 февраля 2023 20:04
    Фри Ланс? Серьезно???? Извините пожалуйста за мою речь! Но мы разве не в Узбекистане????? Кодиров они тут Фри Ланс пишут! Убей их! Фаталити короче!
  5. Золотая Рыбка
    1 февраля 2023 16:04
    Если безработица - как могут люди, так и крутятся. Самое главное, что законно.
  6. Ворчун
    1 февраля 2023 14:20
    Люди вынуждены искать работу в интернете из-за нестабильности обычной работы
    1. Владимир
      1 февраля 2023 15:12
      Ворчун,
      Мировое разделение труда, комфортные условия работы из дома, возможность найти кратно большую зарплату, чем в своем городе-это прекрасно. У северной и западной части СНГ это очень развито, пора и Узбекистану двигаться в этом направлении.
    2. 555 и что
      1 февраля 2023 15:13
      Ворчун,
      ошибаешься , людям выгодно и спокойней работать на себя . чем на урода начальника или тд , из за знакомств и прочее , дома спокойно время не ограничено и тд
    3. Взгляд из Нутри
      1 февраля 2023 16:02
      Ворчун,
      Да не работы с достойной оплатой нет в уз в принципе так процентов 10
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 22 сентября

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на сегодняшний день. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, сегодня, 22 сентября курс
Сегодня, 07:19

США получили доступ к военным базам Гренландии

США и Дания договорились о совместной безопасности Гренландии. Дональд Трамп сообщил, что американские военные берут под защиту остров и помогут
Сегодня, 03:56 2

Архивное видео показало, каким кошмаром для туристов в Узбекистане было получить деньги в 1995 году

В 1995 году путешествия выглядели совсем иначе. Привычных сегодня банковских приложений и повсеместных банкоматов ещё не существовало. Финансовая
Вчера, 21:26 6

В Узбекистане выпускницы вузов быстрее находят работу, но парни получают больше

В нашей стране девушки после вуза находят работу быстрее парней, но получают намного меньше. К такому выводу пришли авторы Индекса качества
Вчера, 18:59 1

В Узбекистане муж и жена пытались продать 14-летнего сына за $45 тысяч: Подросток был не против

В Кашкадарьинской области задержали семейную пару, которая пыталась продать своего 14-летнего ребенка. Об этом сообщают СМИ. Согласно информации,
Вчера, 18:51 13