«Экономика Узбекистана продолжит уверенный рост» - S&P

«Экономика Узбекистана продолжит уверенный рост» - S&P
Согласно недавнему отчету S&P Global Ratings, ожидается, что ВВП Узбекистана вырастет на 5% в 2023 году и на 5,5% в 2024 году, что является небольшим снижением по сравнению с прогнозируемым ростом на 5% в 2022 году. В докладе основное внимание уделялось анализу банковского сектора страны и оценке программы экономических реформ, направленной на повышение эффективности государственных предприятий и проведение приватизации.

В то время как приток денежных переводов и торговля с Россией помогли экономике Узбекистана восстановиться после военного конфликта на Украине, экономические перспективы остаются неопределенными из-за сохраняющейся геополитической напряженности в регионе и замедления мировой экономики.

Тем не менее, S&P признает усилия правительства по улучшению экономики путем приватизации и отмечает, что увеличенный чистый долг правительства останется низким на уровне 23% ВВП к 2025 году. Ожидается, что дефицит текущего счета вырастет до 6% в течение следующих трех лет, но будет финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций и накопления долга.

ВВП на душу населения в 2022 году вырос на 9,3% до 2146,7 долларов, что является самым низким показателем среди сопоставимых стран, но фактические доходы населения могут быть выше из-за значительной теневой экономики.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Жохонгир Обидович
    15 февраля 2023 18:36
    растут нули на офшорных счетах чиновников
  2. Дед Хасан
    15 февраля 2023 12:37
    Уверенный рост.....в пропасть
  3. Вечно что то не так
    15 февраля 2023 11:09
    Растет?А я еле концы с концами свожу.У меня зарплата,как пенсия моей матери.Все вранье,замыливсние глаз,замалчивание.Не было и нет ни чего хорошего в этой стране.Один плов и тумбаликатум..Воровство,байство,батрачество и нищета
  4. 0123456789
    15 февраля 2023 07:06
    Постарел я наверное...такие успехи а я не замечал...
  5. Аваз
    15 февраля 2023 05:40
    Рост есть, но это никак не отражается в уровне жизни граждан. Власти легко отдают предприятия зарубежным предпринимателям. Например Самаркандский завод трейлеров приносящий большой доход, продали Российской компании по броссовой цене. В нефтегазовой отрасли российские и китайские компании просто так получают месторождения на 30-40 лет, и народ сидит без газа. Таким образом разбазаривают страну.
    1. Рузвельт
      15 февраля 2023 13:16
      Аваз,
      Для этого много ума не надо, продал, отдал в аренду, деньги в офшорные вклады и вуаля на 3 поколения хватит.
  6. Рузвельт
    15 февраля 2023 02:37
    Весь экономический рост, только на бумаге, в реальности и в остатке мы в районе плинтуса.
  7. ABDULLAH
    14 февраля 2023 23:47
    Международные рейтинговые оценки - это один из механизмов давления на страны и манипуляции.
  8. Топор
    14 февраля 2023 22:58
    Жаль что нам не удалось послушать начальника трАнспортного цеха.
  9. Нулевой пациент
    14 февраля 2023 21:05
    Нашим так нравится ветер в уши .
  10. Нуину
    14 февраля 2023 19:55
    Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!:)))))
  11. GGT
    14 февраля 2023 19:50
    Ваахаха... Уверенный экономический рост!? Да ну!? Эй вы на верху,сами верите в эту чушь!?
  12. Муста Кирдыков фон рене де сранс
    14 февраля 2023 19:27
    Так,этим больше не наливать)))
    1. Статистика
      14 февраля 2023 21:15
      Муста Кирдыков фон рене де сранс,
      Так сегодня они или день рождения Бобура отмечали, или за святого Валентина!
    2. Аваз
      15 февраля 2023 09:43
      Статистика,
      Отмечать день Святого Валентина у нас не принято, любовь это хорошо. Бабур наш великий предок, нам стоит гордиться им. Ты считаеш других не образованными и неотесанными. Тебе вопрос в истории России были правители мыслители или поэты просветители?
    3. Вальдемарио зеленио
      15 февраля 2023 16:25
      Аваз,
      Гордись,гордись,больше ведь нечем!
    4. Ферганская долина
      14 февраля 2023 21:57
      Муста Кирдыков фон рене де сранс,
      Так они накурятся или колес наглотаются.
  13. Мунисов
    14 февраля 2023 18:53
    🤣😂😂🤣😂🤣😂🤣🤣🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂🤣😂
  14. Самоизбранный президент
    14 февраля 2023 18:49
    В Турции, в городе Эрзине, нет разрушений и пострадавших.

    Это заслуга Мэра города "Оккеш Эльмасоглу", не позволял возводить здания без лицензий и контролировал качество строящихся зданий.
    1. Как то так
      15 февраля 2023 11:51
      Самоизбранный президент,
      Да, умный и дальновидный товарищ. Да еще и с совестью оказался.
  15. Тупой баран
    14 февраля 2023 18:39
    Еще раз тьфу бе.
  16. Правда
    14 февраля 2023 18:35
    Высасывая все из населения экономика продолжает рост
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 4

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 2

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56 2

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55

Некоторые страны решили бойкотировать «Евровидение»

Серьезный раскол наметился в рядах Европейского вещательного союза (EBU), что ставит под угрозу целостность проведения будущего музыкального
Вчера, 18:55 1