Узбекистан заинтересован в туркменском логистическом хабе

Узбекистан заинтересован в туркменском логистическом хабе
Туркменистан намерен построить логистический центр недалеко от Астрахани, что может оказать значительное влияние на экспорт Узбекистана на российский рынок. Чтобы поддержать строительство центра, Узбекистан пообещал свою поддержку и другие государства Центральной Азии также проявили интерес к проекту.

По словам регионального министра промышленности, торговли и энергетики Ильи Волынского, развитие центра позволит увеличить поставки из стран ЦА на российский рынок. Кроме того, центр может предложить альтернативный маршрут для поставок центральноазиатских и китайских товаров на российский рынок через туркменский порт Туркменбаши. Проект был впервые предложен в 2021 году и был ускорен в декабре 2022 года, а в январе был подписан меморандум о намерениях. Особая экономическая зона "Астраханский порт", созданная в 2020 году по указу премьер-министра РФ Мишустина сыграет значительную роль в развитии центра.

Создание логистического центра призвано улучшить транспортировку товаров из государств Центральной Азии и Китая в Россию, транзитной страной которой является Туркменистан. Потенциальные преимущества этого центра не ограничиваются только странами-участницами. Доступ России к товарам из Центральной Азии расширится, что сделает российский рынок более разнообразным.

Создание логистического центра поможет улучшить транспортировку грузов, создаст больше рабочих мест и ускорит экономический рост. Развитие центра также означает растущее сотрудничество между странами Центральной Азии и Россией, которое могло бы способствовать укреплению дипломатических отношений между странами. Ожидается, что благодаря меморандуму о намерениях, подписанному в январе, проект будет быстро продвигаться вперед и центр вскоре начнет функционировать.

Поскольку другие государства Центральной Азии проявляют интерес к проекту, развитие логистического центра может иметь положительные последствия для дипломатических отношений между странами. Создание центра является значительным шагом в увеличении экономического роста, создании рабочих мест и улучшении транспортировки грузов в регионе.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Нулевой пациент
    17 февраля 2023 14:23
    Я не могу понять роль Узбекистана в схеме Туркменистан - Россия присосаться хотят идею придумали
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

На ЕПИГУ появилась возможность получить беспроцентную ссуду для участников программы «Work and Travel»

В пресс-службе Единого портала интерактивных государственных услуг опубликовано официальное сообщение. Начиная с 17 мая текущего года на сайте ЕПИГУ
Вчера, 23:51

«Мини апокалипсис»: Уровень загрязнения воздуха в Ташкенте превысил норму почти в 93 раза

В ряде районов города Ташкента индекс качества воздуха из-за сильной пыли зашкаливал до 1600 AQI. Уровень опасный, таких показателей качества воздуха
Вчера, 21:23 7

Ташкент продуло на высоких скоростях

Жители Ташкента столкнулись с внезапным ухудшением погодных условий. Город оказался во власти сильной пыльной бури. В результате, сильный ветер
Вчера, 20:16 8

Что стало с загрязнением воздуха в Ташкенте на фоне пыльной бури?

В Ташкенте в настоящее время наблюдается пыльная буря. Город покрылся пылью и сильным ветром. Согласно данным портала IQAir, Ташкент в настоящее
Вчера, 19:35 7

«Вздутие живота из-за беспечности посетителей»: В Ташкентском зоопарке заболела зебра — видео

В Ташкентском зоопарке заболела одна из зебр Чапмана — у неё вздулся живот, и сейчас животное находится под наблюдением ветеринаров. Об этом сообщила
Вчера, 19:32 6