Узбекистан и Египет подписали соглашения на $1.6 млрд

Узбекистан и Египет подписали соглашения на $1.6 млрд
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Египет с целью укрепления экономических связей между двумя странами.

В первый день своего официального визита Мирзиёев провел встречу с главами крупнейших компаний Египта, предложив скорейшую реализацию соглашений, которые были подписаны в ходе узбекско-египетского бизнес-форума накануне.

Форум прошел успешно, между двумя странами было подписано более 20 соглашений и договоренностей на сумму 1,6 миллиарда долларов. В процессе встречи стороны обсудили потенциал промышленного сотрудничества в нескольких областях, включая энергетику, электротехническую, химическую, горнодобывающую, текстильную, сельскохозяйственную, фармацевтическую, а также кожевенно-обувную промышленность.

Египетские инвесторы в лице министра международного сотрудничества Египта Рания аль-Машат, президента Федерации торговых палат Ибрагим Махмуд аль-Араби, глав таких крупных компаний, как Elsewedy Electric, El Araby Group, Orascom Construction, Poliserve Group, Al-Rowad, Lotus Garments Group, выразили свой интерес к Узбекистану как к воротам на рынки Центральной Азии, подчеркнув огромный потенциал для двусторонних отношений и деловых контактов.

Для обеспечения практической реализации совместных проектов и расширения торгового и инвестиционного сотрудничества стороны пришли к соглашению об утверждении совместного плана реализации проектов. Встреча завершилась на позитивной ноте, обе стороны с оптимизмом смотрели на будущее своих экономических отношений.

Успешные соглашения и контракты, подписанные в ходе форума, подчеркивают большие перспективы для расширения экономического сотрудничества между Узбекистаном и Египтом. Поскольку обе страны привержены налаживанию деловых связей и взаимовыгодным инвестициям, взаимоотношения между двумя нашими странами могут достигнуть невиданных ранее результатов.
Комментарии
  1. Крис
    22 февраля 2023 08:23
    Ну что за бред а? Какие соглашения ? Меморандумы о взаимопонимании ни о чем не обязывающие. Сдалась им наша страна с дорожными картами и энергокризисами.
  2. Нулевой пациент
    21 февраля 2023 19:35
    Ну как обычно собрались поболтали разбежались а да чтото там подписали 3-4 дня и все
    1. Бек
      22 февраля 2023 08:13
      Нулевой пациент,
      А вы ожидали что они там что-то будут создавать?
    2. Куз
      22 февраля 2023 11:23
      Нулевой пациент,
      Просто за счёт государства посмотрели пирамиды..)))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте разъярённый мужчина специально разбил дорогой автомобиль

В социальных сетях распространился видеоролик с необычным инцидентом - сообщает корреспондент UPL. В одном из жилых домов Ташкента произошло
Сегодня, 08:04

HR одной из крупных узбекских компаний рассказал о том, почему нельзя переходить на четырехдневку

Пока во всем мире идет сокращение рабочей недели, Узбекистан продолжает держать уровень объема труда. На сегодняшний день многие компании и
Сегодня, 07:49 1

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 22 сентября

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на сегодняшний день. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, сегодня, 22 сентября курс
Сегодня, 07:19

США получили доступ к военным базам Гренландии

США и Дания договорились о совместной безопасности Гренландии. Дональд Трамп сообщил, что американские военные берут под защиту остров и помогут
Сегодня, 03:56 2

Архивное видео показало, каким кошмаром для туристов в Узбекистане было получить деньги в 1995 году

В 1995 году путешествия выглядели совсем иначе. Привычных сегодня банковских приложений и повсеместных банкоматов ещё не существовало. Финансовая
Вчера, 21:26 7