В Ташкенте возле метро построят парковки и магазины

В Ташкенте возле метро построят парковки и магазины
Руководитель службы движения Ташкентского метрополитена Султан Кодыров объявил о планах по созданию дополнительных парковочных мест и тестированию торговых павильонов для улучшения обслуживания пассажиров и стимулирования розничной деятельности.

В соответствии с президентским указом, изданным в октябре 2021 года, торговая деятельность в метро возобновится после соблюдения правил пожарной безопасности и стандартов градостроительства. Стартовало строительство тестовых пробных павильонов в подземном переходе на станции Новза, который выбран исходя из умеренного пассажиропотока и соответствия стандартам городского планирования.

Кроме того, под путепроводами надземных линий метро планируется построить двенадцать парковочных мест общей вместимостью 2700 машиномест. Парковки разделены на пять в Яшнабадском районе и семь в Сергелийском районе вместимостью 1200 и 1500 машиномест соответственно. Соответствующие меры предусмотрены президентским указом, изданным 8 июля 2022 года, однако документ не является общедоступным, поскольку на нем стоит пометка "для служебного пользования".

Данные проекты соответствуют более широкому плану, представленному главе государства по использованию территорий под надземными линиями метро для розничной торговли и бытовых услуг. Кабинет министров также издал постановление об эффективном использовании земель под путепроводами метрополитена, которые будут выставлены на аукцион под торговые точки и пункты обслуживания, общепит или автостоянки. Эти меры направлены на повышение общей эффективности и удобства Ташкентского метрополитена.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. Истина
    23 февраля 2023 05:30
    Я , как специалист утверждаю, что нельзя строить никакие гаражи, стоянки, а тем более магазины и торговые точки под надземным метром. Причины: 1. У нас сейсиоопасная зона; 2. Время от времени необходимы ремонт метро; 3. По положению строятся подобные сооружения должны в определенном расстоянии от метрополитена. Все подобные столики опасны как для пассажиров метро, так и тем , кто находиться под ним.
  2. КОМАНДАНТЕ ЧЕ
    22 февраля 2023 20:35
    Посмотрите всё получиться как всегда через от туда
  3. Левша Тульский
    22 февраля 2023 16:28
    Двенадцать парковок , а не мест.
    Места уже потом.
  4. Статистика
    22 февраля 2023 16:26
    А на вырученные средства, на ремонт станций пойдут???.. а то метро с 1977года, ни разу не ремонтировался!
  5. Зеленский
    22 февраля 2023 15:57
    Хорошая идея. В Москве уже давно так
  6. Куз
    22 февраля 2023 15:42
    А не опасно ли под путепроводом создавать стоянки?
  7. Гость
    22 февраля 2023 15:30
    Кто только и что только не строят в Ташкенте… только ленивые не хотят прильнуть к вечному источнику денег.
    Например Фонд культуры и искусства строит библиотеку , чтобы сотрудники приводили туда детей , в том числе инвалидов читать книжки и приносили бы цветы из дома. Зачем этому фонду заниматься детьми с дефектами развития ( платят сотни миллионов на рисование ), теперь вот на книжки ( платить будут сотни миллионов библиотекарям) , может уже ВСЕ фонды прекратить финансировать за счёт бюджета , а то они не знают куда деньги деть, высасывают из пальца темы , оформляют тендеры своим фирмам с недоразвитыми специалистами. Ну уже устраивали бы выставки и концерты , зачем им стройка?
    1. Куз
      22 февраля 2023 17:52
      Гость,
      Стройка для распила бабла)
  8. Нулевой пациент
    22 февраля 2023 14:36
    Даешь в массы каждому покупателю по магазину
  9. Самоизбранный президент
    22 февраля 2023 14:25
    Хоким "умер" - Да здравствует новый Хоким ! Ха-ха-хах ))
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Ташкенте жителя оштрафовали на 82 млн за посадку деревьев

Ситуация, которая могла бы послужить сюжетом для трагикомической пьесы, разворачивается сейчас в Яшнабадском районе столицы Узбекистана. В центре
Вчера, 21:40 16

В Узбекистане треть АЗС реализует некачественное топливо

В энергетическом секторе Узбекистана сохраняется напряженная ситуация с контролем качества горюче-смазочных материалов, несмотря на ужесточение
Вчера, 21:39 4

Строительный бум в Узбекистане: пошлины на сырье отменены до 2028 года

Экономическая повестка Узбекистана продолжает смещаться в сторону либерализации внешнеторговых отношений и поддержки внутреннего производителя.
Вчера, 19:57 2

Строительный рынок Узбекистана ждет большая чистка

Власти Узбекистана инициировали масштабную реформу в секторе строительства, направленную на ужесточение контроля качества используемой продукции и
Вчера, 18:56 2

Феноменальная результативность: как узбекистанец покорил London Chess Classic

Лондонский этап престижной серии London Chess Classic 2025 фактически завершился определением победителя еще до того, как были сыграны финальные
Вчера, 18:55