Две компании Узбекистана пополняют почти 23% государственного бюджета
Ожидается, что десять крупнейших налогоплательщиков Узбекистана внесут в государственный бюджет более 72,5 трлн сумов в 2023 году, что обеспечит примерно 31,2% от общего объема доходов, согласно прогнозу министерства финансов. Это на 5% меньше, чем в предыдущем году.
Совокупные платежи НГМК и АГМК достигнут 53,26 трлн сумов или 22,9% доходной части государственного бюджета. Следующие восемь крупнейших компаний внесут 19,3 трлн сумов, или 8,3% выручки:
- «Узбекнефтегаз» — 1,8% доходной части бюджета;
- «Узтрансгаз» — 1,7%;
- Hududgazta’minot — 1,2%;
- UzBAT — 1,1%;
- UzAuto Motors — 0,9%;
- Uz-Kor Gas Chemical — 0,6%;
- Бухарский НПЗ — 0,6%;
- «Узметкомбинат» — 0,4%.
Что касается структуры доходов, то большая часть доходов государственного бюджета будет приходиться на поступления налога на добавленную стоимость (НДС), которые составят 63,77 трлн сумов, за которыми следуют подоходный налог (42,84 трлн), подоходный налог с физических лиц (28,29 трлн), акцизы (17,88 трлн) и налог на использование минеральных ресурсов (15,53 трлн.). Другие налоги принесут 43,76 трлн сумов.
Состав первой десятки налогоплательщиков остается неизменным по сравнению с предыдущим годом: "Узбекнефтегаз" вновь вошел в тройку лидеров, а "Узметкомбинат" опустился на две позиции. В целом, согласно прогнозу бюджета Узбекистана на 2023 год, ожидается, что доходы составят 232,6 трлн сумов.