Казахстан перевезет 250 тысяч тонн российской нефти в Узбекистан

Казахстан перевезет 250 тысяч тонн российской нефти в Узбекистан
КазТрансОйл, крупный трубопроводный оператор в Казахстане, намерен поставить 250 000 тонн российской нефти в Узбекистан к концу этого года. В марте компания транспортирует 25 000 тонн сырой нефти по своей трубопроводной сети в рамках соглашения между двумя странами.

Транзит российской нефти будет организован в соответствии с графиком, утвержденным Министерством энергетики, по маршруту Омск — Павлодар — Шымкент—Шагыр. Затем нефть будет загружена в железнодорожные цистерны на нефтеналивной рампе.

Соглашение было подписано в декабре 2022 года во время визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент. В рамках сделки "Узбекнефтегаз" и "Казмунайгаз" договорились о покупке 300 000 тонн российской нефти на сумму 9 миллионов долларов.

В дополнение к российской нефти две компании также подписали контракт на сумму 150 миллионов долларов на поставку 300 000 тонн казахстанской нефти и нефтепродуктов. Сделка подчеркивает растущие экономические связи между Казахстаном и Узбекистаном, поскольку обе страны стремятся расширить свое энергетическое сотрудничество.

Ожидается, что роль КазТрансОйла как ключевого транзитного узла для нефти и газа в регионе еще больше повысит стратегическое значение Казахстана в энергетическом секторе. Обширная трубопроводная сеть и логистические возможности компании имеют все возможности для удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы в регионе.
Комментарии
  1. Сардобенское водохранилище
    17 марта 2023 21:07
    Зачем так подробно, а если там будет по-другому? Показатели нефти из Казахстана и из России отличаются? А может это только пробный. Еще Узбекистану понадобиться очень много поставок.
    Говорят бизнес любит тишину.
  2. 345
    17 марта 2023 15:09
    Без РОССИИ вы никто на что казахи что узбеки и вся средняя азия на
    1. Аваз
      17 марта 2023 19:59
      345,
      Без Росси мы народ, с Россией мы гастрбайтеры.
    2. Сардобенское водохранилище
      18 марта 2023 06:47
      Аваз,
      А вы это кто?
  3. СССР
    17 марта 2023 12:53
    байдены блинкены приходят и уходят а Соседы остаются навсегда.
  4. Наивный
    17 марта 2023 10:42
    Хорошая новость.
    Таких хороших новостей будет больше и больше , пока референдум не провели.
    1. Справедливость30 лет
      17 марта 2023 14:36
      Наивный,
      А после референдума фиг вам
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

UPL начинает публикацию романа "Писатель-неудачник" автора DAVOM

Редакция UPL начинает публикацию отрывков из романа молодого автора, пишущего под псевдонимом "DAVOM". Новые части произведения будут
Сегодня, 08:35

Узбекистанец привёз из Таиланда 7,5кг наркотиков

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба Таможенного комитета. Сотрудниками таможенного поста, расположенного в
Сегодня, 08:20

В Ташкенте разъярённый мужчина специально разбил дорогой автомобиль

В социальных сетях распространился видеоролик с необычным инцидентом - сообщает корреспондент UPL. В одном из жилых домов Ташкента произошло
Сегодня, 08:04 2

HR одной из крупных узбекских компаний рассказал о том, почему нельзя переходить на четырехдневку

Пока во всем мире идет сокращение рабочей недели, Узбекистан продолжает держать уровень объема труда. На сегодняшний день многие компании и
Сегодня, 07:49 6

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на 22 сентября

В Узбекистане обновили курс иностранных валют на сегодняшний день. Об этом сообщает корреспондент UPL. Согласно информации, сегодня, 22 сентября курс
Сегодня, 07:19 1