Иран стремится выйти на рынки ЦА через Узбекистан

Иран стремится выйти на рынки ЦА через Узбекистан
Иран и Узбекистан стремятся углубить свои экономические связи путем создания совместной торговой палаты, сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Узбекистана.

Предложение обсуждалось в ходе встречи между Давроном Вахабовым, председателем Торгово-промышленной палаты Узбекистана и Голамхоссейном Шафеи, председателем Торговой палаты, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства Ирана. Обе стороны также изучили пути расширения двустороннего торгово-экономического и логистического сотрудничества. При этом, Шафеи выразил заинтересованность Ирана в расширении своего присутствия на рынке Центральной Азии.

Обсуждения являются частью более широких усилий Ирана по укреплению своих экономических связей с Узбекистаном, включая создание совместной производственной цепочки и налаживание сотрудничества с Ташкентским международным арбитражным центром. Стороны договорились организовать визит иранских бизнесменов в области фармацевтики, строительных материалов, сельского хозяйства, бытовой химии, полиэстера и стекловолокна в Узбекистан. Кроме того, запланирован совместный бизнес-форум и B2B-встречи между бизнесменами двух стран.

Визит делегации министра иностранных дел Узбекистана Бахтиера Саидова и министра транспорта Ильхама Махкамова в Иран 11-12 марта свидетельствует о приверженности стран дальнейшему развитию их стратегического партнерства.

Последние данные о торговле Государственного комитета статистики Узбекистана показывают, что товарооборот между двумя странами в январе 2023 года составил 36,6 миллиона долларов, что на 13,4 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Комментарии
  1. Алекс
    21 марта 2023 19:53
    Наладить сотрудничества в области нефти и нефтепродуктов с открытием бензозаправок для искоренения монополии.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Женская сборная Узбекистана потеряла шансы на выход на ЧМ

Сегодня, 19 марта в Австралии прошел футбольный матч между сборными Узбекистана и Филиппинами. Игра среди женщин прошла в рамках Кубка Азии. Женская
Сегодня, 11:08

Житель Бухарской области объявлен в розыск по подозрению в совершении особо крупного мошенничества

В пресс-службе УВД Бухарской области опубликовано информационное сообщение о разыскиваемом гражданине. Сообщается, что 2 декабря 2024 года в
Сегодня, 10:14

В Ташкенте пресекли отправку 71кг наркотиков в Российскую Федерацию

Пресечён незаконный оборот наркотических веществ - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками органов внутренних дел, совместно с сотрудниками СГБ и
Сегодня, 10:03

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев уже второй матч не попадает в состав «Истанбул Башакшехира»

Узбекский полузащитник Аббосбек Файзуллаев не сыграл в двух последних матчах "Истанбул Башакшехира". Об этом сообщает корреспондент UPL.
Сегодня, 07:17 1

Жители Мирзо-Улугбекского района спасли свою зелёную зону от предпринимателя

Спор между жителями многоквартирного дома №30А по улице Аккурган в Мирзо-Улугбекском районе и представителями локального бизнеса привел к
Сегодня, 06:53 2