74,5% узбекистанцев испытывают трудности с выплатой первоначального взноса при покупке жилья

74,5% узбекистанцев испытывают трудности с выплатой первоначального взноса при покупке жилья
Стало известно, что большинство жителей Узбекистана испытывают трудности при покупке жилья. Это следует из опроса, проведённого экспертами Института макроэкономических и региональных исследований (ИМРИ).

В ходе проведённого социального опроса с целью изучения потребностей населения в жилье и проблем, возникающих в процессе совершения покупок, было установлено, что 74,5% граждан испытывают трудности при покупке жилья. В частности, они связаны с выплатой первоначального взноса и процентов по кредиту.

Однако дабы облегчить эту ситуацию, за последние 3 года семьям, нуждающимся в жилье, были предоставлены субсидии на сумму порядка 1,3 триллиона сумов. В текущем году сумма денежной помощи, оказываемой государством, составит порядка 1,6 триллиона сумов.

25% населения, которые не имеют официального источника дохода, отметили трудности с выплатой ежемесячного кредита, у прочих участников данный показатель составил 22%. Однако необходимо отметить, что с 1 мая населению с недостаточным размером официального дохода ипотечные кредиты станут намного доступнее. А те граждане, которые выплатили первоначальный взнос больше, смогут автоматически получить более дешёвый кредит.

Само собой разумеется, что в сельской местности сохраняется высокая потребность в домах частного типа. 61,4% узбекистанцев нуждаются в жилье, ввиду большого количества членов семьи. В 2023 году аж 10 тысяч жителей смогут получить кредиты на общую сумму 1,5 триллиона сумов для расширения или дополнительного строительства собственных домов.

В Институте также отметили, что население Узбекистана за последние 6 лет выросло более, чем на 5,5 миллиона человек. При таком темпе роста, ожидается, что уже к 2035 году в стране будут проживать более 45 миллионов человек. Учитывая эти обстоятельства, с 2017 года в эксплуатацию было введено 326 тысяч новых жилых домов. Кроме того, в 2022 году стартовала программа «Новый Узбекистан» по строительству 31 жилого массива. В 2023 году для жилищной ипотеки 31 тысяч семей будут направлены ресурсы на сумму 9 триллионов сумов в коммерческие банки.

Недвижимость всегда вызывала интерес у граждан республики. Учитывая темпы роста и дефицит в данной сфере, заинтересованность в жилье лишь продолжает расти, причём, в геометрической прогрессии. Опрос также вызвал серьёзный интерес граждан. 41% опрошенных отметили о проживании в столице, из них 48% участников проживают на правах аренды, 68% из арендующих жильё сотрудники государственных организаций.

Стоит отметить, что согласно указу президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, с 1 апреля 2020 года при покупке недвижимости в столице и в Ташобласти для граждан республики не требуется регистрация по месту постоянного жительства в данных регионах. Данное нововведение создало равные возможности населению для покупки жилья в столице.

В целом, улучшение условий ипотечного кредитования, внедрение современных механизмов и институциональных реформ на ипотечном рынке служат достижению целей удовлетворения потребностей населения в жилье в условиях возрастающего спроса на него.

Необходимо отметить, что многие жители, переехавшие в Ташкент из областей долгие годы снимают квартиры. Аренда квартиры в свою очередь регулярно повышается. На сегодняшний день, средняя стоимость аренды двухкомнатной квартиры в Ташкенте составляет 500 долларов.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. August Kraft
    10 апреля 2023 11:34
    застройщики заломили такие цены в своих ситях-шмитях, что у неворующего человека нет денег даже на ежемесячный взнос, а не то что на первоначальный
  2. Справедливость30 лет
    10 апреля 2023 02:29
    Да ладно серьезно даёте нуждающим или кто даст?
  3. Жохонгир Обидович
    10 апреля 2023 00:22
    Регионы нужно развивать, официально население столицы перевалило за 5 млн
  4. SecSot82
    9 апреля 2023 20:41
    Я не знаю где что дешевеет но кредиты выросли с 17 процентов в 18 -это я точно знаю а говорили что 16 сделают !!!
  5. Outsider
    9 апреля 2023 18:03
    Да ладно - уже можно и без взносов. Лишь бы те кто платили за непосильную ношу. Скоро кризис - банки заберут и кинут простаков все равно .
  6. Буюк келажак не за горами
    9 апреля 2023 17:42
    Области развивать никто не стремится, все довольствуются столицей. Рождаемость неконтролируема, прогнозы на будущее туманны, инфраструктура из последних сил вытягивает груз приезжих. Правительству, наверно, так проще избегать неудобных вопросов. На все вопросы есть один ответ- приезжайте в столицу, тут есть все условия. И жильё, и газ-свет-вода, и школы с детсадами, и медицина. А области для чего? Только для выращивания картошки и баранов?
  7. Не Может Быть
    9 апреля 2023 16:29
    Почти все население Узбекистана в долгах как в шелках, в долговом рабстве
  8. добрый циник
    9 апреля 2023 16:26
    Короче, суть ясна: трудно заплатить первый взнос? Не беда! Может быть наверное тебе дадут субсидию, с вероятностью 0,0000001%. НО ЕСЛИ ТЫ ВНЕСЁШЬ БОЛЬШОЙ ВЗНОС ТО ПРОЦЕНТЫ БУДУТ МЕНЬШЕ И ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ!!! Как, если люди испытывают трудности в этом плане???
    Ничего же не поменялось!!! Я знаю несколько человек, которые пытались получить квартиры как малоимущие. Это семьи, кто пашут!!! В итоге сказали заплатить $3000 и ждать, потому что жилой фонд под это дело пустой!!!
    И тут логика покинула окончательно, прочитав эту билеберду, потому всё осталось как есть. Спасибо моей стране, в которой нет возможности поддержать своих же граждан...и зачем тогда на нё работать.
  9. гогм
    9 апреля 2023 16:20
    пока вам тяжело и плохо, кому-то от этого легко, сытно и хорошо. если где-то убыло, значит где-то прибыло - еще Ломоносов писал. равновесие не выгодно.
  10. Мушуквой
    9 апреля 2023 15:43
    я что-то не понимаю, а не проще ли было субсидировать строительство завода стройматериалов, чтобы снизить итоговую стоимость квартир?
  11. Серго
    9 апреля 2023 15:30
    Не 75 процентов жилья пустует ,а при такой политике по ипотеке ,это вообще не реально .
  12. Гость
    9 апреля 2023 15:28
    Купить себе место в братской могилке и остаться должником даже на том свете ? Ещё землетрясения не было , а во многих новостройках уже трещины и просадки. Кто будет вывозить миллионы тонн мусора и бетона когда город ляжет? Кто -нибудь из кишлачников -застройщиков ответит за качество возводимых ими зданий ?
  13. Правдаруб
    9 апреля 2023 15:28
    Субсидии, субсидии, получил мой родственник субсидии на 350000000сум, так ни один банк не хочет связаться с этой головной болью. А застройщики так вообще не хотят разговаривать, под предлогом, что все квартиры проданны!! И таких с субсидиями много людей ходят. Пока не будет закона и банки и застройщики будут препятствовать к получению доступного жилья!!
  14. Коба
    9 апреля 2023 15:26
    Это всё теже святоши для которых йогурт это харам а избивать женщин насиловать малолеток грабить воровать издеваться над животными это нормально....оставьте авто мобилы телевизоры и не ездийте ни куда кроме Медины
    1. Потеющий
      9 апреля 2023 16:36
      Коба,
      Согласен с Вами, очень грамотно сказано как будто не для рядового религиозника рассчитано, а для более продвинутого...
      (Я бы ещё добавил про изучение языка. Многим претензии предъявляют что если есть закон о языке, то все обязаны начать печатать документы на государственном языке. Но если это так легко, то они сами проводя ритуалы и читая молитвы на арабском языке, не могу полностью освоить арабский язык и письменность. Вот что чувствует человек которому нужно изучать другой язык).
      Но на эти вопросы наверное они не станут открыто отвечать. Скорее всего они предпочтут избегнуть обсуждения (иначе бы ответы на эти темы выкрикивали бы из-за всех углов).
      Наверное ответ в том, что людьми управлют одни и те же силы, но глобально, и с искажением действительности для разных видов общества. Чтобы происходили разногласия из-за противоположных защищаемых истин.
  15. Олегохрен
    9 апреля 2023 15:20
    Особенно хороши процентные ставки у банков.Если всё посчитать,то за ту сумму,которые ты переплачивать банку,можно еще одну такую же квартиру купить,как минимум.
    1. Счастливая
      12 апреля 2023 13:21
      Олегохрен,Как минимум - три квартиры
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Андижане и Каракалпакстане выявлены хищения миллиардов сумов целевых кредитов

Выявлены случаи хищения денежных средств льготных кредитов — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В Андижане обществу с
Вчера, 21:21

Ташкент накроет мощное излучение ультрафиолета

Завтра, 28 апреля, жители Ташкента столкнутся с повышенным уровнем ультрафиолетового излучения. Согласно данным метеорологического сервиса Meteonova,
Вчера, 20:33

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Вчера, 18:24 3

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Вчера, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Вчера, 17:55