Всемирный банк прогнозирует рост экономики Узбекистана

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Узбекистана
Согласно недавнему отчету Всемирного банка об экономической ситуации в Европе и Центральной Азии, прогнозируется, что экономика Узбекистана продолжит свой уверенный рост в ближайшие годы.

Эксперты повысили свои оценки роста ВВП страны на 0,2% как в этом, так и в следующем году. Отчасти это связано с успехами страны в увеличении экспорта товаров и услуг, особенно в области транспорта и туризма.

В 2022 году экономика Узбекистана превзошла ожидания, увеличившись на 5,7%. Успех страны в увеличении своего экспорта сыграл значительную роль в достижении этого роста. Экспорт товаров, за исключением золота, вырос на 21%, в то время как услуги, особенно в сфере транспорта и туризма, увеличились в 1,5 раза.

Хотя Всемирный банк прогнозирует небольшое замедление роста ВВП Узбекистана в 2023 году, прогнозные темпы были пересмотрены в сторону повышения. В настоящее время ожидается, что экономика страны вырастет на 5,1% к концу года, по сравнению с предыдущей оценкой в 4,9%. На 2024 год прогнозируемые темпы роста были пересмотрены с 5,1% до 5,4%.

В целом, экономический рост в Европе и Центральной Азии, как ожидается, останется низким на уровне 1,4%, по сравнению с 1,2% годом ранее.
Комментарии
  1. August Kraft
    10 апреля 2023 11:32
    у всемирного банка нет денег на обновление старых методичек, поэтому они копипастят предыдущие прогнозы и выдают их за актуальные
  2. Ворчун
    10 апреля 2023 10:44
    Просто всемирный банк ещё не в курсе наших цен на черешню и арбузы.
  3. Серж
    10 апреля 2023 08:35
    Какая-то идеальная картина получается в Узбекистане...Весь мир падает, а в Узбекистане красота
  4. Нулевой пациент
    10 апреля 2023 08:01
    Рост экономики за счет снижения критериев статистической отчетности
  5. Жохонгир Обидович
    10 апреля 2023 00:21
    Финансовый дефолт по международным кредитам не за горами
  6. Сардобинское водохранилище
    9 апреля 2023 23:06
    Действительно, пытаются сделать бумажный рост экономики, то есть за счёт сокращения бюджета на фоне занижения официальной инфляции и усиления эксплуатации работающего населения (фактического сокращения зарплаты на фоне заниженной инфляции).
    Развитие экономики это увеличение производства при прочих равных. У нас увеличивают экспорт и тут же происходит рост цен внутри страны, разгоняется инфляция, внутреннее потребление уменьшается, люди за ту же зарплату и пенсию не могут себе позволить купить в прежних объёмах. Сум падает, доллар растёт но доллар сам под инфляцией почти в 10 процентов. Так что Всемирный банк это не тот эксперт, который хвалит за развитие нашу страну, а тот который заботится о своих США.
  7. Azerbaycan oglu
    9 апреля 2023 22:11
    Рост экономики зависит не от экспорта, а от того что недодают народу все дивиденды от экспортируемых богатств . Коррупционеры пилят бюджет между собой народу не уделяют внимание, кроме нищего населения страны (пенсионеров, учителей, медиков) Если будут все распределять наравных на всех, то увидите какой рост будет.
  8. Коба
    9 апреля 2023 21:33
    А на чём основаны их прогнозы да не на чём
    1. 01 001 POX
      9 апреля 2023 23:09
      Коба,
      Их прогнозы основаны на том, что у них "хорошо берут". Как после этого ВБ напишет, что развития не будет?
  9. Денис
    9 апреля 2023 21:25
    🤣🤣🤣🤣🤣Тут прям без слов
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

27-летний житель Нукуса под видом девушки заполучил интимные фотографии школьниц и шантажировал их

Задержан вымогатель — сообщает пресс-служба Центра кибербезопасности при МВД. В правоохранительные органы обратились две матери школьниц, проживающих
Сегодня, 18:24 1

В Карши выявили склад, в котором хранили алкоголь непригодный к употреблению

Предотвращена реализация непригодной к употреблению алкогольной продукции — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре.
Сегодня, 18:16

Узбекистанцы всё больше доверяют безналу

Центральный банк Республики Узбекистан зафиксировал устойчивую тенденцию к снижению доли наличных денег в общем объеме денежной массы. Граждане всё
Сегодня, 17:55

Nokia превратит Узбекистан в технологического лидера Центральной Азии

Финский телекоммуникационный гигант Nokia объявил о заключении соглашения с узбекским мобильным оператором Perfectum Mobile. В рамках сотрудничества
Сегодня, 16:41 12

В Узбекистане внедрят систему контроля за нарушениями ПДД пешеходами

Правительство Узбекистана приняло постановление о внедрении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, совершаемых
Сегодня, 16:07 7