В Узбекистане турфирмы обязали подтверждать данные туристов при оформлении ж/д билетов

В Узбекистане турфирмы обязали подтверждать данные туристов при оформлении ж/д билетов
Теперь в Узбекистане туристические фирмы будут предварительно подтверждать данные туристов при оформлении железнодорожных билетов. Об этом нововведении сообщила пресс-служба компании «Узтемирйулйуловчи».

Согласно имеющимся данным, теперь проводники при посадке пассажиров в вагон обязуются проверить наличие у пассажира билета, наличие в нём отметки о прохождении досмотра, а также документ, удостоверяющий его личность. В случае несовпадения фамилии в представленном документе, отсутствии или изменении (исправлении) фамилии в билете, а также при отсутствии галочки, пассажира имеют право не допустить к посадке на пассажирский поезд.

Вышеизложенное предусмотрено постановлением Кабинета Министров «Правила перевозки пассажиров, багажа и грузов на железнодорожном транспорте Республики Узбекистан». Дело в том, что туристические фирмы часто нарушают его пункт №41:

«При посадке пассажиров в вагон проводник вагона обязан проверить билет, наличие в нем отметки о прохождении досмотра, а также документ, удостоверяющий личность пассажира».

Напомним, что ранее стало известно о том, что авиарейсы из Ташкента в ряд городов Узбекистана будут вдвое дешевле. Необходимо отметить, что ежегодно с начала туристического сезона в Узбекистане ощущается нехватка билетов на поезда по популярным направлениям — Ташкент-Самарканд-Бухара и Бухара-Самарканд-Ташкент. Это связано с тем, что туристические фирмы покупают билеты в большом количестве. Также стоит отметить, что в последнее время участились сбои в работе приложения и сайта по покупке билетов. Гражданам приходится обращаться в кассы, чтобы купить билеты. Ранее ответственные ведомства обещали предпринять меры по улучшению ситуации.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. СПАСИБО
    9 мая 2023 09:04
    МОЖЕТ ТЕПЕРЬ АФРОСИАБ БИЛЕТЫ ПОЯВЯТСЯ, А ТО В СОБСТВЕННОЙ СТРАНЕ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ НЕЛЮБИМЫМ РЕБЕНКОМ...
    ВСЁ БРОШЕНО ПОД НОГИ "ТУРИСТАМ".
  2. А где Сарвиноз
    8 мая 2023 23:56
    А перекупщикам это как-то помешает, если они не на свое имя покупают, а просто подводят покупателя к кассе с "отсутствующими" билетами/подходят сами с чужим паспортом и билеты внезапно материализуются?
  3. добрый циник
    8 мая 2023 21:21
    То есть сначала они солгали что проблем нет, а теперь, значит, признались? Ну и как это понимать? Наказать надо. И не штрафами а снятием с кресла!
    Лгать гражданам - это последнее дело, потому что они покупатели услуг!
  4. Тупой баран
    8 мая 2023 21:06
    Ага а до этого по лицам пропускали в вагон? Лучше занялсь бы полезным чем кушать плов и подписывать Указы.
    1. Где боеприпасы
      9 мая 2023 08:15
      Тупой баран,
      Баран обидется иметь родственные связи с тобой
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Узбекистан получил место в комиссии ОИС по правам человека

На заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС), прошедшем в Стамбуле, Узбекистан добился значимого дипломатического успеха. Представитель
Сегодня, 00:36 1

В Ташкенте мужчину оштрафовали за повреждение дерева

В Ташкенте зафиксирован случай нарушения экологического законодательства, связанный с повреждением зеленых насаждений. Инцидент произошел вблизи
Сегодня, 00:36

Узбекистанцам рассказали, что больше всего дома потребляет электричество

В Узбекистане, где стабильность энергоснабжения остается приоритетной задачей для хокимов и коммунальных служб, вопрос рационального использования
Сегодня, 00:28 2

Как Махидевран пережила всех в Османской империи

Вопрос о предпочтительности между забвением в одиночестве и преждевременной кончиной нередко возникает при рассмотрении судеб исторических личностей.
Сегодня, 00:12

Сборная Узбекистана отвернулась от бокса в Астане

Национальная сборная Узбекистана по боксу, вопреки первоначальным планам, не будет представлена на предстоящем международном турнире World Boxing
Вчера, 23:38