ЕБРР поможет реформировать энергетические отрасли Узбекистана

ЕБРР поможет реформировать энергетические отрасли Узбекистана
Недавнее ежегодное заседание Совета управляющих Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Самарканде, стало значительным событием для инвестиционного развития страны.

На конференции, в которой приняли участие известные представители Министерства инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, Агентства стратегических реформ, делегаты ЕБРР и международных организаций, были подписаны новаторские соглашения на сумму в миллиарды долларов.

Одним из примечательных соглашений стало партнерство между Международной финансовой корпорацией и правительством Узбекистана по предоставлению финансовых консультационных услуг в рамках проекта распределения электроэнергии в Ташкенте стоимостью 300 миллионов долларов.

Другой проект предусматривал строительство газотурбинной установки комбинированного цикла, в рамках которого Национальные энергетические сети Абу-Даби, Министерство торговли и Министерство энергетики Узбекистана объединили усилия, инвестировав 1,2 миллиарда долларов и 3 миллиарда долларов соответственно.

Кроме того, между Saudi ACWA Power и Министерством торговли было подписано значительное инвестиционное соглашение на сумму 88 миллионов долларов в рамках проекта "Зеленый водород".

В целях дальнейшего улучшения энергетического ландшафта Узбекистана сотрудничество с ОАЭ Masdar, Министерством торговли и Министерством энергетики привело к разработке солнечных и ветряных электростанций общей мощностью 2150 МВт и 500 МВтч для проектов по хранению энергии на общую сумму 2,6 миллиарда долларов.

Наконец, Министерство торговли и Узсувтаминот заключили партнерские отношения с французской компанией SUEZ, выделив 500 миллионов долларов на концессию системы водоснабжения в Сурхандарьинской области. Эти соглашения знаменуют собой важный шаг на пути к экономическому росту и устойчивому развитию страны.
Интересное по теме:
Комментарии
  1. 55555
    17 мая 2023 21:55
    После президентских выборов ждёмс повышение тарифов электроэнергию, воду и газа. Будут закручивание гаек.
  2. Ворчун
    17 мая 2023 19:11
    Это они подмазывают руководство страны,чтобы оно вытупало против россии.
  3. Тракторист
    17 мая 2023 17:05
    Закупаете свечки сегодня,летом будет весело!
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

В Узбекистане невесту заставили поклониться Лионелю Месси

В Узбекистане прошла довольно странная свадьба. Об этом сообщает корреспондент UPL. В социальных сетях распространилось видео, на котором можно
Сегодня, 09:47

В Ферганской области задержаны госслужащие при получении взяток и откатов

Задержаны лица, причастные к коррупции - сообщает пресс-служба СГБ. В частности, в ходе проведения доследственной проверки было установлено, что
Сегодня, 09:38

Сотрудники СГБ пресекли распространение крупной партии психотропов в Андижане

Крупная партия сильнодействующих лекарственных препаратов не дошла до заказчика - сообщает пресс-служба СГБ. Сотрудниками СГБ, совместно с
Сегодня, 09:19

Преступника из Египта доставили в Узбекистан

Задержан разыскиваемый мужчина - сообщает пресс-служба МВД. Сотрудниками Интерпола Узбекистана и Египта были проведены совместные
Сегодня, 09:07

Шутка для сотрудников ДПС в Кашкадарье закончилась арестом двух блогеров

В пресс-службе СБДД ДОБ МВД опубликовано информационное сообщение. 29 ноября текущего года, в городе Шахрисабзе Кашкадарьинской области, двое
Сегодня, 08:46 2