В Узбекистане будут маркировать воду и напитки

В Узбекистане будут маркировать воду и напитки
В Узбекистане введут обязательную цифровую маркировку воды и безалкогольных напитков. Об этом сообщила информационная служба национального оператора CRPT TURON.

Согласно имеющимся данным, с 1 июля текущего года в нашей стране станет обязательной маркировка для газированной и негазированной воды, а также любых других неферментированных подслащенных фруктовых и овощных соков, кроме виноградного. Обязательное нанесение Data Matrix кодов на воду и прохладительные напитки в металлической таре введут с августа 2024 года.

Маркирование воды проводят для того, чтобы отслеживать ее происхождение и качество. Это помогает контролировать качество воды, идущей в питьевую систему, защищает от подделок и обнаружения различных примесей. Маркирование воды также может быть полезным при расследовании загрязнений водных источников и при исследовании распространения загрязнений. Кроме того, маркирование может использоваться для различных целей, связанных с безопасностью и санитарными нормами.

DataMatrix — двухмерный код, который используется для маркировки товаров. В коде содержится необходимая информация о товаре: вес товара, GTIN номер, срок годности, производитель товара и т.д.
Комментарии
  1. Рузвельт
    31 мая 2023 14:25
    Для производителей все затраты окупятся, за счёт потребителей. В конечном итоге цены на все напитки поднимутся. В Узбекистане и так всё дорого, цены на продукты питания как в европейских маркетах, а МРОТ не соответствует прожиточной действительности. Инфляция зашкаливает, с каждым разом пробивая очередное дно. Всё что делает государство в конечном итоге это обнищание народа и вынужденная миграция людей, ради будущего их детей.
    1. Справедливость30 лет
      31 мая 2023 15:41
      Рузвельт,
      В 1996 г кола стоило 100с а сейчас 2000 после маркироаки будет 6000
  2. Пенсионер
    31 мая 2023 13:34
    И насколько изменится цена?
  3. Ворчун
    31 мая 2023 13:34
    Проверят воду на чистоту и намешают в нее всяких красителей-подсластителей, от которых потом живот болит.
  4. добрый циник
    31 мая 2023 13:07
    Ну и зачем? Итак известно, что вода используется из-под крана вторичной или троичной очистки. Что, весь смысл опять в распиле?
  5. гогм
    31 мая 2023 12:54
    смотрю как вода-напитки в пластике на солнце в жаре стоит, что недопустимо, о чем далее говорить?
    1. люблю лапшу
      31 мая 2023 16:21
      гогм,
      Да весь мир уже борется с пластиком, не только из за загрязнения, но из-за того что вреден пластик для человека, тем более когда постоит на солнышке.
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
Последние новости

Возвращение в Ташкент превратилось в настоящее испытание, что творится на дорогах?

Конец длинных майских выходных в Узбекистане ознаменовался грандиозным транспортным коллапсом на въезде в столицу. Накануне, 31 мая, трасса Самарканд
Сегодня, 04:13

Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Реджепу Тайипу Эрдогану

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану. Об этом сообщил пресс-секретарь
Сегодня, 03:53

Минэнерго: цены на газ и свет в Узбекистане нельзя считать высокими

В Министерстве энергетики нашей страны объяснили, почему с 1 июня в очередной раз вырастут цены на электричество и газ. Это уже третье повышение за
Вчера, 20:23 24

Минэнерго Узбекистана объяснило, почему растут цены на свет и газ

В эфире YouTube-канала UzReport TV специалист Минэнерго Узбекистана Насибулло Мухаммаджонов побеседовал с ведущей Севарой Уринбаевой и уточнил, что
Вчера, 16:57 17

Как охладить квартиру за 0 сумов?

Как охладить квартиру за 0 сумов? UPL рассказывает хитрый "египетский метод" без кондиционера и вентилятора. Лето 2026 года в самом разгаре
Вчера, 16:11 16