ЦБ Узбекистана продолжит защищать вклады граждан страны

ЦБ Узбекистана продолжит защищать вклады граждан страны
Банковские депозиты граждан получат защиту со стороны центрального банка, который также работает с правительством над разработкой стратегий борьбы с инфляцией.

Центральный банк представил Сенату всеобъемлющий доклад, проливающий свет на экономическую ситуацию в условиях глобальной напряженности и санкционного давления.

Чтобы смягчить негативные последствия экономических ограничений для экономики Узбекистана, Центральный банк активно сотрудничает с частными банками. Вместе они создали специализированные департаменты для управления рисками, связанными с санкциями, обеспечивая координацию усилий.

Коммерческие банки принимают меры по защите внешнеторговых операций от воздействия санкционных внешних рисков. Взаимодействуя с банками, не подпадающими под санкции, они стремятся обеспечить бесперебойную работу расчетов.

Постоянная экономическая нестабильность в последние годы привела к возникновению различных рисков, которые затрудняют достижение целевого уровня инфляции. Кроме того, возникающие риски, связанные с продовольственной безопасностью, поставками энергоносителей и сбоями в глобальных транспортных, логистических и производственных цепочках, еще больше усугубляют ситуацию.

В свете этих обстоятельств становится крайне важным проводить сбалансированную и скоординированную экономическую политику. Такой подход поможет сохранить доверие хозяйствующих субъектов к банковской системе, как подчеркивают в Центральном банке.

Центральный банк объявил о своем намерении снизить текущую ключевую ставку с 14% и смягчить денежно-кредитные условия в будущем. Однако решение будет основываться на инфляционных ожиданиях и рыночных условиях.

В 2023 году будут предприняты согласованные усилия центрального банка и правительства для обеспечения того, чтобы уровень инфляции оставался ниже 9,5%.

Признавая необходимость усиления системы защиты вкладов и улучшения регулирования механизмов санации банков, Центральный банк разработает законы «о гарантиях защиты банковских вкладов» и «о санации банков». Эти меры направлены на предотвращение банкротств банков и укрепление банковской системы в целом.

Интересное по теме:

Комментарии:
Комментировать
  1. Сардобенское водохранилище 6 июня 2023 00:18
    Напишите как у нас в Узбекистане считают инфляцию.
    В США инфляция больше.
  2. Топор 5 июня 2023 12:37
    Я чет не понял ЦБ защищает от банков которым тот же ЦБ выдал лицензии.Банк защищает от банков.
  3. ГАИ СССР 5 июня 2023 07:55
    Вкладчики Туркестан Банка Уже Все Суды выиграли.Но деньги ещё не получили с Фонда страхования!
  4. Ни кто 5 июня 2023 00:48
    "сбалансированную и скоординированную экономическую политику" - и достигли мы высот неимоверных, штаты завидуют
  5. добрый циник 4 июня 2023 15:37
    Как обычно, только сделают, разрабатывают... я не знаю что там можно разрабатывать, но защиты цб от инфляции нет, защиты вкладов нет. Вы это вкладчикам того банка объясните, которые до сих пор ничего не получили...
  6. ВВП 4 июня 2023 13:10
    У банков отобрали лецензию получиш деньги обратно через год если не больше
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности.

Последние новости

С начала года внешнеторговый оборот Узбекистана превысил $15 млрд

Стало известно, что с начала текущего года внешнеторговый оборот Узбекистана превысил 15 миллиардов долларов. Об этом рассказали в...
Сегодня, 11:09

В Хорезме женщина задушила свою знакомую и закопала её тело во дворе собственного дома

Стало известно, что в Хорезмской области произошло жестокое убийство. Об этом сообщила пресс-служба областной прокураторы. Согласно...
Сегодня, 10:51
1

В Навоийской и Ташкентской областях выявлены случаи кражи природного газа

Установлены факты незаконного использования природного газа — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В...
Сегодня, 09:51

В нескольких регионах Узбекистана задержали лиц, причастных к незаконному обмену иностранной валюты

Пресечён незаконный оборот иностранной валюты — сообщает пресс-служба Департамента при Генеральной Прокуратуре. В частности, в Республике...
Сегодня, 09:44

Мошенники создали дипфейк с участием Гендиректора Навоийского горно-металлургического комбината

В пресс-службе Центра кибербезопасности при МВД опубликовано информационное сообщение. Сообщается, что интернет-мошенники при помощи...
Сегодня, 09:37
Новости Узбекистана » Экономика » ЦБ Узбекистана продолжит защищать вклады граждан страны